Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Молодой парень сумел спасти внучку миллионера от гибели. Он даже не догадывался, как его за это отблагодарят

Артем шел по улице, не зная, куда ему идти. Если бы не мать, он был бы уже мертвецки пьян. Но мать ждет его. Она - его единственная надежда и опора. Она вырастила его, она так верит в него. Она верит, что он выберется из этой беды. "Эх, мама, мама! Зачем ты вырастила меня таким наивным?" Ты столько раз обжигалась, но все равно жила с открытым сердцем. Верь в лучшее, мой неисправимый оптимист!". Артем любил свою маму и всегда ее слушался. Его бросили, как бездомного котенка. Почему его жизнь сложилась именно так? Артем был в отчаянии. Он только что расстался с любимой девушкой. Леночка всегда была капризной и требовательной. Свое поведение она оправдывала тем, что женщина должна стимулировать мужчину, чтобы он больше старался. Ее требования росли семимильными шагами. Большая часть заработка Артема за последний год уходила на подарки невесте, но она редко бывала довольна. На ее робкие оправдания, что она много работает и что ей кажется, что айтишники загребают деньги как лопатой, Леночка

Артем шел по улице, не зная, куда ему идти. Если бы не мать, он был бы уже мертвецки пьян. Но мать ждет его. Она - его единственная надежда и опора. Она вырастила его, она так верит в него. Она верит, что он выберется из этой беды.

"Эх, мама, мама! Зачем ты вырастила меня таким наивным?" Ты столько раз обжигалась, но все равно жила с открытым сердцем. Верь в лучшее, мой неисправимый оптимист!". Артем любил свою маму и всегда ее слушался. Его бросили, как бездомного котенка. Почему его жизнь сложилась именно так?

Артем был в отчаянии. Он только что расстался с любимой девушкой. Леночка всегда была капризной и требовательной. Свое поведение она оправдывала тем, что женщина должна стимулировать мужчину, чтобы он больше старался. Ее требования росли семимильными шагами. Большая часть заработка Артема за последний год уходила на подарки невесте, но она редко бывала довольна. На ее робкие оправдания, что она много работает и что ей кажется, что айтишники загребают деньги как лопатой, Леночка только дулась. Леночка лишь надулась и ответила, что не хочет слушать жалобы своего парня. Мужчина должен быть мужчиной, а не тряпкой. По крайней мере, она не винила Артема в том, что они редко видятся. Она с пониманием отнеслась к тому, что он очень занят. Друзья говорили Артему, что на то есть причина, у него должен быть запасной вариант. А может, все было наоборот, Артем был его резервом. Но Артем не хотел в это верить!

-Она не избалована, она выросла в бедности..... Она читала только книги о современных женщинах, о том, как сделать мужа миллионером, - оправдывался Артем.

- Хорошее дело! Она вдохновляет, не правда ли! Он у тебя просто ворует", - сказал ему его друг Никита. Они вместе учились, вместе работали в студенческие годы, разгружая вагоны, а теперь вместе работали над компьютерными программами. - Это моя Дашка меня вдохновляет! Твой информатор просто использует тебя. Подумай сам: мы с Дашкой уже выплачиваем ипотеку, ждем второго ребенка, я купил машину..... А ты голый как ястреб и носишь одни и те же джинсы уже три года.

- При чем здесь джинсы? Мужчине нужно много... - пожал плечами Артем. - Но с мамой что-то не так. Это правда... Лекарства дорогие, а в последнее время они совсем не помогают. Ей нужна операция. Я обсужу это с Ленкой, она поймет.

Но Ленка не поняла. Она сказала мне по телефону, что ее подруга уезжает отдыхать в Италию.

- Темчик, я бы очень хотела поехать туда с тобой. Взять яхту и жить любовью на двоих! Только ты и я. - В такие моменты ее голос становился томным и очень волнующим. Обычно это кружило голову Артему, но сегодня он почувствовал только раздражение.

Клиент бросил их с Никитой с оплатой за проект, над которым они работали уже месяц. В доме царил беспорядок. Мать задыхалась. Ну и лодка, Ленка совсем с ума сошла!

Артем, расстроенный, пошел в бар, где они всегда встречались с Леной. Она уже была там, сидела, потягивая свой фирменный коктейль.

- Привет, Темочка, дорогой! Я уже заказала кое-что для себя, так что жду тебя. Хорошо, что ты пришел, а то меня уже собирался украсть кто-то другой, - Лена кокетливо кивнула в сторону парней за соседним столиком.

Сегодня она выглядела особенно красиво в своем открытом коротком платье. Она подозвала официанта, чтобы заказать десерт и еще один дорогой коктейль.

Лена была в своем репертуаре. В ее присутствии Артем чувствовал себя кроликом, бесцеремонно заползающим в пасть удава-констриктора. Но сегодня он был настроен решительно, и другого выхода у него не было.

- Зря вы так торопитесь, я же просил вас присоединиться ко мне на площади.

- Темочка, ну что ты, мне не 15 лет, чтобы целоваться с парнем на скамейке! И ты должна это понимать.

- Лен, я все равно не могу сейчас оплатить свой заказ.....

Лена посмотрела на него удивленными глазами. Такого поведения от Артема она не ожидала. Из милого мурлыкающего котенка она превратилась в опасного зверя.

- Артем, я правильно тебя поняла, вместо того, чтобы обеспечить наш отдых в Италии, ты отказываешься оплатить коктейль для своей девушки?

За соседним столиком молодых мажоров воцарилась осторожная тишина. А Леночка безжалостно продолжала:

- Какой позор! Позвать девушку на свидание, опоздать и отказаться оплатить ее заказ!

За соседним столиком проявили готовность прийти на помощь красавице.

- Лена, пожалуйста, прекрати этот цирк! Я тебе с самого начала сказал: в бар мы не пойдем, я абсолютно пуст. Я не миллионер и вряд ли когда-нибудь им стану. Я работаю на износ, вы не можете меня винить!

- Убирайся сейчас же! - почти истерично крикнула Лена и, решив, что пора, разрыдалась. - Впредь сам руби дерево и не морочь голову приличным девушкам.

Артем встал и вышел из бара. Посмотрев на девушку через окно бара, Артем увидел ее в окружении группы парней с соседнего столика, которые спорили с официантом. 'Никита был прав, он не пропадет', - с горечью подумал он. - "Значит, он не мой человек".

Но боль в его душе была ужасной. Артем теперь понимал, что такое самоубийство, и только мысль о матери удерживала его от необдуманного шага. "Надо успокоиться, чтобы его мать ничего не поняла". Нет, не поймет, Галина Семеновна слишком хорошо знала своего сына. А матери нельзя было позволять волноваться!

Разрыв сердца требовал срочного выхода, иначе он просто взорвется. "Я не могу идти домой, мне надо идти час, а потом на работу. Как бы я хотел измениться". Поэтому Артем отправил сообщение маме: "Привет, мама. Я сейчас с Леной, не жди меня, я задержусь". Галина Семеновна не одобрила выбор сына, но не призналась в этом. Но добрая женщина рассудила, что пока сын счастлив с ней, главное, чтобы они любили друг друга.

Артем сделал паузу, чтобы написать сообщение. Когда он оторвал взгляд от экрана, то потерял дар речи.

Маленькая девочка лет пяти проехала мимо него на самокате на красный свет. За ней пыталась угнаться грузная пожилая женщина. Еще секунда и... ...случится непоправимое!

Артем почти инстинктивно схватил девушку за край платья, которое затрещало, но она сопротивлялась. Через мгновение послышался звук разбивающегося под колесами машины скутера. И девочка оказалась в объятиях Артема.

- Папа, папа! Как хорошо, что ты вернулся! - Девушка заикалась и крепко сжимала Артема.

К ним, запыхавшись, подбежала пожилая женщина, которая, судя по всему, была няней ребенка. Она задыхалась. Подоспел и водитель, сбивший скутер девочки. Он обрушил на Артема поток бранных слов, не сразу поняв, что парень только что спас чужого ребенка, да и себя тоже, от уголовного преследования. Потом приехали милиция, скорая помощь..... В общем, до работы Артем так и не доехал. Видимо, невезение продолжалось.

Няня так испугалась, что ее госпитализировали. А Артем, с испуганным ребенком, крепко прижавшимся к нему, решил забрать его домой, чтобы составить протокол и продолжить разбирательство. "У ребенка, наверное, сильный стресс. Назвать незнакомого человека папой! Но пусть об этом позаботятся родители".

Дом ребенка, адрес которого было трудно узнать, находился буквально в двух кварталах от места происшествия. Артем и полицейские были потрясены. Они увидели богатый особняк, красивый парк вокруг него и детскую площадку - все на месте! Как ребенок оказался на улице?

Потом все выяснилось. Няня ребенка, нанятая несколькими неделями ранее, была немолода и очень боялась признаться, что ей плохо. У нее была астма. В тот день ингалятор был почти пуст, и женщина решила уйти с ребенком в ближайшую аптеку, умоляя пожилого охранника ничего не говорить хозяйке. Аптека находилась в квартале от дома. Купив самое необходимое, няня замешкалась на мгновение, чтобы распаковать вещи, прежде чем проворная девочка бросилась через дорогу. Неопытный и незнакомый с правилами поведения на улице, домашний ребенок полетел прямо навстречу машинам. Но обо всем этом Артему предстояло узнать позже. А пока он держал на руках испуганную девочку, которая называла его папой. Милиционер позвал охранника.

- Илья!" - воскликнул охранник, увидев Артема с девочкой на руках. 'Это ты?!

"Нет, но это уже слишком!" - мысленно усмехнулся Артем. - "Я что, сегодня попал в параллельные миры?!" Сначала надежный клиент, отказывающийся платить, потом истерика Леночки, сломанный скутер, маленькая девочка, прижавшаяся к нему и называющая его папой, а теперь этот сумасшедший охранник, выдающий себя за какого-то Илью.

"С меня хватит. Я верну ребенка, подпишу протокол, и пусть эти богачи разбираются, кто папа, а кто Илья".

Но они этого не сделали. К ним подскочила молодая служанка и закричала как сумасшедшая.

- Илья Петрович? Живой! Анна Сергеевна, Анна Сергеевна!" Оставив дверь открытой, она с радостными криками взлетела по лестнице на второй этаж.

- Абсурдное место... - пробормотал патрульный. - Чувствую, у нас проблемы, парень.

- О, без шуток, - согласился Артем. - Девушка, нельзя так сильно душить.

Девочка посмотрела ему в глаза.

- Папа, я Люся, почему ты называешь меня девочкой? И почему ты меня не обнимаешь? Когда ты вернулся и где мои подарки?

- Облом .... - Артем был единственным, кто смог произнести хоть слово.

В этот момент он почувствовал, что земля уходит из-под ног. В зале, куда они вошли без спроса, стоял маленький столик. А на нем... цветной портрет в черной рамке. Портрет самого Артема!

Немую сцену прервал взволнованный голос.

- Артем, мой сын...

Наконец-то кто-то его узнал. Хотя, постойте... Он же не сын прекрасной дамы! Обычно сыном его называли пожилые соседи.

Объяснение между ними было очень сложным. Полицейский и шокированная горничная наблюдали за невероятным рассказом хозяйки дома.

- Санта-Барбара - это что-то... - прошептал изумленный патрульный.

Охранник бросил свой пост и тоже посмотрел Артему в глаза. Похоронить сына хозяйки и отца маленькой Люси, а потом увидеть его живым и здоровым с дочкой на руках, услышать это заветное "сыночек", а потом каким-то образом понять, что это не Илья. Как такое возможно!

Артем был ошеломлен еще больше и никак не мог смириться с тем, что его любимая мама вовсе не его мама, что он - родной сын этой прекрасной дамы. А тот самый Илья на фотографии был его погибшим братом, очень похожим на него, а девушка на его руках - его племянницей.

Анне было восемнадцать лет, когда она влюбилась в своего тренера по легкой атлетике. Он был намного старше и уже разведен, пара поженилась, и через год Петр, которому было уже за сорок, забирал из роддома молодую жену и двух сыновей, Илью и Артема. Через некоторое время его Анюта закрутила роман с сокурсником и попросила развода. Муж согласился, но при условии, что у них будет ребенок. Они обещали держать детей в тайне. Через некоторое время Петр женился на соседке, которая была бездетна. Артем был слишком мал, чтобы помнить все это. Жили они небогато, но дружно. Эта же соседка стала верной женой для Петра и любящей матерью для Артема. Они были еще не стары, а жизнь не была к ним благосклонна. Галине было немного жаль, что ее принимают за бабушку Артема, а не за его мать.

Бизнес второго мужа Анны развивался стремительно. Но совместных детей у них не было. Хотя мальчики жили в совершенно разных условиях, для их родителей, имевших разные доходы, было важно, чтобы они выросли хорошими мальчиками.

Если бы не вмешалась случайность, Артем вряд ли узнал бы правду. Конечно, существовал шанс, что однажды братья пересекутся и, заметив поразительное сходство, начнут задавать вопросы. Однако полгода назад Илья и его жена Татьяна. Они попали в страшную автокатастрофу. Илья погиб, а Таня до сих пор находится в больнице. И сегодня семья рискует потерять Люсю, если бы не Артем.

Прошло полгода.

Галине, приемной, но любимой маме Артема, сделали операцию на сердце в лучшей клинике города. Муж Анны оплатил операцию, был в курсе всей этой истории и чувствовал вину перед Артемом, что из-за него братья никогда не виделись.

Артем очень полюбил племянницу, а Артем полюбил его. Вместе они навещали в клинике Татьяну, которая с большим трудом восстанавливалась после аварии. Конечно, ей было трудно принять тот факт, что человек, который был как две капли воды похож на ее Илью, на самом деле не является ее мужем.

Анне Сергеевне пришлось мягко подготовить невестку. Со временем они с Артемом не только подружились, но и прониклись взаимной симпатией. Артем, правда, сначала категорически отказывался переезжать к матери, но через год, когда они с Татьяной решили оформить свои отношения, стало логичным переехать в более просторное жилье для молодой семьи, которая к тому же ожидала пополнения.

Галина Сергеевна переехала к ним. Вскоре обе бабушки привезли коляску с младшим братом Люси к дому.

Время шло. Все постепенно успокаивалось, жизнь продолжалась в размеренном темпе. И только однажды судьба свела Артема и Лену вместе. Идя с очередным кавалером на театральную премьеру, она, с ее хищным глазом, натренированным в постоянной охоте за богатыми, заметила припаркованную там машину, чуть покруче, чем у ее спутника. Лена заметила, что сам мужчина не был водителем, а открыл дверь пожилой, элегантной даме, в которой с трудом можно было узнать Галину Сергеевну. Немедленно оставив своего кавалера, Леночка с распростертыми объятиями бросилась к несчастной свекрови.

- Тетя Галя? Какая встреча, как вы? - В голове Леночки уже проносились версии ее горькой судьбы, в которые, конечно же, поверит и добродушная старушка, и ее чопорный сын. Она была абсолютно уверена, что Артем по-прежнему любит ее и что она страдает.

Галина Сергеевна посмотрела на Лену и улыбнулась.

- Здравствуй, Лена. У меня все хорошо, спасибо.

В этот момент Артем уже помог выйти из машины молодой беременной женщине и красивой пожилой даме. На его безымянном пальце сверкало обручальное кольцо.

- Здравствуйте, - сказал Артем, непринужденно кивнув Леночке. - Извините, нас ждут друзья.

И семья отправилась на встречу с верным другом Никиты и его женой. А Леночка, прикусив губу от отчаяния, пошла за ними.