Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мr.Teacher

В школе новая должность: "наставничество" - что не так?

«Наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Чтобы те, кто является наставниками, могли и работать, имели трудовую книжку, и дополнительная зарплата была за наставничество. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем» Сказал Сергей Кравцов вчера на открытии года Педагога и Наставника. Итак введут должность в школе наставника. Для чего? Каковы будут функциональные обязанности наставников? Чему они будут наставлять? Учить то они не будут конечно. А тогда какой в этом смысл? Правда я кажется догадываюсь. Вчера был на метапредметной олимпиаде. Вот мы часто слышали этот термин. Вы конечно думаете что дети будут там решать задачи по физике, математике, химии, ну на крайний случай русскому языку упражнения какие-нибудь. Нет, не угадали! Они играли в кубики! В кубики! Несколько десятков детей из разных школ. Из кубиков складывали буквы, из кубиков делали трассу для шарика. А в перерывах работал настав
«Наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Чтобы те, кто является наставниками, могли и работать, имели трудовую книжку, и дополнительная зарплата была за наставничество. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем»

Сказал Сергей Кравцов вчера на открытии года Педагога и Наставника.

Итак введут должность в школе наставника.

Для чего?

Каковы будут функциональные обязанности наставников?

Чему они будут наставлять? Учить то они не будут конечно. А тогда какой в этом смысл?

Правда я кажется догадываюсь.

Вчера был на метапредметной олимпиаде.

Вот мы часто слышали этот термин. Вы конечно думаете что дети будут там решать задачи по физике, математике, химии, ну на крайний случай русскому языку упражнения какие-нибудь.

Нет, не угадали!

Они играли в кубики! В кубики! Несколько десятков детей из разных школ.

Из кубиков складывали буквы, из кубиков делали трассу для шарика.

А в перерывах работал наставник, это такой аниматор. Чтобы было всем весело. Руки поднимали вместе, скандировали что-то.

Нет я не говорю что делали это плохо, хорошо делали.

Но смысл?

Чем поможет игра в кубики для детей при сдаче ВПР, это же у нас один из главных инструментов качества образования. Почему игра в кубики названа метапредметной олимпиадой.

Наставники нужны чтобы было весело. Я так понимаю, чтобы было больше мероприятий, конкурсов каких-то, не связанных с обучением, а с времяпрепровождением.

Школа превращается постепенно в место, где детей содержат, развлекают, привлекают силы и средства чтобы ничего не случилось, но не делают ничего для того чтобы были знания.

Кстати кубики эти оказывается "гениальное" изобретение Марины Раковой. Именно их поставляют в многочисленные "Точки Роста".

Чтобы дети 6-9 классов тоже могли играть в кубики.

Это так увлекательно. Наверное, подумали они это формирует инженерное мышление. Но никакой физики в этом нет. Это просто кубики с дырочками и желобками.

Такие игры нужно организовывать, а кто этим займётся, вот такие вот наставники.

Игрофикация во всей красе.

Уверен появятся наставники не только по кубикам, но и по компьютерным играм. И настанет счастье во всём нашем образовании, дети под надзором наставников будут счастливо играть, а учёба, учёба останется на плечах учителей с их мизерной зарплатой и кучей ответственности, и отсутствием защищённости.

А наставников будут холить и лелеять. Крутой наставник сможет сделать крутое мероприятие, а значит рейтинг школы подрастёт.

Такие мысли.

Если если у вас есть свои мыли по поводу наставничества, напишите. Может я чушь пишу.

Спасибо за внимание