Стало известно, что прошедшую капитальный ремонт и глубокую модернизацию АПЛ "Леопард" проекта 971 готовят для передачи в ВМФ России. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС, со ссылкой на главу Общероссийского движения поддержки флота Владимира Мальцева. Отмечается, что по словам Мальцева, атомную подводную лодку "Леопард" после заводских испытаний планируют вернуть в боевой состав Северного флота в декабре 2023 года. Для справки: Многоцелевая АПЛ К-328 "Леопард" была заложена на Севмаше 26 октября 1988 года, спущена на воду 28 июня 1992 года, а 5 февраля 1993 года вошла в состав Северного флота. В 2011 году субмарину отправили на СРЗ «Звездочка» для прохождения ремонтных работ и модернизации. В 2012 году приступили к демонтажу устаревшего оборудования. Однако работы затянулись. По информации ряда источников, это было вызвано задержкой проектной документации от Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит". Стоит отметить, ранее предполагалось, что после прохожден
АПЛ "Леопард" проекта 971 готовят для передачи в ВМФ России
2 марта 20232 мар 2023
4242
1 мин