Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИСТОЧНИК

Уфимское пехотное училище

Уфимское пехотное училище было сформировано в самом начале Великой Отечественной войны, на основании приказа Народного комиссара обороны № 1632 от 7 июля 1941 года, в составе четырех батальонов, численностью 2000 человек. Для расквартирования училищу местными властями был предоставлен военный городок по улице Карла Маркса. В октябре 1941 года Совет Народных Комиссаров БАССР выделил училищу земли в пригороде Уфы, в Затоне. Здесь создан учебный центр со стрелковым, тактическим и инженерным городками. Начальником училища в период формирования и на начальном этапе его развития был опытный офицер Н. С. Никитченко. Полковник Никитченко начальником Уфимского пехотного училища являлся в период с 19 июля 1941 года по 30 августа 1942 года. Первый выпуск необходимых фронту младших офицеров состоялся в январе 1942 года. В августе 1942 года Никитченко был направлен на фронт. Начальником училища был назначен генерал-майор Т. Г. Корнеев, который пробыл на этой должности до 18 ноября 1942 года. Затем
На политзанятиях в пехотном училище. Уфа, фото 1943 или 1944 г.
На политзанятиях в пехотном училище. Уфа, фото 1943 или 1944 г.

Уфимское пехотное училище было сформировано в самом начале Великой Отечественной войны, на основании приказа Народного комиссара обороны № 1632 от 7 июля 1941 года, в составе четырех батальонов, численностью 2000 человек. Для расквартирования училищу местными властями был предоставлен военный городок по улице Карла Маркса. В октябре 1941 года Совет Народных Комиссаров БАССР выделил училищу земли в пригороде Уфы, в Затоне. Здесь создан учебный центр со стрелковым, тактическим и инженерным городками. Начальником училища в период формирования и на начальном этапе его развития был опытный офицер Н. С. Никитченко. Полковник Никитченко начальником Уфимского пехотного училища являлся в период с 19 июля 1941 года по 30 августа 1942 года. Первый выпуск необходимых фронту младших офицеров состоялся в январе 1942 года. В августе 1942 года Никитченко был направлен на фронт. Начальником училища был назначен генерал-майор Т. Г. Корнеев, который пробыл на этой должности до 18 ноября 1942 года. Затем начальником училища вплоть до расформирования стал полковник (в последующем генерал-майор) М. С. Назаров. За годы войны в Уфимском пехотном училище было восемь выпусков, выпустилось около пяти тысяч курсантов. В 1956 году состоялся 20-й последний выпуск. 1 сентября 1956 года была получена директива командующего войсками Южно-Уральского военного округа о расформировании училища. История училища – одна из ярких страниц истории военной славы Башкортостана.

7 декабря 1946 года, как обычно, по расписанию на железнодорожный вокзал Уфы прибыл поезд Москва-Уфа. Среди прибывших в наш город на перрон ступила симпатичная, веселая, с военной выправкой Инна Сергеевна Апраксина. Прибыла она к нам в Уфу по распределению Московского Военного института иностранных языков, получив назначение на должность начальника Цикла иностранных языков Уфимского пехотного училища, который находился в ряду лучших военно-образовательных учреждений страны. Зная об этом, Инна Апраксина, конечно же, испытывала определенную боязнь. Хотя ее биография уже вмещала небольшой опыт военной службы, а именно: факт участия в Великой Отечественной войне. Окончив 3 курса Военного института, она была снята с учебы в 1942 году и получила военное предписание. Молодой переводчик принимает участие в ведении допроса военнопленных. Это были допросы немецких солдат, взятых в плен под Москвой в 1941 году. Она занимается переводом немецких военных документов. Переводу подлежат военные приказы, распоряжения, всякого рода теоретические работы, книга А. Гитлера «Моя борьба». Работа в органах НКВД была оценена на «отлично», поэтому, даже не окончив полный курс обучения, Инна Апраксина принимает участие в подготовке переводчиков для фронта. Среди ее наград за участие в Великой Отечественной войне – орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Окончить учебу, сдать государственные экзамены Инне Апраксиной удалось лишь в 1945 году.

Люблю тебя, мой милый город,

Чудесный город на горе,

Люблю твоих дождинок шорох

И песнь мороза в декабре!

Твои дубравы, воздух свежий

Меня чудесно оживил

И все забытые надежды,

Как в детской сказке возродил!

Много позже Инна Апраксина свои первые впечатления от пребывания в Башкирии выразит в таких замечательных поэтических строках.

…Инна Апраксина вспоминает: «Когда я сошла на перрон вокзала, легкий морозец пощипывал щеки, но шинель и военная шапка согревали, а вот туфли (американская помощь Красной Армии по ленд-лизу) были плохой защитой от мороза. Тем не менее, вдохнув свежайшего воздуха, я решила добраться до училища пешком – так хотелось надышаться этим живительным воздухом. У проходной училища я предъявила свои документы, обо мне доложили и проводили до учебного отдела. Меня охватило душевное волнение – что меня ожидает на пороге новой для меня жизни? Войдя в довольно просторное помещение, я отдала уставной рапорт старшему офицеру учебного отдела. Им оказался подполковник Таланкин. Он посмотрел на меня добрыми внимательными глазами и сказал: «А мы Вас давно ждем!».

-2

Курсантские будни мирного времени, конечно, отличались от будней войны. Преподавание иностранных языков входило в общеобразовательный цикл. Общеобразовательный цикл включал изучение математики, физики, русского языка, литературы, немецкого и английского языков. В училище принимали ребят после окончания 7-8 классов, и программу за старшие классы они проходили, будучи курсантами. Руководителем цикла был старший лейтенант Галим Саубанов. Вскоре произошли изменения в учебной программе училища. Общеобразовательный цикл был заменен на цикл иностранных языков, так как в училище стали принимать с полным средним образованием. К этому времени Инна Апраксина была уже старшим преподавателем и находилась на майорской должности. В начале преподавательской работы в Уфимском пехотном училище Инной Апраксиной был сделан вывод, что курсанты относятся к иностранному языку с прохладцей, не считая его важным предметом и не проявляя к нему должного интереса. Нужно было в корне изменить подобное отношение. В овладении немецким языком трудным было усвоение грамматического материала. Педагогами использовались самые различные методы ведения и закрепления изучаемого материала: дедуктивный, сравнительный, индуктивный, метод анализа. Курсантам же больше нравился эвристический метод, который позволял делать правильные формулировки и выводы. Отрабатывались темы «Наступление», «Оборона», «Допрос военнопленного», «Опрос местного жителя». Для выработки умения правильно описывать местность на уроках использовались топографические карты из Тактического отдела. Видя, что иностранный язык все больше приобретает черты четко очерченного предмета, курсанты стали сами придумывать новые интересные грамматические схемы. Как проверку усвоенных знаний и пропаганду данного педагогического опыта было предложено провести встречу курсантов училища со студентами Педагогического института. В подготовке встречи принимали участие Инна Апраксина и Наталия Курочкина. После долгих обсуждений была принята программа, которая включала доклад на тему «»Вводная беседа по изучению иностранных языков», открытый урок «Допрос военнопленного» с использованием топографической карты, сценку «Похождения солдата Швейка», стихотворения и песни на немецком и английском языках. Встреча должна была состояться в клубе Уфимского пехотного училища. Генерал Назаров не сразу дал согласие на проведение этого мероприятия, тем более что в конце планировались бальные танцы, и общение курсантов училища с девушками института должно было проходить на иностранных языках. В конце концов, тщательно рассмотрев все моменты программы, генерал Назаров согласился. Вечер удался на славу! Данный педагогический опыт преподавателей Уфимского пехотного училища был взят на заметку руководством Педагогического института. Инна Апраксина даже была приглашена на работу в Педагогический институт.

Согласованность с Тактическим отделом проявилась и в том, что занятия по военной тематике проходили в тактических классах. Военная терминология отрабатывалась при использовании натурального учебного материала. В тактических классах находились большие ящики с невысокими бортами на ножках. В этих ящиках с помощью песка была устроена пересеченная местность с оврагами, высотками, с рощами, реками, болотами. Занятия были приближены к военной обстановке.

Преподаватели иностранных языков представляли собой дружный творческий коллектив. Наталия Курочкина, Инна Апраксина, Камила Батырова искали новые методы и приемы в своей деятельности, не останавливаясь на достигнутых результатах. Но у каждого педагога был свой «конек». Наталия Борисовна отличалась огромной трудоспособностью и имела особую склонность к изучению лексики немецкого языка. Для лучшего запоминания слов курсанты вели личные словарики и носили их всегда с собой. Наша героиня же больше любила грамматику и разрабатывала всякие грамматические схемы и таблицы для лучшего усвоения курсантами грамматического материала. Камила Фазыловна была отличным практическим методистом, отличалась строгой требовательностью и строго классической планировкой урока.

Однажды преподаватели приняли участие наравне с курсантами в тактических учениях, которые проводились раз в год в весеннее время, когда на полях еще были снежные сугробы. Сугробы нужны были для того, чтобы курсанты могли делать окопы и ходы сообщения, эти учения обычно проходили рядом с Уфой, в близлежащей деревне. Для штаба учений предоставлялась крайняя изба. Курсанты-разведчики ночью захватили «пленных» и доставили в штаб учений. В плен попали курсанты, изучавшие французский и английский языки. Вопросы на допросе задавали офицеры штаба и сам генерал Назаров, а курсанты из разведчиков должны были соответственно переводить эти вопросы. Все курсанты со своей задачей по теме «Допрос пленного» справились.

В Уфимском пехотном училище Инна Апраксина закончила военную службу в звании майора. В 1956 году она возвратилась из Уфы в Москву после демобилизации и работала в качестве гражданского преподавателя в Академии бронетанковых войск.

Прошли годы, еще много интересного было у Инны Апраксиной в жизни. Но эти годы, проведенные в стенах Уфимского пехотного училища, – ее самые дорогие воспоминания. То ли потому, что это было ее первое место работы, то ли потому, что приехала она в Уфу молодой, то ли потому, что преподавательский коллектив был слаженный, творческий, с юмором. Все, наверное, сыграло свою роль.

Мое воспоминанье и привет

Краям Башкирии прекрасной!

Прошло уж много лет,

Но помню я всегда

И облик, и дух твой ясный!

Желающие заняться изучением истории Уфимского пехотного училища могут сделать это, познакомившись с документами и фотографиями, находящимися в Документальном фонде Национального музея Республики Башкортостан.

Автор: И. БАККЕ

Издание "Истоки" приглашает Вас на наш сайт, где есть много интересных и разнообразных публикаций!