Слишком холодно, слишком тепло. Слишком мало, слишком много. Слишком быстро, слишком медленно. Слишком дешево, слишком дорого. Мы научились жаловаться всегда и везде. Для всего. Иногда можно услышать, что жалующиеся поляки — это наша национальная особенность. Так должно быть или так и останется? НЕТ! Пора научиться переставать жаловаться, ведь вы можете не знать, но такое поведение вредит вашему здоровью.
Еще больше интересного и полезного в нашем HR-блоге. Рассказываем как получить работу в IT и стать IT рекрутером. Подписывайтесь на нас в телеграмм!
У вас есть привычка жаловаться на все подряд? Вы знаете кого-нибудь, кто не может сказать больше одного предложения, не суетясь из-за чего-то? Если вы относитесь к тому типу людей, которые всегда выражают свое неудовольствие, вы можете не осознавать, насколько это раздражает и вредит вашему поведению. Однако, если вы живете или имеете дело с таким человеком ежедневно, вы обнаружите, что жалобы чрезвычайно вредны как для тех, кто их практикует, так и для окружающих.
По своей сути жалобы выражают фрустрацию или разочарование. Вы делитесь трудными моментами своей жизни с другими, потому что значимые отношения включают разговоры о вашем ужасном дне, вашей неудачной судьбе или надоедливом начальнике, который возложил на вас обязанности, которых вы не хотели. Вы общаетесь с другими, говоря о хороших и плохих сторонах вашей жизни. Однако такие обиды, особенно как привычка, могут негативно сказаться на ваших отношениях и на вас самих.
Вы можете быстро привыкнуть удалять хорошее и преувеличивать неудобные или раздражающие аспекты жизни. Некоторые устают от своего негатива и впадают в депрессию из-за своих отношений. Те, кто внутренне сосредотачивается на негативных сторонах жизни, замечают, что чувствуют себя менее удовлетворенными повседневной жизнью.
Почему привычка жаловаться так распространена?
Нытье — это не обязательно плохо, хотя обычно оно случается в неприятной ситуации. Стресс повседневной жизни, гнев из-за конфликтов и негодование по поводу несправедливости подпитывают жалобы. Однако когда дурное чувство выброшено наружу, оно теряет свою силу и событие перестает беспокоить.
Итак, основная функция жалоб — высвободить свои плохие эмоции. Оплакивание всего — это избыток внутреннего диалога. Вы жалуетесь внутри себя задолго до того, как начинаете жаловаться вслух. Вы думаете, унося с собой свои досады, которые со временем переходят в разговор. Жалоба — это не просто поведение. Он коренится в модели мышления, которая уделяет больше внимания разочаровывающим частям жизни, чем полезным.
Вторая функция жалобы связана с поиском контакта и интереса. Часто люди скорбят, потому что ищут связи с другими. Они хотят, чтобы другие знали их внутренние переживания, сопереживали им и сочувствовали им. Иногда они пассивно ждут со своими проблемами, чтобы другие обратили внимание на их недовольство и предприняли действия, чтобы помочь им освободиться от разочарования. В других случаях жалобщики хотят окружить себя людьми, которые сосредоточены на них. Они просто хотят привлечь внимание.
Жалоба и личность
Личность также участвует в акте жалобы. Есть люди, которым комфортно ныть обо всем, в то время как другие держат свои чувства при себе. Точно так же в уме жалующегося часто доминирует потребность все контролировать. Когда они понимают, что теряют ее, они жалуются. Им больно, поэтому они выражают недовольство тем или иным событием или конкретным человеком.
Жаловаться — это очень человеческая форма самовыражения. Нет ничего плохого в том, чтобы выражать дискомфорт небольшими шагами. Эта деятельность считается проблематичной только тогда, когда она становится привычкой. Хронический нытик никогда не кажется полностью счастливым и любит находить поводы для раздражения. Переживает по пустякам, с негодованием указывает на ошибки и недостатки. Он также человек, который «выливает ведро холодной воды» на идеи других, пытаясь подорвать их энтузиазм. Со временем друзья, семья и знакомые отдаляются от постоянно ноющего из-за его вечного пессимизма.
Вы вечный жалобщик?
Как узнать, являетесь ли вы жалобщиком? Лучший способ узнать, не слишком ли много вы жалуетесь, — это обратить внимание на то, что говорят о вас друзья и семья. Если к вашему образу жизни много претензий, пора перестать жалеть себя, судьбу, мир, окружающую среду. Я знаю, я знаю... Ты собираешься сказать, что всегда есть причина. Конечно, потому что, как оказалось, россияне — мастера жаловаться! Некоторые считают это национальной чертой.
На что всегда жалуются? В основном так они выражают недовольство своей работой, погодой, внешним видом, здоровьем, партнером, детьми, родственниками мужа, соседями, политиками, здравоохранением, экономическим положением страны и школьной системой. Вот почему принято считать, что повод для жалоб всегда найдется. Интересно, стоит ли его придерживаться?
Не жалуйся! Жалующийся человек разрушает свое здоровье!
Конечно, время от времени, даже в рамках «чистки», мы можем пожаловаться на себя, ведь мы всего лишь люди и никто не совершенен. Несомненно, много раз мы чувствуем себя подавленными и нуждаемся в том, чтобы каким-то образом выразить это чувство. Однако в большинстве случаев все эти жалобы являются всего лишь сожалениями, не приносящими никаких положительных изменений в нашу жизнь. Наоборот, нытье может оказать действительно негативное влияние на нас и окружающих.
Проблема в том, что жалобы становятся привычкой. Чрезмерное озвучивание жалоб создает состояние негативное, пессимистическое и полное жалости к себе. Это создает прекрасную почву для саботажа мечты и процветания. Хронические жалобщики не думают, что у них есть конкретная цель в том, что они говорят, что их слова вызовут изменения. Они думают только о выражении негативных чувств, застрявших внутри. Они не оправдывают привычку жаловаться , поэтому не осознают, что одними разговорами объект их неудовольствия не исчезнет.
Если мы постоянно жалуемся, мы наносим вред своему психическому здоровью несколькими способами.
Как такое поведение вредит вам?
- Повышает уровень кортизола в организме: уровень гормона стресса повышается с каждой новой жалобой. Повышенный уровень кортизола вызывает ряд серьезных проблем, таких как высокое кровяное давление, бессонница, инсульт или сердечный приступ. Кроме того, он вызывает постоянное чувство дискомфорта, повышает артериальное давление и уровень холестерина.
- Ухудшение памяти. Обнаружено, что чрезмерные жалобы влияют на гиппокамп, область мозга, известную как «центр памяти». В результате те, кто много жалуется, начинают плохо запоминать события.
- Стимулирует негативные мысли: привычка ныть приводит к тому, что мы привыкаем видеть только негативные стороны каждого момента и человека. Каждый раз, когда вы жалуетесь, ваш мозг адаптируется к этому действию, чтобы вам было легче вернуться к этому действию в будущем. Поэтому негативные мысли, возникающие в результате жалоб, имеют тенденцию усиливаться с каждым новым, ненужным выражением недовольства.
- Утомляет организм: повышенный стресс, недомогание, вызванное бессонницей, и уныние с негативными мыслями также сказываются на здоровье организма. Те, кто слишком много жалуется, быстрее утомляют организм. Усталость постоянна и мешает повседневным удовольствиям.
Как еще жалобы влияют на вас?
- Это снижает вашу самооценку: привычка жаловаться ставит вас в невыгодное положение по отношению к себе. Вместо того, чтобы думать о том, как улучшить ситуацию, а значит, отказаться от неприятных эмоций, которые с ней связаны, вы впадаете в застой. Ваша неспособность решать проблемные ситуации (с вашей точки зрения) усиливает чувство ненависти к себе. В конце концов, почему вы не можете решить что-то настолько простое? Вы сами не проблема?
- Это разрушает отношения: хотя идеальных отношений не бывает, в целом близкие отношения должны приносить больше пользы, чем вреда. А быть в отношениях с тем, кто на все жалуется, неприятно. Это может привести к тому, что близкие станут отдаляться, и даже может привести к разрыву дружеских и любовных отношений.
- Мешает личностному развитию: можете ли вы представить себе человека, который видит во всем только плохое и чувствует себя неспособным изменить свою реальность? Кажется, он мотивирован преодолевать трудности и развиваться, но всегда видит какие-то препятствия? Это практически невозможно, потому что мотивация исходит из веры в собственную способность идти дальше. Поэтому постоянные жалобы отнимают шансы на лучшее завтра.
- Увеличивает чувство безнадежности: если человек постоянно сосредотачивается на проблемах и плохих сторонах вещей, это усиливает их чувство негатива. Он убеждается, что у него нет другого выбора, кроме как жаловаться, что усиливает негативные мысли и ограничивающие убеждения. Более негативный взгляд на жизнь также усиливает чувство грусти, депрессии и беспокойства.
Рекомендуем к прочтению: 7 лучших вопросов, которые можно задать в конце интервью работодателю
Вредно ли выслушивать жалобы?
Что делать, когда монолог жалующегося в самом разгаре? Слушать нытье и нытье тоже вредно? Подумайте, сколько раз вы чувствовали себя подавленным, грустным, обескураженным или даже истощенным после того, как услышали бесчисленные жалобы коллеги или члена семьи, и вы выслушали это? Это происходит из-за сострадания или сочувствия . Мы не хотим жаловаться на себя, но мы заботимся об окружающих нас людях и в конечном итоге ставим себя на их место. Если они жалуются, мы входим в ту же частоту и оказываемся наедине с негативными мыслями и разочарованным настроением.
Все люди жалуются, кто-то больше, чем кто-то другой, поэтому от них трудно уйти. Важный совет — помочь им увидеть положительную сторону вещей и предупредить их, что жалобы только ухудшат ситуацию . К сожалению, это не так просто, и некоторые люди настолько подавлены, что практически невозможно находиться рядом с ними, не чувствуя усталости и нервозности. Иногда этим людям действительно нужна помощь, и стоит быть рядом, когда они жалуются. Однако в других случаях чрезмерное нытье может быть просто «зависимостью», «манией» и становится серьезной проблемой.
Как перестать жаловаться? 5 стратегий
Достаточно перестать жаловаться или изменить привычку жаловаться на более здоровую, чтобы жить лучше. Этот процесс, конечно, непрост и включает в себя изменения в поведении и образе мыслей. Тем, кто только начал жаловаться и такое поведение еще не вошло в привычку, будет проще. С другой стороны, хронические жалобщики должны понимать, что жалобы не делают вас счастливыми и не решают проблем.
Ниже приведены пять стратегий, которые помогут вам покончить с этой пагубной привычкой.
Подумайте, прежде чем жаловаться.
Когда возникает желание пожаловаться или после того, как вы неосознанно пожаловались, подумайте о ее цели. Поможет ли жалоба вам почувствовать себя лучше? Сделает ли это вас счастливее или поднимет настроение? Не понизит ли это настроение окружающих вас людей? Эти вопросы следует всегда учитывать. Первые попытки выполнения этого упражнения могут потерпеть неудачу. Даже прибегая к логическим рассуждениям, можно жаловаться, не осознавая этого. Тем не менее, это станет легче с большей практикой. Вы естественным образом начнете задумываться о необходимости пожаловаться еще до того, как слова сорвутся с ваших уст.
Выберите более здоровый способ выразить свое недовольство.
Смените привычку жаловаться на другую, более здоровую! Помните, что жалобы ничего не делают. Затем подумайте о положительных способах справиться с неприятной ситуацией. Один из них — принять меры по поводу того, что вас беспокоит. У вас не всегда есть возможность изменить события, но тогда лучше сосредоточиться на чем-то более позитивном и на время забыть о проблеме. Еще один способ изменить точку зрения на происшедшее или на конкретного человека — поиграть с поиском скрытых в нем положительных сторон.
Практикуйте благодарность ежедневно.
Благодарность противоположна жалобе. Он улучшает настроение, борется с перепроизводством кортизола, увеличивает счастье и сближает людей. Когда вы благодарите за хорошее в своей жизни, ваше мышление и самооценка меняются. Так что составляйте ежедневный список как минимум из пяти вещей, за которые вы благодарны. Это не должно быть чем-то вычурным. Хороший кофе, выпитый с утра, улыбка кассира, пение птиц, слышное по дороге на работу - из таких "мелочей" делаются большие дела.
Поймите, что вы не контролируете все.
Люди, которые постоянно контролируют ситуацию, должны попытаться понять, что они не в силах контролировать все события и людей вокруг себя. Вы не можете предсказать все. Контролирующая установка может быть результатом негативного опыта детства и юношества, повлиявшего на самооценку. Чтобы выяснить, чем именно мотивировано такое действие, а значит и жалоба, следует обратиться за психологической помощью. Только проработав свои чувства и воспоминания об этой иррациональной потребности, вы сможете отказаться от контроля.
Не жалей, посмотри на результаты.
Мы часто жалуемся на усилия или время, которые мы тратим на определенные задачи. Вы можете сказать кому-то: «Я потратил все утро, заполняя эти бумаги!» Вместо того, чтобы сожалеть о потраченном времени, посмотрите на результат. Отдайте себе должное за хорошо выполненную работу. Тогда вы замените чувство разочарования чувством гордости и удовлетворения.
Хватит жаловаться, начните жить!
Никакая привычка не меняется за одну ночь. Запишите (мысленно или письменно), как часто вы жалуетесь . Иногда, осознав свое поведение, вы начинаете меняться, просто осознавая свое несовершенство. Затем предпримите конкретные действия, используя приведенные выше советы. Обратите внимание, как изменение вашего внутреннего диалога повлияет не только на то, сколько вы жалуетесь, но и на то, как вы смотрите на свою повседневную жизнь.
Вместо того, чтобы жаловаться, действуйте! Оцените ситуацию с разных сторон и подумайте, как вы можете внести свой вклад в ее решение или улучшение. Не поддавайтесь на милость эмоций, которые заполняют вашу голову бесплодными жалобами. Избавьтесь от них действием. Гораздо лучше быть активным, чем ждать, пока кто-то или что-то облегчит ваши страдания. Возможно, вы не добьетесь успеха в своей деятельности, но, по крайней мере, сделаете что-то продуктивное.
Когда вы боретесь, не бойтесь использовать поддержку. Жалоба часто является косвенным способом попросить о помощи из-за слишком сильного стресса и эмоций. Не говорите, что у вас нет времени или энергии на поиск решений. Подумайте, хотите ли вы перестать жаловаться и изменить свою жизнь к лучшему. Помощь психолога и поддержка близких позволяет взглянуть на жизнь с другой стороны. Наверняка ваш день станет светлее, а разум наполнится позитивными мыслями!
Рекомендуем к прочтению: Как написать план профессионального развития за 6 шагов