Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чтение - это волшебство!..

В 2021 году, в пятом номере журнала «Народное образование», посвящённом памяти Алексея Михайловича Кушнира была опубликована небольшая статья И.В. Юрченко «Чтение – это волшебство» Ценность статьи заключается в том, что в ней представлен взгляд человека, учителя освоившего не просто одну из методик, разработанных и доработанных, одну из модификаций тех, что давали, условно говоря, в институте. Здесь дан взгляд профессионала, которому удалось преодолеть многие установки своего образования, давление суровой методической поддержки и с полным пониманием и ответственностью реализовать весьма необычную технологию обучения - природосообразную модель обучения чтению А.М. Кушнира. «Чтение — это волшебство, это чудо. Сначала мы видим буквы и строчки, а потом, в какой-то неведомый момент, всё это исчезает из поля зрения, и мы видим героев, слышим их голоса, наблюдаем их поступки, переживаем за их судьбу… перед нашим внутренним взором проносятся пейзажи, природные явления, человеческие жизни. Мы п

В 2021 году, в пятом номере журнала «Народное образование», посвящённом памяти Алексея Михайловича Кушнира была опубликована небольшая статья И.В. Юрченко «Чтение – это волшебство»

Ценность статьи заключается в том, что в ней представлен взгляд человека, учителя освоившего не просто одну из методик, разработанных и доработанных, одну из модификаций тех, что давали, условно говоря, в институте. Здесь дан взгляд профессионала, которому удалось преодолеть многие установки своего образования, давление суровой методической поддержки и с полным пониманием и ответственностью реализовать весьма необычную технологию обучения - природосообразную модель обучения чтению А.М. Кушнира.

«Чтение — это волшебство, это чудо. Сначала мы видим буквы и строчки, а потом, в какой-то неведомый момент, всё это исчезает из поля зрения, и мы видим героев, слышим их голоса, наблюдаем их поступки, переживаем за их судьбу… перед нашим внутренним взором проносятся пейзажи, природные явления, человеческие жизни.
Мы погружаемся в книгу, не замечая ни течения времени, ни окружающей обстановки. А прерывая чтение, торопимся вернуться к книге при первой же возможности…
Как к этому привести детей? Маленьких детей, которые ещё и буквы толком не выучили? Ответ я нашла у А.М. Кушнира в его «Технологии обучения чтению».

Формат статьи не располагает к тому, чтобы погружаться в саму методику, вопросы её освоения педагогом и восприятия детьми. Основным посылом автора стал вопрос самоопределения. Это вопрос Учителя к самому себе: как ввести Ребёнка в настоящее Чтение.

И всё стало меняться в моём понимании самого` школьного предмета «Чтение» и собственно того процесса, который мы привычно называем «чтением». То, что нам предписывает делать традиционная методика на этапе обучения чтению, да и после него, никаким чтением не является. Звуко-буквенный анализ, всевозможные схемы слов, слогов, предложений, позиционные значения гласных… Ну какой нормальный ребёнок после этого скажет: «Хочу на чтение»?

Автору удалось, не вдаваясь в методологические хитросплетения, подготовить читателя к адекватному восприятию модели А.М. Кушнира, передать саму её суть, дать практические ориентиры для освоения и применения описываемой методики.

«Но когда это «Ура, чтение!» дети слышат красивое художественное чтение, водят пальчиком по строчкам вслед за звучащим словом. Ребята понимают, что образ слова написанного и его звучащая форма — это одно и то же.
С первых уроков пусть дети смеются, читая смешное; вздыхают, переживают, сочувствуют, оценивают, примеряют на себя… Пусть слышат интонации, красоту русской речи. И самое главное — сразу понимают, зачем надо читать. И полюбят читать. До потребности.
Мои выпускники прочитывают гораздо больше, чем определено «кругом чтения» в начальной школе. То, что в учебниках дано в виде отрывков из произведений или в сокращении, мы прочитываем полностью.
Мои ученики не боятся «недетских» «толстых книжек с мелким шрифтом». Легко ориентируются в тексте при составлении цитатного плана или для подкрепления своего мнения из текста, кстати сказать, любимого вида работы».

В статье даны, пусть и в свёрнутом, лаконичном виде ответы на вопросы, которые могут беспокоить учителей-практиков, сталкивающихся с новой, необычной педагогической технологией: какой объём материала, в каком виде его осваивают дети, как с требованиями ФГОС, какова «обратная связь» и т.д.

«Предвосхищая вопрос коллег, поясню, всё, что надо знать и уметь по ФГОС, мои ученики знают и умеют. И литературными терминами оперируют, и тесты решают, и тексты понимают, и по технике (читай — скорости называния слов вслух за 1 минуту) на высоком уровне, и на пресловутые вопросы после текста отвечают. Для нас скорость чтения вслух не принципиальна, читаем в основном «про себя». А понимание текста, его же сразу видно, не скроешь, по реакциям, по смеху, по глазам…
Делают презентации книг, рассказывают эпизод, иллюстрируют с целью заинтересовать одноклассников. Вставляют слова, письменно отвечают на вопросы и делают ещё многое другое, что «рекомендовано Министерством образования и в соответствии с ФГОС», только легче, веселее, увлечённее..
Огромная благодарность Алексею Михайловичу за то, что показал, как это может быть. За то, что каждый день мы занимаемся любимым чтением в самом настоящем смысле этого слова.

Полностью присоединяемся к словам Ирины Валерьевны!

И, большое Вам спасибо, Ирина Валерьевна, за Вашу работу, за искреннее и самоотверженное служение нашим детям!

-2