Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дважды аутизм

Как у вас со сном?

Расскажите, пожалуйста, родители детей аутистом, как у Вас со сном? Если трудно, как справляетесь?  Тим и Эля наши младшие дети Пятый и шестой ребенок в семье У них аутизм У Тима со сном всегда было очень плохо. С момента рождения.  До сих пор ощущаю ту усталость, которую мне пришлось с ним переживать. Спал он младенцем, максимум, по 15-20 минут и то, на руках.  Постоянно плакал.  От дневного сна отказались очень рано. Иначе было невозможно уложить на ночь.  В пять лет, когда Тим пошел в школу, ему назначили седативный препарат на ночь и сон наладился.  Ну, почти наладился. Он все еще просыпался ночью. Приходил к нам в кровать. Но уже не кричал и не шлялся по квартире. Быстро засыпал вечером. А главное, у него выработался режим.   Недавно мы переселили Тима в отдельную комнату. И, честно сказать, слабо надеялись, что этот проект удастся. Но все получилось гораздо лучше, чем мы ожидали. Тим спит до утра. Практически каждую ночь.  Он, конечно, просыпается ночью, чтобы сходить в т

Расскажите, пожалуйста, родители детей аутистом, как у Вас со сном? Если трудно, как справляетесь? 

Тим и Эля наши младшие дети
Пятый и шестой ребенок в семье
У них аутизм

У Тима со сном всегда было очень плохо. С момента рождения. 

До сих пор ощущаю ту усталость, которую мне пришлось с ним переживать. Спал он младенцем, максимум, по 15-20 минут и то, на руках. 

Постоянно плакал. 

От дневного сна отказались очень рано. Иначе было невозможно уложить на ночь. 

В пять лет, когда Тим пошел в школу, ему назначили седативный препарат на ночь и сон наладился. 

Ну, почти наладился. Он все еще просыпался ночью. Приходил к нам в кровать. Но уже не кричал и не шлялся по квартире. Быстро засыпал вечером. А главное, у него выработался режим.  

Недавно мы переселили Тима в отдельную комнату. И, честно сказать, слабо надеялись, что этот проект удастся. Но все получилось гораздо лучше, чем мы ожидали. Тим спит до утра. Практически каждую ночь. 

Он, конечно, просыпается ночью, чтобы сходить в туалет. Но потом снова отправляется в свою кровать. Причем, комнаты наши находятся в противоположных концах длинного коридора. Туалет посередине. 

Каждый раз, когда Тим встает ночью, я слышу, как он топает по коридору и ожидаю, что он завернет в нашу сторону. Ведь столько лет спал с нами в одной комнате. Но он, сходив в туалет, возвращается в свою кровать. 

Утром Тим просыпается рано. И сразу прибегает ко мне под бочок. Это я делать ему разрешаю. 

На сегодняшний день, я могу сказать, что ситуация с Тиминым сном у нас значительно улучшилась. Если не сказать, что совсем наладилась. 

Чего не скажешь об Эле. 

На ночь Эля принимает мeлатонин. Но он не всегда на нее действует. Точнее, чаще не действует вообще. Вчера, например, она улеглась спать в полвторого ночи. Это при том, что просыпается с утра довольно-таки рано. 

И даже после такого позднего отбоя, Эля снова встала рано. 

А бывает наоборот. Быстро заснет. Но просыпается в три часа ночи и больше не спит. 

-2

Нарушения сна у нее начались около года. До этого Эля была беспроблемным младенцем, который спал по расписанию и давал спать маме. 

А после года все резко изменилось. Эля перестала спать ночами. 

Диагноз у нее еще не стоял на тот момент. И ее лечащая врач советовала наладить нам режим сна. 

Я честно пыталась. Но он не налаживался. 

Удивляло, что с другими детьми у меня это получалось, а с младшей никак. 

Даже если и случалось, что Эля засыпала в девять вечера, она обязательно проснется к 12-ти и будет гулять полночи. 

А в года два - три, сон нарушился еще сильнее. Появилась тревожность и возбудимость. Эля начала кричать ночами. Мне приходилось носить ее на руках, покачивая, ходить по квартире. Подальше от нашей спальни. 

Если она будила своим криком Тима, было совсем не весело. 

Плакать Эля могла часами. 

Сейчас ситуация изменилась. Эля уже не кричит и не плачет ночами. Она может словами объяснить, что хочет и что чувствует. 

Чаще, если она просыпается в три часа ночи, я даю ей планшет и засыпаю. Она сидит рядом. 

Знаю, что это не педагогично. Но силы мои тоже не бесконечные. Понимаю, что мне нужен сон. С утра я должна проснуться в ресурсе. 

Что удивительно, даже после бессонной ночи, на следующий вечер Эля не укладывается спать  раньше. Более того, она даже уставшей не выглядит. 

От дневного сна с Элей мы так же, как и с Тимом отказались очень рано. Но это никак не улучшило состояние. 

Иногда мне Эля напоминает стойкого оловянного солдатика, которого ни за какие коврижки не возможно свалить в постель.

-3

Почему я начала писать эту статью?

В раздумьях. 

Скоро нам идти на прием к педиатру. Буду жаловаться на сон. Если предложит седативныe, не знаю соглашаться или нет? 

Вообще, хотела спросить родителей более взрослых детей. Если были проблемы со сном, как решали? Исправляется ли ситуация с возрастом? Или это, в принципе, пожизненная проблема?

Буду Рада Вашим рассказам)