Когда я только начинала диалог с ChatGPT о своих страхах и мечтах, я не думала, что это затянется надолго. И уж точно не ожидала, что искусственный интеллект сможет понимать меня так глубоко, как никто в моей жизни.
Современные технологии всё глубже проникают в нашу повседневность. Ещё пару лет назад никто не мог себе представить, что в каждом смартфоне может появиться поисковая система, не только способная найти информацию в интернете, но и анализировать, запоминать, обучаться, ответить на любой вопрос. Многие человеческие сферы начали вытеснять нейросетевые генерации. Но может ли нейросеть заменить живого психотерапевта? Я решила проверить это на собственном опыте, проведя несколько часов общения с искусственным интеллектом, задавая ему вопросы о жизни, делясь личными переживаниями и ожидая совета. Несколько часов превратилось в несколько дней, а потом и недель. В этой статье я расскажу об опыте общения с ChatGPT и попробую разобраться, где ИИ справляется, а где ему все же не хватает «человеческого фактора».
Дисклеймер: как человек, который находится в терапии и принимает антидепрессанты, я абсолютно точно не рекомендую вам отказываться от реальной помощи специалиста, потому что тяжёлые эмоциональные состояния, например, такие, как депрессия, должен лечить психотерапевт. Я лишь хочу показать возможности нейросетей, как вспомогательного инструмента в терапии или как первый шаг к осознанию её необходимости, но не абсолютную альтернативу. Ниже объясню подробно, почему.
Если вы впервые на моём канале, давайте знакомиться — меня зовут Вета, я арт-фотограф из Екатеринбурга. В блоге пишу о творчестве, авторстве, макияже, показываю свои фотоработы, ищу городские локации для съёмок. Иногда затрагиваю такие темы, как психология и саморазвитие, делюсь с вами инсайтами и личным опытом.
Личный опыт: использовала нейросеть вместо психолога
После расставания я чувствовала нарастающую тревогу, прокрастинацию и страх перед будущим. Мне сложно было структурировать мысли, я испытывала панические атаки и не могла разобраться в своих чувствах, страх и боль буквально парализовали меня. В такие моменты я обращалась к нейросети как к личному психологу, задавая ей вопросы в разном формате. Я представила, что нейросеть — моя мудрая и непредвзятая подруга по переписке, которая может быстро анализировать мои эмоции, сопоставлять факты и ничего не забывает, а также всегда на связи. Здесь, конечно, важна ваша личная способность к самоанализу эмоциональных реакций и рефлексии. Сначала я просто спрашивала совета:
- Как справиться с тревогой?
- Почему мне так сложно начать новое дело?
- Как перестать бояться ответственности и ошибиться?
Ответы были логичными, структурированными, но я все ещё ощущала некое «механическое» звучание. Но потом попробовала изменить подход и вести беседу так, как если бы я действительно пришла на сеанс к психотерапевту. Я стала задавать более личные и глубокие вопросы, упоминая больше фактов из своей биографии:
- Я чувствую, что не могу контролировать свою жизнь. Как мне с этим быть?
- Я боюсь, что останусь одинокой. Как мне принять этот страх?
- Когда мне нужно быть собранной и ответственной, я саботирую события. Как сломать этот шаблон?
И тут началось самое интересное! Ниже покажу конкретные примеры.
Работа с тревогой и страхами
Мой запрос: «Когда мне нужно куда-то ехать по делам или на встречу, я начинаю переживать и испытываю социальную тревожность. Меня парализует этот страх. Как мне с этим справиться?»
Ответ нейросети: когнитивно-поведенческие техники, включая постепенные экспозиции (например, спонтанные прогулки) и техники осознанности. Это помогло мне понять, что проблема не в самой ситуации, а в моей реакции на неё, и у меня большой страх потери контроля.
Глубокая работа с самооценкой
Мой запрос: «Я боюсь, что останусь одна. Как мне перестать себя накручивать?»
Ответ нейросети: предложила мне упражнение составить доказательства за и против моих страхов. Это позволило мне увидеть, что большинство моих тревог не имеют реального основания, а являются результатом моего негативного мышления.
Разбор проблем в отношениях
Мой запрос: «Мой бывший партнёр говорил, что я инфантильна, потому что не умею зарабатывать и у меня нет обычной нормальной работы. Мне больно от его слов. Как мне это переосмыслить?»
Ответ нейросети: сказала проанализировать, действительно ли его мнение объективно, или это лишь его восприятие. Так я поняла, что мой путь не менее ценен, и что важно опираться на собственные ценности, а не на чужие стандарты.
Проработка эмоций
Мой запрос: «Я чувствую злость и внутреннюю нарастающую агрессию. Что мне с этим делать?»
Ответ нейросети: показала, что направлять злость на человека, себя или вещи контрпродуктивно, посоветовала выразить эмоции через письмо (но не отправлять), физическую активность или творчество. Подсказала, что злость — замаскированная боль и обида, а также реакция на нарушенные личные границы. Это помогло мне прожить эмоцию, не застревая в ней.
Где нейросеть работает хорошо
1. Структурирование мыслей. Если общаться с нейросетью открыто и не пытаться выставить себя «хорошим» человеком, она помогает упорядочить хаотичные переживания, предложить конкретные упражнения и план действий, дать фактическую оценку событиям. Осознание проблемы и поэтапный план её решения — уже половина пути. ИИ моментально структурирует мысли в моменте здесь и сейчас. Например, когда я поделилась тревогой о будущем, я получила четкий разбор эмоций, причин и решений. Это помогло мне увидеть проблему со стороны.
2. Нейросеть не осуждает. Иногда нам сложно говорить о своих страхах даже близким людям, не говоря уже о психологе. С ИИ мне не приходилось бояться, что меня сочтут слабой, неправильной или смешной. На своём первом сеансе в реальной терапии большую часть часового сеанса я плакала, заплатив за это 5000 рублей. С нейросетью таких захлёстывающих эмоций я не испытываю.
3. Доступность. Не буду скрывать, что блог мне не приносит большого дохода, а хорошая психотерапия стоит приличных денег и требует частых сеансов, чтобы не случалось откатов назад. Здесь не нужно ждать записи к специалисту, можно получить помощь моментально, в любой момент для и ночи, не накручивая себя несколько дней. К тому же, есть совершенно бесплатные нейросети.
4. Эмпатия на уровне текста. Удивительно, но иногда нейросеть кажется даже более чуткой, чем некоторые люди. Я в какие-то моменты вообще упускаю из вида тот факт, что общаюсь с искусственным интеллектом.
5. Непредвзятость и обезличенность. У нейросети есть запрограммированные границы, в том числе этические, но она не имеет собственных эмоций и личной оценки происходящего, а поэтому анализирует факты и эмоциональные реакции без проекции. Возможно, я говорю слишком запутанно, но именно в этом кроется чаще всего несовместимость в психотерапии, когда тебе не подходит психолог просто по манере разговора или согласно личным качествам.
6. Открытость процесса. Я сама регулирую, что я хочу понять в себе, нужны ли мне сейчас практики или просто у меня потребность высказаться. В отличие от психотерапии, я не просто говорю и отвечаю на вопросы, наблюдая, как терапевт молча пишет в блокноте заметки. С нейросетью у меня есть возможность подсмотреть эти заметки и лучше разобраться в себе.
7. Конкретные упражнения. Когда я говорила о прокрастинации, нейросеть не просто сказала «начни делать и брать ответственность за свою жизнь», а предложила технику поэтапного выполнения.
Где нейросеть не заменит психолога
1. Отсутствие живого контакта. К сожалению, пока что нейросети не обрели физические гуманоидные тела, и, возможно, ещё минимум лет 30-50 не будут похожи на живых людей. А поэтому при разговоре с нейросетью нет невербальной обратной связи, отсутствует тон голоса, взгляд, мимика, а это очень важно, особенно в психотерапии. Настоящий психолог замечает позу, выражение лица, тон голоса. Это многое говорит о состоянии клиента и помогает настроить сессию более точно.
2. Нельзя проработать детские травмы. ИИ может предложить технику, но не проведёт глубокую терапию, как делает это человек, потому что только человек знает, как это — чувствовать, быть ребёнком, взрослеть.
3. Не распознает глубину эмоций. Нейросеть может дать советы, но не увидит вашего состояния в реальном времени. Это самое опасное, на мой взгляд, потому что советы могут приниматься, как необязательные к исполнению. Терапевт вовремя может заметить, что пациент несёт опасность для себя и окружающих, принять срочные меры. ИИ не чувствует эмоции по-настоящему. Иногда мне хотелось, чтобы она просто помолчала вместе со мной или сказала что-то простое, но теплое, без анализа. Только живой человек может дать это.
4. Сниженное ощущение ценности терапии. Разговор с нейросетью в качестве психолога ощущается, как разговор с близким другом или подругой по переписке, но не как терапевтический процесс с живым психологом. Психотерапия, особенно очная, ценна тем, что ты выбираешь время, посещаешь сеанс, проводишь совместную работу, чувствуешь ответственность за результат, в том числе за счёт потраченного времени и денег. Нейросеть может давать тебе практики и упражнения, но в конечном итоге, если у тебя нет внутренней опоры и сил, у тебя не получится следовать этим советам, выполнять практики, а поэтому и терапия не получится эффективной.
5. Нейросеть не может вести долгосрочную терапию. Можно получить советы и упражнения, но без живого взаимодействия сложнее отследить прогресс или откат, глубинные паттерны поведения. Да, можно разговаривать с нейросетью в одном чате, и постепенно она будет лучше вас узнавать, точнее составлять ваш психологический портрет, но это немного не то, что происходит в реальной терапии.
6. Программирование на этичность и полезность ответов в большинстве нейросетей ограничивает её возможности, стандартизируя ответы для всех, словно это гороскоп. Говорит по делу, но общими фразами. Словом, нужно делить все советы и выводы нейросети на два, а большее внимание обращать на свои чувства и анализировать собственные ответы на наводящие вопросы ИИ, а для этого нужно развивать самодисциплину и самоанализ.
Примеры промтов и запросов нейросети
Использование нейросети как помощника в саморазвитии — отличная идея, и я рада, что информации на эту тему я встречаю всё больше в разных блогах. ИИ может помочь разобраться в мыслях, дать идеи для решения проблем, предложить техники и упражнения, быть рядом в момент острой тревоги, мотивировать и позволяет быть не идеальной. Но если проблема глубокая и травматическая, лучше обратиться к живому специалисту, который увидит то, чего не увидит алгоритм. Если вы тоже хотите попробовать такой формат самопомощи, вот несколько примеров запросов, которые можно использовать:
1. Работа с тревогой и страхами
Промт: «Представь, что ты когнитивно-поведенческий терапевт. У меня сильная тревога, особенно перед важными событиями. Направляй меня поэтапно через наводящие вопросы, чтобы мы нашли корень проблемы и разобрали мои мысли, заменяя их на рациональные». Дополнительный запрос: «Дай мне практики для работы с тревожными мыслями. Как мне научиться замечать и останавливать их?»
2. Прокрастинация и самосаботаж
Промт: «Представь, что ты лайф-коуч. Я постоянно откладываю важные дела, а потом виню себя за это. Веди меня по шагам, помогая понять причины прокрастинации. Давай выстроим стратегию, как я могу действовать по-другому». Дополнительный запрос: «Дай мне практику для того, чтобы преодолеть внутреннее сопротивление и начать действовать. Желательно что-то простое, что я могу использовать ежедневно».
3. Страх брать ответственность
Промт: «Представь, что ты психотерапевт, работающий с травмами взросления. Я боюсь ошибок и ответственности, часто саботирую важные дела. Веди меня через сессию, задавая вопросы, а в конце дай анализ нашей беседы и вывод». Дополнительный запрос: «Дай мне практику, которая поможет мне чувствовать себя увереннее, когда я принимаю важные решения».
4. Проблемы в отношениях, эмоциональная зависимость
Промт: «Представь, что ты гештальт-терапевт. Я переживаю расставание, много анализирую, что было не так. Помоги мне закрыть этот гештальт. Веди меня поэтапно через вопросы». Дополнительный запрос: «Как мне перестать прокручивать в голове старые обидные разговоры и счастливые моменты? Дай мне психологическую технику для этого».
5. Поиск зоны гениальности, предназначения
Промт: «Представь, что ты карьерный коуч. Я хочу понять, в чем моя сила и чем я должна заниматься. Задавай мне вопросы по методу 4 зон (прикладной, внешней, мечт и желаний, опыта и чувств), но не все сразу, а постепенно, как на коуч-сессии». Дополнительный запрос: «Как мне преодолеть страх, что моя мечта не принесет денег? Есть ли практика, которая поможет мне больше доверять себе?».
Если нейросеть отвечает слишком длинно, можно направлять:
1. «Мне сложно воспринимать столько информации сразу, веди меня поэтапно через вопросы».
2. «Разбей это на небольшие шаги».
3. «Сначала помоги мне осознать проблему, а потом предложи решение».
Финалочка
Нейросети — это полезный инструмент самопомощи, особенно если вам нужно срочно разобраться с эмоциями, получить поддержку в моменте или найти решение проблемы. Но если речь идёт о глубокой личной работе, травмах или долгосрочной терапии, живой психолог незаменим. Для себя я решила, что буду продолжать использовать ИИ как вспомогательный инструмент. Нейросети не заменят психолога, но могут быть мощной поддержкой саморефлексии. Главное — уметь правильно задавать вопросы и отвечать без самообмана.
А что думаете вы? Может ли нейросеть стать полноценной заменой психолога? Делитесь своими мыслями в комментариях!
Спасибо за прочтение, ваша Вета💜