Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психолог Катерина Суратова

Что делать если вы упали (в гнев, истерику, отчаяние, раздражение и любое неприятное состояни).

Пошаговая инструкция: 1. Как только вы это осознали, постарайтесь не скатываться еще ниже. Но и не пытайтесь резко вставать (делать вид, что ничего не произошло) - вы скоро упадете снова, но на этот раз скатитесь еще ниже. 2. Поэтому зафиксируйтесь там, где вы себя обнаружили. И задайте вопрос - что конкретно вызвало такое мое состояние? Назовите событие вслух. Максимально конкретно и фактически - то есть не вашу интерпретацию а именно ответ на вопрос - что произошло («мне не позвонили», «сломался компьютер», «друг не сделал что обещал», «я потеряла деньги», «мой партнер назвал меня истеричкой») 3. Теперь ответьте на вопрос - о чем для вас идет речь и почему это событие так расстроило именно вас (речь идет о потере опор, о том, что я хуже других, о несправедливости, о том, что меня не видят и не ценят и тд - здесь уже не факты, а ваше восприятие). 4. Теперь назовите все свои чувства по этому поводу (не запаривайтесь терминологией просто называйте все что поднимается внутри, не дума

Пошаговая инструкция:

1. Как только вы это осознали, постарайтесь не скатываться еще ниже. Но и не пытайтесь резко вставать (делать вид, что ничего не произошло) - вы скоро упадете снова, но на этот раз скатитесь еще ниже.

2. Поэтому зафиксируйтесь там, где вы себя обнаружили. И задайте вопрос - что конкретно вызвало такое мое состояние? Назовите событие вслух. Максимально конкретно и фактически - то есть не вашу интерпретацию а именно ответ на вопрос - что произошло («мне не позвонили», «сломался компьютер», «друг не сделал что обещал», «я потеряла деньги», «мой партнер назвал меня истеричкой»)

3. Теперь ответьте на вопрос - о чем для вас идет речь и почему это событие так расстроило именно вас (речь идет о потере опор, о том, что я хуже других, о несправедливости, о том, что меня не видят и не ценят и тд - здесь уже не факты, а ваше восприятие).

4. Теперь назовите все свои чувства по этому поводу (не запаривайтесь терминологией просто называйте все что поднимается внутри, не думайте о том, насколько это уместно, просто перечисляйте что есть) - брошенность, отверженность, гнев, апатия и тд

5. Посмотрите на себя со стороны. Жаль, что вы оказались в этой ситуации. Могло быть все нормально, а вместо этого вам приходится разбираться с этим.

6. Подумайте, что возможно вам до конца никогда не удастся разобраться с этим и вообще - время от времени, как бы вы ни старались, будет случаться неприятное. И вам придется со всем этим иметь дело. Мир мог бы быть устроен иначе, но он устроен так. Посочувствуйте себе еще больше.

7. Снова подумайте об актуальной ситуации и что ее утяжеляет (например, мысль о том, что о вас подумают) - скажите: «ну по крайней мере, я не буду нагружать себя еще и этим».

8. Подумайте контакт с какой ценностью (еда, спорт, дружба, кино, музыка, образование, религия, природа и тд) мог бы сейчас чуть подлечить вас. Если не прямо сейчас, то сегодня.

9. Все, можно вставать и отправляться жить эту непростую жизнь.

PS Если это не сработало, проделайте все указанные шаги по порядку еще раз. Это и называется «подхватить себя в сложной ситуации»

Катерина Суратова (с)