Утро я предпочел начать сегодня очень рано. И начать его с позитивного поста и утренней тренировки в зале... И думаю, это даже хорошо, что я написал пост относящийся к 8 марта - только сейчас. Потому что сейчас я хочу поговорить немного про усталость и стресс, и как с этим можно справляться, и постараюсь поделиться некоторыми инструментами, которые могут мне помогать. И вещами на которые я стараюсь обращать внимание. Причём тут 8 марта? Потому что во первых всё же помимо радости в этот день... Как в принципе и в любой другой праздник. Но также у людей и много ожиданий от других людей... И иногда эти ожидания могут рушится и мы можем расстраиваться или стрессовать. Но... Запомните, или вспомните, формулу: эмоция = факт - минус ожидание по этому поводу... Это сильно вам поможет и вернёт вас в вашу зону ответственности.
Довольно много людей, почему-то, весной, немного "сходит с ума". Быть может всему виной ретроградный Меркурий, или все выходят из "зимней спячки" на свет, и таким образом адаптируются к жизни и им не хватает ярких эмоций и адреналина. Особенно учитывая что зимой не хватает витамина D и солнца.... Вот народ весь на нервах и начинает активно капать друг другу на мозг... Так еще и в наших жизнях время от времени могут происходить всякие разные неприятные события, и особенно сложно если это накладывается друг на друга.
Так что ж делать то? В первую очередь, я стараюсь постоянно твердить себе одну вещь - что всё что относится ко мне - я контролирую. Мир вокруг меня не рушится, не разваливается, а жизнь, что самое главное, продолжает своё движение и течение. То что другие люди могут порой немного чудить - это их зона ответственности, а моя зона ответственности - выбирать как реагировать. Да, не всегда получается быть вежливыми или иногда может накапливаться стресс и мы можем быть постоянно погружены в дела, или дел может, вдруг, совершенно внезапно, становится очень много... Или что-то внезапно случается... Та же аллергия или болезнь тоже здорово могут испортить настроение. Но при этом - как я сказал вначале - жизнь продолжается, и да, это важно держать в голове и понимать... Как и то, что вся природа, вместе с солнцем, возвращается к жизни и начинает расцветать после зимы и холодов. Становится больше солнца, больше света, становится теплее. И вот уже плюс один повод для радости. Еще один повод для радости лично для меня - как раз праздники... - 14 февраля, 8 марта, масленица, Пасха - чем не повод устроить себе небольшой праздник и добавить радости?
Но что если сил и энергии не хватает совсем, или даже если и хватает, но порой возникает ощущение что мы на грани, и стресса ну о-о-очень много? Вспоминать про своё тело. Да, вспоминать про контакт со своим телом. Если кто-то любит делать маски для лица - самое время. Если кто-то любит спорт - самое время вернуть его в свою жизнь, хоть в каком-то объёме, но вернуть. Если любите природу - выйдите на полчаса, да даже на 10 минут на улицу, а еще лучше в парк, а еще лучше если есть возможность пройти сквозь парк по пути на работу. Во первых ходьба по неровной местности - заставит включаться тело в процесс, а во вторых созерцание природы и свежий воздух - очистит разум и позволит вдохнуть полной грудью и успокоиться. Также можно использовать монопроцессы - то, о чем я говорил в одном из своих прошлых постов - чтение, поход в кинотеатр, или просто даже в спокойное и уютное кафе или ресторан, но везде главное - выключить телефон и наслаждаться процессом. Чтобы мозг был полностью включён в один процесс. А еще - не вините себя за то, что вам может быть лень убираться дома, или куда-то идти на выходных, если у вас действительно нет сил на это... О нет-нет, насильно себя заставлять гулять точно не стоит, или убираться, или читать... Просто стоит понимать что в период стресса - наш организм сам очень страдает и нуждается в отдыхе, а еще наш внутренний ребенок очень сильно как раз нуждается в принятии и в том же самом отдыхе и любви... Вы можете пофлиртовать с кем-то, или посмотреть сериалы, фильмы, мультики и дома. Самое главное - не винить за то, что нет сил.
Это не прокрастинация...
И еще... В период такого сильного стресса действительно очень важно не забывать о близких людях, о банальной вежливости и заботе друг о друге, искренней заинтересованности, по мере своих сил разумеется. И как можно чаще обращать внимание на что-то хорошее и позитивное. На улыбки встречных людей, на приятный вкус кофе, хорошую погоду, хорошую книгу, музыку... Кстати, музыка - отличная идея если вам захочется петь или танцевать если даже вы не умеете... Но вы даже не представляете НАСКОЛЬКО ЭТО КРУТО И ЗДОРОВО. Подмечайте, записывайте и делитесь с близкими и друзьями позитивом, даже самыми банальными мелочами. Да, не каждый день, но это действительно помогает осознавать что вокруг на самом то деле есть и куча позитивных вещей. И даже если вокруг, в личной жизни, или на работе, или дома, творится что-то непонятное или тяжелое... - это помогает держаться на плаву и даже помогать другим. По крайней мере лично мне.
Как например мне помогает контрастный душ, тренировки, прогулки, созерцание природы, ароматические палочки и свечи, маски для лица, прогулки, музыка, книги и не только по саморазвитию... Ну и еще, составление планов на день или неделю - просто помогает не выпадать из жизни... И не впадать в состояние страдания..страдать - это точно не про жизнь. Это больше про смерть, смерть и самолюбие. Думая что оплакивая какое-то горе мы можем помочь себе или другому человеку - мы правы лишь отчасти. Признавать свои эмоции и правда важно. Но также важно и задавать себе вопрос, а что в связи с этим я собираюсь делать дальше? Окей, я позволю себе поплакать сегодня и завтра... Но послезавтра я обязательно пойду в зал, прогуляюсь и сделаю несколько комплиментов дорогим мне людям, сконцентрируюсь на позитиве, а вечером - посмотрю на своё состояние еще раз, и отмечу то что изменилось. И может быть заново оценю произошедшую ситуацию из-за которой я так горько мог плакать. Что важного я мог потерять для себя, какая утрата произошла, или чего мне не хватает? Как я могу это восполнить? Могу? А мне это надо? А хочу ли я прямо сейчас что-то делать? А что зависит от меня?
Радуйтесь жизни... Не страдайте. И любите жизнь, даже если жизнь показывает вам свою жопу - она так с вами флиртует и заигрывает, и смотрит на вашу дальнейшую реакцию и действия. И то как мы отреагировали, какое решение приняли - то мы и будем получать в дальнейшем.
А еще - самое главное - просите о поддержке или помощи если вы чувствуете что вы не справляетесь. Правда! Пишите друзьям, близким и знакомым, просите поддержать вас. Особенно в самые тяжелые моменты когда всё валится из рук. Или же, если нет такой возможности - хотя бы несколько раз, или даже один раз - запишитесь на сеанс к психологу, ведь психолог - это человек который позволяет увидеть нас самих со стороны, при этом создающий принимающую атмосферу и безопасность... А если вы боитесь или не знаете где найти подходящего - то советую вам проверенный мной лично портал - ты это важно https://importantmental.ru/