Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Остров мысли

Срываемые ветрами жизни мыслечувства

Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе бог - Аполлон Николаевич Майков (1821 - 1897) Писать и читать меня научил старший брат, и в пять лет я уже рассылала свои «творения» всем знакомым. А вот школьного образования, с правописанием, диктантами и сочинениями на заданные темы, мне быстро стало не хватать. И я перешла к жадному заглатыванию всего попадающегося «под руку»: от произведений прославленных авторов до газетных статей. С 10-и лет, из-за отсутствия в окружении разделяющих мои душевные метания людей, принялась изливать их в дневниках, переполненных восторженными прославлениями Гениев всех времён и народов. В 20 вышла замуж, в 22 закончила вуз и надолго превратилась в персону, сосредоточенную на построении достойной карьеры на работе и озабоченную созданием семейного уюта дома. В 30 с небольшим зашла в полный душевный раздрай: снаружи всё выглядит на загляденье благоуспешным, а внутри - беспросветная б
Оглавление

Не говори, что нет спасенья,

Что ты в печалях изнемог:

Чем ночь темней, тем ярче звезды,

Чем глубже скорбь, тем ближе бог -

Аполлон Николаевич Майков (1821 - 1897)


Краткая история моего писательства

Писать и читать меня научил старший брат, и в пять лет я уже рассылала свои «творения» всем знакомым. А вот школьного образования, с правописанием, диктантами и сочинениями на заданные темы, мне быстро стало не хватать. И я перешла к жадному заглатыванию всего попадающегося «под руку»: от произведений прославленных авторов до газетных статей.

С 10-и лет, из-за отсутствия в окружении разделяющих мои душевные метания людей, принялась изливать их в дневниках, переполненных восторженными прославлениями Гениев всех времён и народов.

В 20 вышла замуж, в 22 закончила вуз и надолго превратилась в персону, сосредоточенную на построении достойной карьеры на работе и озабоченную созданием семейного уюта дома.

В 30 с небольшим зашла в полный душевный раздрай: снаружи всё выглядит на загляденье благоуспешным, а внутри - беспросветная безысходность. Жизнь проходит как попало, а изменения невозможны.

Физическое состояние отреагировало на мою пассивность соответственно: «Раз незачем жить, умирай»!

Врачи подтвердили сложность ситуации: «Внешность девичья, а внутренние органы - как у пожилой». И выписали множество медицинских рецептов и назначений.

После чего во мне содеялось первое подозрение (сомнение) и просветление (уразумение): «Проблема не столько в моём окружении, сколько во мне - в моей безучастности к качеству собственной жизни».

И первое здравое решение: «Врачей с их неживыми лекарствами побоку, буду выкарабкиваться сама. С поддержкой доброй Живой природы».

Поначалу получалось мало, плохо и вообще не то: ведь чем больше утрачено, тем труднее восстановление.

С сорока лет ко всем предыдущим недугам присоединилась ещё и целая серия экзистенциальных кризисов.

Зато следом появились и первые по-настоящему ценные результаты:

Человек не только создан Творцом, но и до конца несёт в душе Его Небесную Искру!

В любых условиях мы, люди, способны брать свою жизнь в собственные руки!

Надежда на качественные улучшения личного бытия - в нас самих!

Точнее, в нашей богоданной душе, безотказно освещающей волшебным своим лучиком вернейший выход из кажущихся безвыходными ситуаций!

А параллельно со всеми этими процессами я ещё и лихорадочно писала, внутренними исповедями помогая себе преодолевать сложнейшие этапы построения самоидентичности (осознания и принятия себя в качестве уникальной личности) и самоутверждения уже в качестве человека с просыпающейся совестью и со стремлением учиться слушать, понимать и по мере возможностей руководствоваться императивными требованиями своей души.

К полувековому юбилею возникло не только желание, но и вера в растущие способности содействовать прозрению других.

Поначалу это были устные советы жалующимся на отсутствие удовлетворения своей жизнью, в качестве человека, прошедшего непростой путь от отчаяния и приближения впритык к смерти к Вере в Великую Силу Любви, подарившую, вперемешку с опытом тяжких страданий, Надежду на возможности всех и всякого из землян достигать качественных улучшений не только личного бытия, но и всего человеческого общества благодаря Осознанной и Высокоответственной Любви ко всей Живой Жизни!

Вскоре устные советы начали дополняться и письменными: рассказами с психологическим подтекстом.

К сожалению, внешние обстоятельства моей жизни с давних пор сложились так, что читать мои изложенные на русском языке сочинения, начавшие инициативно писаться около двадцати пяти лет назад, а особенно неуёмно - в последние годы, некому.

…Немного о ситуации, создавшей в 2018 г. условия для почти каждодневных находов наитий.

Это имеет смысл объяснить, так как от общеизвестных осознанных, предварительно обдуманных методов поиска и нахождения вдохновения (психологического состояния, заряжающего человека энтузиазмом и мотивирующего создавать новые идеи): путешествий, чтения и ведения творческих дневников, созерцания природы, общения с творческими людьми, участия в соревнованиях… оно отличалось как раз полнейшей неосознанностью.

…Случилось так, что в мае 2018-го, во время визита к родственникам, живущим в двухэтажном коттедже, мы, горячо обсуждая участие в безупречно организованном московском шествии «Бессмертный полк», в течение которого горделиво пронесли по всей столице предвоенную фотографию нашей большой и дружной семьи, все члены которой были или стали героями (в предвоенные годы, на фронте, в тылу и в послевоенное время), засиделись до глубокой ночи. После чего нас проводили в спальную на втором этаже, где мы тут же заснули.

А ночью мой супруг поднялся в намерении найти ванную комнату. Но в темноте, стараясь никого не будить, аккуратно закрыл за собой дверь, а сам нечаянно пошёл не прямо, где и был туалет, а направо и с диким грохотом и жутким криком, кубарем скатился с лестницы до промежуточной площадки между этажами.
Само собой разумеется, что я, в течение семи последних лет жившая в тревожном ожидании стать свидетелем или погибнуть при очередном террористическом акте, мгновенно вскочила и инстинктивно кинулась его спасать. И тоже ни в чём не разобравшись, с дури, со всего размаху врезалась головой в мощную дубовую дверь, которая оказалась открывающейся не наружу, а внутрь спальной комнаты.

В результате этого происшествия у моего благоверного сломались два ребра, которые потом мучительно долго заживали. А в моей шее появилась трещина, которую я вскоре ещё и ненароком расширила, несколько раз ударившись качающейся туда-сюда головой по разным предметам. Но особенно сильно - опять врезавшись, и той же левой стороной головы в железный шкаф, прямо перед нашим возвращением домой.
…Как я выжила в аэропорту Москвы в ожидании задержавшегося отлёта и потом в полёте, это отдельная история.
Факт, что уже дома, когда я в ужасе от своего состояния позвонила самому любимому моему другу (а «по совместительству» — прекрасному хирургу!), который к тому времени уже давным-давно поменял свою многострадальную отчизну, раздираемую нескончаемыми «революциями», убийственными нападениями ИГИЛ-а и разрушительными санкциями «прогрессивного мира», на Францию и Швейцарию… то он, внимательно и очень сочувственно выслушав мои жалобы, подытожил, что если всё так, как я говорю, то операция необходима. Иначе - инсульт неизбежен. И добавив, что операция сложная, но надежда есть, дал мне имена и координаты двух остающихся в стране хирургов, которые непременно и всемерно постараются мне помочь.

Однако раздумывать мне не пришлось: буквально по окончании этой беседы на меня снизошло первое озарение. С непреклонной настойчивостью требующее своего целесообразного выражения.

На что я просто не могла не откликнуться всем своим существом!
Вот только как я это делала — тоже нуждается в разъяснениях! Дело в том, что сильнейшими симптомами сотрясения мозга стали не только нестерпимые боли, головокружения и тошнота, но и резкое ослабление глазодвигательных мышц, по-видимому, вследствие поражения структур ствола головного мозга в отделах, отвечающих за движения глаз.

Короче, у меня возникла чудовищная диплопия (раздвоение изображения) вкупе с болезненным неприятием яркого света, тем более любых его скачков. И что самое невыносимое, длительное застревание света, воспринимаемого почти как слепящее солнце, даже и после плотного сжимания век. Хотя и при ровном освещении перед моими глазами то и дело мельтешили либо яркие, либо чёрные пятна, делающие внимательное разглядывание невозможным.
Но и это не всё! Из-за необходимости держать шею в неподвижном и исключительно вертикальном положении писать я могла не только с закрытыми глазами (а значит, не на электронных носителях, а на бумаге), но и с опорой на вертикальную поверхность. Поначалу ей служила стена, где я с трудом удерживала от падения тонкий блокнот. А потом приспособилась писать на поднятой крышке пианино. Этот же метод остаётся предпочтительным и сегодня, хотя пишу я давно на смартфоне.
Ну а в общем и целом процесс поисков оптимальных способов занятий главнейшим делом своей жизни (а что оно главнейшее — я осознала мгновенно, при первом же наитии) вполне соответствовал старой русской пословице: «Голь на выдумки хитра». Означающей нахождение нестандартных решений с помощью изобретательности и смекалки.

…Кстати, на днях я перечитала своё первое «Обращение к землянам 21 века». К сожалению, по новым правилам «дзен» вносить уточнения в длинные тексты невозможно. Зато оно утешило меня отсутствием признаков своего создательства чуть ли не ежеминутно стоящим на пороге своего ухода человеком. Хотя писалось короткими отрывками, соответствующими мелким порциям находящих на меня в любое время дня и ночи указаний немедленного перевода полученных Свыше (или изнутри?!) мыслечувствований (переживаний мыслей) в доступные мне более-менее подходящие слова. А в итоге получилась достаточно связная статья уравновешенного автора. Что, как ни странно, так и было. Вопреки физическим страданиям, я неизменно ощущала себя нравственно крепкой!

Так же и теперь. Когда я пишу, ничто на свете не может мне помешать: ни боли, ни опасности, ни холод и голод, ни пыль и жара, ни усталость.
А потому уже и первое из моих «Обращений» в сущности включает всё последующее, что правильнее назвать вариациями, или модификациями разных аспектов, составляющих тематическую совокупность одной и той же неотступно преследующей меня с тех пор и по сей час идеи:
спасение человеческой цивилизации от реально угрожающего ей захождения в тупик — в открытии и практическом применении ранее неведомых способностей нашей Любви в улучшении Живого благополучия Живой Жизни. Собственной, любимых людей, Живой природы Земли и Космоса.

Вот только читать мои размещаемые и то и дело дорабатываемые в «дзене» работы по-прежнему некому.
И не столько из-за жизненных обстоятельств и отсутствия рекламы, сколько оттого, что нынешних русскоговорящих отталкивает язык моих статей - да, грамматически правильный, но уныло старомодный, с массой «архаизмов» и «устаревших слов», да ещё и с непомерно преувеличенными эмоциями и пространными разъяснениями. А это во времена ухода от долгой и кропотливой сосредоточенности к лёгкому и нетребовательному «клиповому» мышлению представляется современным землянам чем-то похожим на пустопорожнюю болтливость неизвестно зачем воскресшего мертвеца.

Однако это в корне неверно!

Русский и тем паче (от «пакъ» — «опять, обратно, ещё») древнерусский язык - одно из Величайших на нашей Земле Чудес!

По официально не признанным, но достойным серьёзнейших научных исследований предположениям, подтверждаемым растущим количеством атрефактов (продуктов культурной деятельности), древнерусский язык магическим образом несёт в себе черты первой иноземной Цивилизации на нашей Планете, появившейся (прилетевшей на Землю с некоего космического объекта) около 15 - 20 тысяч лет назад на территории теперешнего Северного полюса. Бывшего тогда сушей с благоприятным климатом, вполне пригодным для бытия внешне похожих на современных людей, но несколько более крупных существ, высокоразвитых как физически и эмоционально, так и ментально и духовно.

И хотя сама эта цивилизация погибла в результате Вселенской катастрофы (скорее всего, ушла под воду после жёсткого столкновения Планеты с гигантским астероидом, приведшего к изменению направления оси Земли в Солнечной системе, смещению полюсов, расколу и расхождению многих материков, опустошительным пожарам и наводнениям, крутым метаморфозам: глубоким преобразованиям в строении всей флоры и фауны…),

её язык, благодаря поистине благонадёжной способности преданного хранения необходимых самым отдалённым потомкам тайн, сумел сберечь в своих недрах не только живую образность древнейших выражений, будоражащих души слушающих, говорящих и читающих по-русски, но и присущие своему навсегда канувшему в лету (исчезнувшему) Прародителю непостижимые умом, но внятные сочувственным сердцам, ласково одобряемые совестью и радушно воспринимаемые русскими людьми тонкую и строгую художественную соразмерность, изысканную мелодичность, изящество, красоту и филигранную точность своих преисполненных сложноорганизованными душевными движениями и одновременно искусно взаимообусловленных знаков.

Ночные думы

Проснулась в полночь с ощущением, что лучше бы не просыпалась: все мои внутренности, как и накануне, ноют уже ничем не излечимой болью. Из-за чего несколько часов назад я подвела черту под всеми своими трудами, завершив последний, самый значимый, и решив, что недописанные можно оставить неготовыми, так как особой ценности они не представляют.

…Но раз уж проснулась, то спросила крепко подружившегося с моей душой Всевышнего: «Так мне уже пора к Тебе или на Земле ещё что-то от меня нужно»?!

Ответ пришёл тут же: «Нужно. И не доделывание неготовых работ. А то же, о чём ты уже писала, и не раз. Но на сей раз я жду это в несколько ином ракурсе. Образ уже вложен в твою голову. Старайся только находить наиболее подходящие для его выражения слова».
Да… Ему-то легко требовать! А что делать мне, с моими убогими возможностями?!

Возражать однако бесполезно: принимаюсь за новый труд.

Простой пример осознавания продвижения человеческой цивилизации на собственном организме

«Будь тем изменением, которое ты хочешь видеть в мире» - Махатма Ганди

Относительно недавно я разобралась, что мы, люди, сильно преувеличиваем, обвиняя в «цветных революциях» тех, кто отправляет всяких «Викторий Нуланд», раздающих, со взглядом одержимого недобрыми намерениями человека, «Печеньки Госдепа» на пылающем огнём и злобой Евромайдане. В основном «революции достоинства» всё же совершают сами жадно проглатывающие вкусные печеньки и по тупой наивности воспринимающие «приманки сатаны» как поощрение своему рвущемуся к достижению «свободы безнаказанности» эгоизму. После чего и начинают нагло требовать не только страстно желанные денежки, но и тяжёлое оружие - для истребления назначенных врагов. В сладких мечтах видя себя любимыми пешками Гегемона, до отвала насыщаемыми деньгами и вещественными дарами.

А самоизбранный Лидер, гордящийся своим прагматичным умом (рациональным, с жёстко ограниченным принятием или полным отказом от признания иррациональности), рад стараться! Вполне себе умно (но не разумно, то есть без руководства Богом-Солнцем Ра!) понимая, что Земля и впрямь не справляется с бесконтрольным приростом тунеядцев, «помогает» ей удачным стравливанием «плохих парней»! При этом самоназначенный Глава человечества, надо отдать ему должное, занимается подлыми делами с благой целью (по крайней мере, ему она представляется именно такой!) — освободить Землю от избытка «быдла» и заняться стоящим делом: спасением цивилизации от краха.

…А недавно на похожий майдан вышла моя Правая рука. В последнее время, пережив угрозу сепсиса после тяжёлой травмы и сопутствующего воспаления, приведшего к безостановочному росту опухоли и посинению, она ощутила свою привилегированность, порадовалась моей помощи, а заодно и решила, что этого ей недостаточно!

И устроила мне «революцию правоты Правой руки», заявив, что имеет право делать только то, что хочет сама! В данном случае - требовать непрерывного роста поддержки извне, а самой наслаждаться возросшей значимостью! И объявила независимость от своего обветшалого организма: прямо как УССР от СССР!

К счастью, поскольку заправилой человечества я себя не считаю, а значит, перевороты, революции и войны мне никак не подходят… то быстренько сообразила, что сама виновата: надо поответственнее руководить всеми процессами!

И я объяснила Правой руке, что очень её люблю, уважаю и высоко ценю её труд, но не могу разрешить ей полностью выживать за счёт других.

А она совсем обнаглела и отрезала: «Тогда я покажу тебе то, чего раньше не делала: откажусь работать»!

И так и стало: к ночи моя Правая совсем замёрзла, да ещё и онемела. Но и я упорная! Решила, что отдых ей дам подольше, но перегружать всё тело — не позволю!

Короче, поработав немного Левой, отправилась спать.

И тут Правая продемонстрировала мне всё своё упрямство! Какую бы позу я ей ни предлагала, она орала, что так ей неудобно и ужасно больно и что вообще это безобразие, что я забочусь ещё и о Левой, когда ей, гораздо более важной и во всём правой Правой, настолько плохо.

И долго мы выясняли с Ней отношения… в кромешной тьме взаимного непонимания… но в конце концов она сама нашла устроившее её положение, задремала и тем дала поспать и мне.

А сегодня утром я убедилась, что всё сделала как надо. Потому что от всех живых составляющих человеческого существа требуется истинное самодостоинство: без высокомерия и без принижения своего значения!

Что будет дальше со мной, ответ однозначен: я умру. Скоро или не очень. Всего лишь постаравшись, как и все люди, по мере возможностей оставаться полезной себе и ещё кому-то живому — до конца.

А землянам предстоит осмыслить, что как бы мы ни кипятились, обвиняя друг друга во всех смертных грехах, наша цивилизация продвигается сейчас, с превеликим трудом преодолевая непреодолимо болезненные этапы, в верном (!) направлении.

В направлении осознавания, что никто из нас не лучше и не хуже никого другого. Так как в душе любого человека (!), ощущает он это или нет, обитает Вся Вселенная!

И чтобы завтра увидеть родную Планету в лучшем состоянии, чем сегодня, надо не ждать, что улучшениями займётся кто-то другой; а каждому, насколько позволяют ниспосланные ему способности, преодолевать самого себя.

…Но то было на днях. А сегодняшней ночью я познакомилась с адом.

Выпив почти три стакана тёплой воды, отправилась в спальную комнату, надеясь наконец поспать. Но как бы мне удалось заснуть, когда моя правая рука уже не до локтя, а вместе с плечом превратилась в ледяную глыбу, которую никогда и ничем уже не растопить?!

Наверное, так чувствует себя человек, очнувшийся в могиле. Безумный ужас, а винить некого: всё сделано правильно. Ведь всё его тело синее и холодное, и он не может ни вскрикнуть, ни пошевелиться: потому и похоронен.
Да, но глубоко внутри него ещё теплится жизнь!

И что ему с ней делать?! Самому добить свою жизнь?!

Пока я раздумывала над тем, что делать заживо похороненному и что делать мне с моей мертвеющей рукой, выпитая вода попросилась вылиться; я с трудом встала и поплелась в туалет.
Но только легла, тут же, без всяких прелюдий, начался какой-то демонический концерт всех видов мучительной боли!

Температура моего тела рванула вверх! Все двадцать пальцев рук и ног исполнили химеричные аккорды на клавишах появившегося из ниоткуда пианино! И тут же, в унисон, взметнулись огнедышащие соло каждого из моих суставов!

Сколько их в человеке?! Около 360?!

Так вот к спасению моей гибнущей руки подключились все!

Однако и мёртвые силы сосредоточились в ответ. Через несколько секунд мрачно блеснула чёрная молния в виде серпа, явно намеревающаяся пронзить моё сердце своим остриём.

И я невольно зажмурилась…

Ан нет! Сердце продолжает биться! Потому что все мои живые силы, как по команде, выстроили вокруг него мощную защиту, перекрыв чёрному острию возможность нанести решающий удар!

…Адские боли длились несколько часов, я вконец выдохлась и когда мне снова понадобилось встать, не смогла. Пришлось определиться: либо отважусь подняться, либо соглашаюсь умереть.

И — встала.
Да, никаких улучшений в моей руке не произошло. На вид она даже хуже, чем вчера. Зато не ледяная, а почти тёплая!
И значит, кровоток есть!

Ключевое же - не это. Я прекрасно понимаю, что стою на грани. Однако этой ночью мне удалось всеми фибрами души и каждой клеточкой своего тела подтвердить, что превыше всего - не сколько жить, а как прожить свою жизнь!

P. S.

…Минуло больше года, и мне захотелось внести дополнения для любителей докапываться до смысла, который и мне самой открылся только что, при перечитывании.
Само происшествие вполне реально, а имевшее место небольшое «сгущение красок» было вызвано моим многодневным застреванием в сложнейшей позиции между надеждой и её утратой. Подтверждённой признанием самой близкой моей подруги, по воле рока видевшей нескольких родных ей людей в предсмертном состоянии, что при виде моей посиневшей руки она внутренне со мной простилась. И была счастлива узнать, что на сей раз ошиблась. Примерно то же выразил и другой близкий моей душе человек — многоопытный хирург. С невольной болью предстоящей разлуки разглядывающий снимки моей руки в другой стране.

Конечно, полного восстановления нет и не будет; так что из дома я выхожу в перчатках.
Но пока хотя бы одна из моих рук работает, я в порядке!

А теперь о сути. Описанный в «Ночных думах» диалог с Всевышним содеялся по моей инициативе после события, изложенного впоследствии как «первая ночь». В действительности это был небольшой период, приведший к угрозе летального исхода. Параллельно с ходом которого я интуитивно проводила проверку своей концепции, что никто из людей не лучше и не хуже никого другого. Протестировав её на разных элементах собственного организма.

А уверенность в насущности этой доктрины для всех людей означала для меня, что Тот, кто почти сорок лет назад вернул меня в жизнь жёстким заявлением, что я ещё не заслужила свой уход, теперь может ответить, что «с меня хватит».

Однако вновь получила хотя и в более мягкой форме, но такой же ответ: продолжай заслуживать!

И как только я продолжила, пришла «вторая ночь», не то чтобы перевернувшая результаты первой, но принципиально их расширившая! Потому что в этот раз мне была отведена роль кровно заинтересованного в успехе проводимой манифестации наблюдателя. Тогда как всё происходящее вершилось по воле несравнимо более мощных чем мои сил. На моём примере демонстрирующих миру, что при достижении истинного равноправия земляне сумеют объединиться точно так же, как это было исполнено всеми жизнелюбивыми частями моего организма ради вывода его из мёртвой тьмы к живому свету.

Единственно добровольное сплочение землян в Нерушимый Коллектив преданной любовью всех ко всем способно отвести человеческую цивилизацию от тьмы надвигающейся катастрофы.

Письмо сыну

Вчера к нам домой пришли две девушки из соседней аптеки. Как вскоре выяснилось, принесли мне лекарства по папиной просьбе. Поначалу я отказалась к ним выходить, поскольку две недели не умывалась и не причесывалась, вся обсыпана молотой гвоздикой и куркумой, да ещё и волдырь под глазом вырос втрое! Так что вид у меня, мягко скажем, не презентабельный.

Но по-видимому, папа их хорошенечко подтолкнул и они влетели ко мне, сразу потребовали показать им мою обезображенную ожогами, ранами и последующим нарушением кровообращения, серо-синюю руку, заявили, что дела мои не так уж плохи и порадовали, что у них есть средство, которое мне поможет.

На что я, оторвавшись от письма, ответила: «У меня уже есть средство. Я занимаюсь любимым делом. И оно единственное, что ещё может мне помочь».

Бедные девушки! Они-то пришли к уважаемым в нашем районе людям! А тут лицом к лицу столкнулись с маразматичкой!

И они уже развернулась было к выходу, но папа стоял на страже! Закрыв им дорогу, он начал объяснять, что я у него писательница и поэтому очень ценю свой труд! И что конечно я и их труд тоже очень ценю, но только вот не очень доверяю фармацевтике.

Миленькие провизорши вновь встрепенулись, даже сделали вид, что заинтересовались моей работой, и вновь попробовали подоходчивее разъяснить старой больной клиентке, что её рука остро нуждается в лечении, иначе она не сможет работать.

После небольшого диалога о сравнительной пользе современных лекарств и «допотопных» травок я подвела итог: «Когда я не смогу заниматься любимым делом, это будет означать, что мой жизненный путь окончен».

На этом добрые девушки с огорчением осознали, что моё сумасшествие неизлечимо.

Тогда как я успела ещё и добавить им вдогонку: «Зато до сих пор, поскольку каждое утро меня будит вдохновение, Всевышний дарит мне продление на один день! Показывая, что он доволен тем, что я делаю»!

Настолько откровенное богохульство ввело бедняжек в уже полный ступор! Конвульсивно выбираясь из которого, одна презрительно фыркнула, вторая поперхнулась. А едва придя в себя, обе оттолкнули донельзя опечаленного таким исходом папу и поспешили к выходу.

Удар оказался чересчур силён: симпатичные девушки ожидали благодарности от мудрого человека, а увидели убогое, застрявшее где-то в позапрошлом веке существо.

Но с ними я, если останусь жива, ещё пообщаюсь!

На сей раз постаравшись подоходчивее объяснить разницу между эффективными лекарствами, которые могут продлять земное бытие за счёт снижения присутствия в земном доли небесного, и любимым делом, которое да, не очень-то способно продлять время земной жизни, зато делает её осмысленнее, а значит — счастливее!

А сама вдруг, ни с того ни с сего вспомнила, что некоторые святые, посвятившие всю жизнь служению Высшим целям путём добровольного отказа от мирских благ ради воспарения к небесным, после смерти не сгнили, а высохли.

Мне-то никакая святость не светит. И слава богу!

Ни к каким идеалам я не рвусь, предпочитая необременительное продвижение в сторону «золотой серединки», которая не в середине, а в недостижимой точке, оптимально гармонизирующей все наши неизбежные противоречия.

Однако меня радостно зацепило вновь вспыхнувшее во мне с первыми лучами сегодняшнего солнышка и пока ещё неясное предположение, что все эти микробы, бактерии, вирусы и прочие имеющие исключительно земное происхождение сущности набрасываются только (!) на земные существа!

А стало быть, и в людях они старательно разрушают только тела, никак не претендуя на нанесение вреда душам!

И это по-настоящему круто! Это подтверждение моей, и несомненно не только моей гипотезы, что с ростом нашей духовности и получением всеми нами более существенных доз животворящей Небесной Энергии всяческие недружелюбные к нам земные сущности впрямь перестанут воспринимать нас в качестве своих жертв!

А благодаря распространению этого ритуала уже и все люди, в ипостаси земно-небесных, полюбовно подружатся со всей живой природой любимой материнской Планеты!

Будущее человеческой цивилизации великолепно!

Неотложное обращение к землянам


Хватит себя обманывать!

Подлинные причины катастрофического состояния физического и психического здоровья людей формируются не извне, а безрассудным истреблением всеми нами живой природы материнской Планеты.

Всеобщим игнорированием, что убийство младших братьев по жизни = самоубийство!

Пришла пора чистосердечного подтверждения всякого из людей, что губящий не только нас, но и наших детей, в том числе и неродившихся, напрямую угрожающий существованию всей человеческой цивилизации дефицит чистого воздуха и воды, деградация почв и стремительно растущая токсичность продуктов питания - дело наших рук!

Современные земляне, то есть все мы, фактически поголовно страдаем противоестественными привязанностями к неживому. Сформированными проживанием в окружении преимущественно мёртвых предметов, изучением неживых наук и технологий и участием в строительстве не живых, а неживых предприятий: возведении городской застройки, создании промышленных зон, сооружении электростанций и оборонно-промышленного комплекса, прокладывании дорог… и многих-многих других видов деятельности, беспощадно гробящих земную флору и фауну и разрушающих жизнь самих людей.

А потому и приступать к исправлениям необходимо с покаяния в нанесении нами чудовищных незаживающих ран живой природе Земли.

Искренне осознав свои ошибки и честно раскаявшись, переходим к довольствованию необходимым и добровольному принятию на себя частички личной заботы о неизбывно любимой всеми нами Живой Жизни Живого Мира.

Собственная правота не означает отсутствия правоты других

Не знаю, кому могло бы принадлежать это высказывание, но если у него нет автора, то пусть им буду я.

Похожие цитаты:

«Поразительно, насколько правыми мы чувствуем себя, когда жестоко ошибаемся».

«Мы стремимся приукрасить реальность, когда не видим её подлинной красоты».

«Порою наш самообман ломает и чужие судьбы».

«Огромной ошибкой было бы считать, что твоя правота заведомо интересует не только тебя, но и всех остальных».

«Иронично, но именно поборники правды реже прочих готовы взглянуть ей в глаза».

Однако с моей точки зрения, именно вынесенное в заголовок — ровно то, чего не хватает почти любому из современных людей.

Мы считаем невозможным, а нередко и самопредательством (предательством самих себя) признание такой правды других, которая представляется нам и людям с похожим на наше мировосприятием не только недостойной своего существования кривдой, обманом и дезинформацией, но и лёгким (или нелёгким, но без невыносимых мук совести) оправданием убийств её носителей сторонниками нашей правды.

Однако по задумке Всевышнего это совсем не так.

Да, всякий из людей находится в вечном поиске собственной (!) роли в улучшении живой земной жизни и Сверхживого небесного бытия. И любой неизбежно сколько-то отклоняется от прямой как Луч Света линии её достижения.

Сталкиваясь при этом (вольно или невольно) с движущимися по самым разным траекториях другими. Которых он и воспринимает мешающими, а бывает, что и смертельно для себя опасными.

Но едва лишь Высшему земному существу удастся поточнее определить путь к внесению личной доли в Вечное Миросозидание, происходит то, что называется «обыкновенным чудом»: никто и ничто ему больше не препятствует.

Потому что, при всей перегруженности нашей планеты людьми, у любого своя тропа к такому счастливому удовлетворению души любимыми занятиями, которое одновременно приносит наибольшую пользу миру.

…Судя по реакции читателей, выстраданный всей моей жизнью тезис был истолкован как витиеватое повторение набившей оскомину рекомендации «относиться к чужой правде с пониманием».

Тогда как зачастую такое «понимание» лживо и сопровождается лицемерными заявлениями типа изречения Вольтера трёхсотлетней давности (в книге писательницы Эвелины Холл о его творчестве): «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».

Простодушные читатели привычно восхищаются эффектным заключением этой фразы, не замечая звучащий в ней высокомерный посыл эгоцентриста: «Высказывай что хочешь, но оценивать соответствие твоих слов моим достоверным представлениям о вреде и пользе буду я».

Поэтому, не желая оставаться «гласом вопиющего в пустыне», я постараюсь помочь искренне желающим поточнее осознать животрепещущую важность вынесенного в заголовок выражения.

Начну с того, что зародившаяся в самых «цивилизованных» странах мира надменность, отличающаяся от истинной душевности (внутренней гармонии, конгруэнтности, то есть согласованности действий с намерениями, а попросту — здорового эгоизма, помогающего увереннее противостоять самым виртуозным обманам мировых манипуляторов массовым сознанием…) жалкой неспособностью к сопереживанию и сочувствию, потребностью доказывать своё превосходство над людьми, выбранными для ублажения своего эго; восприятием конструктивной критики как агрессивной атаки на свою личность…

эта же встревоженная заносчивость, в той или иной степени присущая всем условным «тиранам, жертвам и спасателям», «энергетическим вампирам», «биороботам», религиозным фанатикам, закоренелым «борцам за правду» путём убийств своих «неправедных» врагов, фашистам, шовинистам, нацистам, ксенофобам и т. д. и т. п…

добралась и до самых глухих уголков Земли.

Едва ли не подавляющее большинство нынешних людей взрослеют лишь физически, без обретения психической зрелости, оставаясь (чаще неосознанно, чем осознанно) инфантильными себялюбцами, не способными благожелательно рассматривать отличные от своей точки зрения. Что неизбежно приводит их к искажённому ви´дению мира сквозь призму своекорыстных мнений, интересов и чувств. С минимизацией позиций и занятий других членов своих сообществ.

При этом «рука об руку» с эгоцентризмом ускоряется распространение нарциссизма, аутизма, социофобии, социапатии, мизантропии, солипсизма, гомицидомании… и прочих тяжелейших расстройств психики, приводящих к появлению ложных воспоминаний, утрате связи с реальностью, преступным нарушениям поведения и почти не поправимым дефективным изменениям в восприятии мира.

И всё это вместе взятое — отнюдь не «дьявольские происки» и не «божий гнев», а объективные, заслуживаемые всеми нами отрицательные итоги воспитания человеческих детей в отрыве от живой жизни. Это неизбежные результаты погружения беспомощных малышей с самого их рождения в неживое окружение, извращающее и чудовищно омертвляющее живое развитие всех известных и неизвестных органов их чувств. А чуть подрастут, мы же (родители и иные возомнившие себя умелыми наставниками) усиливаем разрушительное влияние на уже грубо повреждённую психику ребят, злодейски лишённых дружественного взаимообщения с живым миром, принудительным просвещением во всех называющихся общеобразовательными (?!) учреждениях — одного ума. С незначительным учётом необходимости поднятия эмоционального интеллекта и рачительного (под эгидой Бога-Солнца Ра) достижения соответствия всех действий требованиям своей совести, зову души и указаниям единого с Всевышним духа.

В конце концов длительный твёрдокаменный упор на односторонний рост привёл человеческий род к массовому индифферентизму мышления, к безразличию, бесстрастию и безучастному отношению ко всей живой жизни Земли, включая и единственную для любого жизнь.

И это уже не трудно преодолимый хаос массовой деградации земного населения, а прямая угроза нашему существованию.

К счастью, сложившаяся на нашей Планете ситуация, благодаря безупречности нашего создания Всевечными Силами Вселенной, наряду с паническим страхом возможной гибели, воспламеняет в нас страстный призыв к самим себе не только смелее признавать пугающие просчёты бытия, но и упорно трудиться над исправлением совершённых ошибок.

Достижение внутренней гармонии открывает людям путь к получению, помимо земной, жизнетворящей Небесной, или Лучезарной Божественной Энергии (называемой в некоторых религиях Святым Духом).

А первейшим из предстоящих всем нам преображений как раз и станет искреннее признание всякого человека земным сыном небесного Создателя, призванным продвигаться к Всеобщей Истине, перевоплощаясь в земно-небесного сотворца Творца.

Для чего людям и пожаловано Свыше неисчислимое количество невероятных духовных способностей.

В частности, это способности трудиться над многогранностью своего развития как поодиночке, так и вступая во взаимовдохновляющие союзы психологически зрелых людей, где рост количества труда переходит в коренные улучшения его качества! Благодаря чему все участники таких союзов особенно инициативно продвигаются к состоянию коллективного сознания, включающего коллективную вину и ответственность, коллективный разум и Всеобщую самость человечества.

…Ну а что касается жарких дебатов, то они безусловно останутся одним из любимейших способов человеческого общения!

Вот только их целью станут не споры по поводу установления носителей правды и неправды, так как судить людей как цельные личности — прерогатива Всеве´дущего Всеведу´щего, а доброжелательный взаимообмен своеобразными открытиями, существенными достижениями, оригинальными загадками, догадками и отгадками, а также уникальными методами такой организации своего труда, опыт применения которых может пригодиться и другим людям!

Это я виновата в захождении нашей цивилизации в тупик


И не пытайтесь убеждать меня тем, что я зря считаю себя персоной, способной оказывать влияние на ход движения нашей цивилизации, тогда как при беспристрастной оценке — никому не заметная частичка.

Это не так. То есть я-то конечно микрочастица, но вот моё уже почти целиком ушедшее в «иной мир» поколение — последнее из тех, кто в раннем детстве успел насладиться счастливым общением с живой, радостной и благожелательно чуткой к человеческим детям природой Земли.

И мы же, повзрослев, очутились в первых рядах отрёкшихся от святых заветов нашей Планеты и со всех ног, вооружившись «логикой передового научно-технического развития», кинулись всеми подлейшими способами эксплуатировать её сокровища, беспощадно подчиняя своим потребностям младших наших братьев по жизни.

И вот теперь, в критическую для нашей цивилизации пору (промежуток времени, по прошествии которого, при сохраняющейся нагрузке, она неизбежно потеряет устойчивость), то же бесчестное знамя паразитирования на живой природе так же реет над нашими внуками, а ещё недавно пышущая здоровьем и силой окружающая нас природная среда уже с трудом дышит!

Воздух, почва, вода, сельскохозяйственная продукция — испорчены нами и нашими последователями.

И сами мы, Высшие земные существа, цинично продолжающие называть себя хозяевами Земли, неуклонно превращаемся в настолько хилых уродов, что ускоряющееся вырождение человечества лишает даже и самых из нас оптимистичных надежды на исправления!

Ситуация и впрямь отчаянная.

Общепринятое понятие «дегенерация» включает несколько стадий скатывания от нормального существования до гибели: ослабление иммунной системы и половой конституции; извращения функционирования органов чувств; психические болезни; резкий рост количества и видов врожденных дефектов; вырождение человеческого рода (прекращение рождаемости и увеличение числа убийств и самоубийств).

И всё из перечисленного проявляет склонность к форсированному распространению!

Выход один: с рождения, а лучше до рождения человеческих детей создавать им условия, способствующие надлежащему развитию всех их органов чувств. Иначе эмоциональный интеллект не разовьётся, низменные эмоции страха и ненависти возобладают над любовью и состраданием…

и произойдёт спуск на более смертоносные ступени деградации и дегенерации.

Притом что раздроблением и разрушением уже заражены мы все…

А значит, необходимо действовать. Немедленно.

Ради себя и ради нашей полной Великих Свершений Цивилизации. Нельзя допустить наше самоистребление из-за ленивого нежелания вовремя, предельно аккуратно подправить вектор самосовершенствования до всестороннего, под эгидой духовности…

Моя же непростительная вина в том, что я никак не нахожу доступное всем (!) объяснение неотложности (!) признания, что нет в нашем мире невиновных перед присутствующим в наших душах Духом Создателя. Вследствие чего никто из нас не настолько плох, чтобы лишать его жизни, и никто не настолько хорош, чтобы слепо за ним следовать.

И тут же всем и каждому из людей предстоит заняться полноценным саморазвитием!

На единственно надёжном основании, что жизненный путь всякого человека направлен на нахождение и раскрытие возможностей личного участия в Миротворчестве!

Что потребует самостоятельности, самоуправления и самоответственности на каждом шагу.

Из-за острой нехватки которых и разгорелся весь наш «сыр-бор» (вселенский, смертельно опасный переполох).

И как только заметная часть землян это осознает и сумеет принять на себя не ту мизерную часть ответственности за самих себя, которую оставляют нам страдающие комплексами превосходства и неполноценности «наставники», а Высшую ответственность перед своей душой и её Создателем за повышение качества бытия, тут же Вдохновенная Вера в обретение ранее небывалых умений воодушевит нас на дальнейшее, поистине Беспредельное и Бесконечное Развитие!

Распахивающее светлый путь к утверждению Духовного Начала во всяком гражданине Земли. Неизбывная Мощь которого благословит человеческие дела Знамением Высших Сил и поведёт воспрянувшее духом человечество к Высшему Объединённому Сознанию и прозрению возможностей счастливого объединения двух миров: Духа и Материи.

И это будет уже рост совместного вовлечения землян в благолепное обновление Всей Живой Жизни!

А в ныне непроглядном грядущем людей непременно ждёт успешное сотрудничество с ВРЭС для Улучшения Сверживой Жизни Вселенной!


Обращение к землянам с просыпающейся духовной совестью: осознанной ответственностью за свои действия перед духом Вселенной


Достоверность истины человеческого происхождения ничем не подтверждена и никем не доказана, но в той или иной форме (религий, прозрений отдельных индивидов, личных озарений и догадок…) известна людям испокон веков: мы - дети земной Матери и небесного Отца. Свободно пользующиеся как помощью безусловно любящей всех своих детей Земли в любых своих начинаниях, так и безотказной поддержкой Мироустроителя в исконно человеческом устремлении к самопреображению в достойных принимать живое участие в Его творениях!

Вся история человеческой цивилизации — прямое свидетельство людских стараний самопреодоления прилежным развитием представлявшихся ранее недостижимыми умений.

И всё бы так и шло, если бы в последнее столетие не рванули вдруг в бурный рост ужасающие результаты нерадивого людского паразитизма на живом теле материнской планеты. Ведущего к невосполнимому нарушению и утрате тончайшего живого баланса и массовой гибели её живой природы. Включая и нас самих, безудержно изобретающих более эффективные способы достижения кратковременного удовлетворения после утомительной погони за исполнением приземлённых запросов своего эго в непримиримых схватках с «противодействующими нашим успехам противниками».

Не замечая, а чаще отказываясь признавать, что подавляющее большинство горделивых людских «побед» беспощадно разрушает всё живое бытие.

Сегодня нашей цивилизации, остановившейся у роковой черты, предстоит сделать решающий её дальнейшую судьбу выбор — быть или не быть.

Продолжение привычного существования равносильно согласию на распад.

Поскольку самых Великих произведений Высокого Искусства, неустанно прославляющих несокрушимую мощь Высокоответственной Любви человечества ко всему Живому Миру, уже не хватает для спасения нашей цивилизации от неумолимо надвигающейся тьмы безысходности.

Решение «быть» сможет сбыться единственно при честной (!) готовности всех (!) и всякого (!) из ныне живущих землян на нелёгкий переход к всестороннему самосовершенствованию. Включающему, помимо развития физических способностей, умственного и эмоционального интеллектов и воспитания чести и совести, достоверное постижение живого присутствия взыскательного духа внутри собственной сущности.

Что и откроет перед нами Светлый путь к наполнению всех (!) человеческих свершений живой любовью и добровольной заботой обо всей (!) живой жизни.

А вот как это осуществить в небывало жёсткой и жестокой объективной реальности — одинаковых для всех правил нет.

Зато остаются в силе методы более живого созидания, доступные любому и одновременно индивидуальные для каждого.

Не могущие быть осуществлёнными никем другим.

Основы их нахождения и этапы претворения в жизнь достаточно ясны.

— Признание наличия, вкупе с безусловной всеобъемлющей свободой человеческой личности, внутренней императивности.

— Бесстрашное освобождение духовной (ответственной) совести от скрывающей её первозданную чистоту скверны неправедной жизни, формирующей поддельные виды и формы людской совести — авторитарную, коллективную, эмоциональную, боязливую, фарисейскую, когнитивную, регулятивную и т. п…

Это наиважнейшее условие, без тщательного соблюдения которого всё последующее утрачивает смысл. При этом последовательное (систематичное и упорядоченное) освобождение истинной совести (преоткровенного голоса Творца в душе своего Высшего творения) от скопившихся в ней насаждаемых социальными нормами, воспитанием, религиозными догматами и извращёнными психологическими установками проявлений псевдосовести, состоит как в откровенном признании всех своих вольных или невольных уходов от самоответственности, так и в единственно верном вступлении на праведный путь: на основании искренней признательности всему своему прошлому, каким бы невыносимо страдальческим оно ни случилось, за своеобразие предоставленных им жизненных испытаний.
Исключительно преисполненное благодарности, милосердия и великодушия использование всего многообразия персонального опыта позволяет любому из людей достигать наиболее гармоничных отношений со своей совестью.

Что благотворно отражается на всём живом окружении.

…Краткое примечание: несправедливо занесённые в «устаревшие» слова с превосходной приставкой «пре» (преоткровенный, преисполненный и многие другие прилагательные, означающие высшую степень и предельную полноту лучших человеческих качеств), необходимо немедленно (!) вернуть в Великий русский язык.

— Упорное развитие способностей отчётливее слушать и слышать внутренние наставления совести, устремляющейся к инициативному росту своего влияния по мере обособления её высшей духовности (непрерывной связи с Творцом) от глушащих суррогатов.

— Первое прозрение исходящих из бездонной глубины, магически смыкающейся с безграничной высотой своей дарованной Свыше на пожизненное присутствие души, сияющих лучей сверхземной энергии.

Почти не уловимое земным зрением, но изведываемое всем человеческим естеством излучение насыщает души его испускателей и принимателей дивным ощущением живого приобщения к Природе Всевышнего — бесконечности времени, пространства и любви.

И оно же надёжно исцеляет любые психические расстройства как источника излучения, так и приемника феерических лучей.

Фантасмагорическое излияние внутреннего сияния души наружу присуще людям исключительно в их качестве земно-небесных созданий.

— Тщательное воплощение каждодневных указаний духа в реальные поступки, становящиеся добродетельнее вследствие их осенения тончайшим лучезарным сиянием своей души.

Благодаря чему предпринимаемые подлинно самостоятельными, самоответственными и самоуправляемыми землянами действия устойчиво переходят от злых и тлетворных в жизнеутверждающие, благотворные и вдохновляющие на новые окрыляющие свершения.

— Полноценное осмысление своего единства в Духе как со всеми землянами, так и с Вселенским Творцом.

— Постепенное открытие ранее неведомых и/или считающихся невозможными способностей на аккуратное переключение от традиционной подпитки жизненных сил от общих для всех земных существ источников энергии к непосредственному получению растущих порций высококачественной жизнесозидающей энергии из Космоса.

— Предельно бережное восстановление и существенное улучшение бытия земной флоры и фауны, на первых порах становящееся эвентуальным, а следом и вполне достижимым благодаря коренному изменению отношения живой природы к духовно повзрослевшему человеку — не как к ненасытному тирану без чести и совести, использующему грубую силу и страх для своего полновластия; и не как к заслуживающей самого сурового наказания жертве, а как к подлинно старшему, высокоразумному и чутко заботливому брату.

— Счастливое продвижение к неспешно углубляющемуся и расширяющемуся сотворчеству с Создателем.

Поначалу — с целью обеспечения далёким потомкам безопасного перенаселения в другие миры, населённые инопланетянами, страстно мечтающими о взаимополезном общении с духовно продвинутыми землянами.

Ну а что ждёт нашу цивилизацию дальше: поживём — увидим…

Постскриптум

Вчера я на высокой патетической ноте завершила свой последний труд.
А перед сегодняшним рассветом он предстал передо мной очередным умозрительным заключением, тщетно пытающимся пробить живую тропку к сердцам потенциальных читателей из-за горькой нехватки в нём жизнедышащей (дышащей живой жизнью) основы.

Тогда как она непрерывно, от рождения до смерти, пульсирует упоением своей эксклюзивной принадлежностью к живой жизни в крови любого родившемся человеком!

И первый крик новорождённого — торжествующее обращение: «Радуйтесь, люди! Я пришёл к вам, в Светлый Живой Мир! С воплощённой в мою сущность неистощимой жаждой делать его ещё Живее и Светлее! Помогайте мне, пока я мал, чтобы заниматься этим вместе, всё увереннее и лучше»!

А оттого и самое верное в нашей жизни — учиться справедливости (всецело и полностью осознанно признаваемому истинно должным) не друг у друга.

Не у кумиров, недостижимых идеалов, непобедимых героев... не у общепризнанных властителей людских душ. И даже не у вездесущих, всезнающих и великомудрых богов…

А у самих себя.

С воспоминаний себя новорождёнными человечками.

Отнюдь не напрасно исстари называемыми небесными ангелами: бесплотными духами, олицетворяющими доброту, а по благотворной силе и способностям превосходящими обычных земных людей.

Все мы рождаемся с внутренней богоданной решимостью нежно любить и умело заботиться обо Всём Живом Мироздании!

Что заявляет о себе не только счастливыми своим появлением на свет личиками младенцев, но и чарующей проворностью их движений и жестов, подтверждающих самопроизвольное участие (побуждаемое внутренним зовом кристально чистой совести, получающей свои первые вести-наставления непосредственно от Всевышнего!) в облагораживании Всей земной и неземной жизни!

…К сожалению, я не отношусь к людям, помнящим себя с рождения. И тем более к сохранившим воспоминания о бесценном жизненном опыте, полученном ими ещё во чреве матери. Хотя среди нас немало и таких.

Однако и во мне поразительно живо воспоминание себя в примерно полуторагодовалом возрасте…

когда я едва не смирилась с надвигающейся на меня тьмой…

и наверное умерла бы, если бы меня не пронзила вдруг внезапная, вернёхонько подтолкнувшая меня к возвращению в жизнь догадка, что

я могу принять иной выбор — становиться нужной этой самой жизни, которая сейчас от меня уходит. И тем вернуть её!

И тут же так и стало!

Правда, аутентичный (исходящий из первоисточника, безупречно верный самому себе) смысл произошедшего дошёл до меня относительно недавно.

Тогда же я восприняла его как неизъяснимый скачок от невыносимой безвыходности к легко и весело проникнувшую в каждую клеточку моего тела неистребимую радость живого бытия!

Вот только жить по велению Всеведущего Духа своей души всем нам и сегодня мешает множество трудно искоренимых внутренних и неимоверно запутанных внешних обстоятельств...

Возникающих с нашего зачатия — с момента встречи и слияния женской и мужской половых клеток, знаменующего начало формирования нового человеческого существа, которое впоследствии станет ребёнком.

Так как уже при зачатии потомка происходит передача ему генов (последовательностей ДНК, то есть дезоксирибонуклеиновой кислоты — макромолекулы, служащей носителем генетической информации, уникальным маркером всякого человеческого организма) своих предков; причём не только прямых, но и самых далёких.

А происходит это как путём традиционного наследования генов, или участков ДНК, искусно перетасовывающихся с целью большего разнообразия потомства и кодирующих специфические инструкции для развития, роста и функционирования каждого из наследников, передавая эту информацию из поколения в поколение;

так и способами «эпигенетики» («эпи» означает «над», «выше», «поверх»), которые не затрагивают последовательность ДНК, однако способны существенно влиять на экспрессию генов под воздействием внешних факторов (стрессов, питания, травм, токсинов…), при том что эпигенетические изменения тоже могут передаваться через поколения.

Эпигенетика — сравнительно новое, но бурно развивающееся направление современной науки, наиболее точное определение которой дано английским биологом, ливанцем по происхождению, нобелевским лауреатом Питером Медаваром (1915 - 1987): «Генетика предполагает, а эпигенетика располагает».

И хотя почти все современные научные исследования эпигенетики базируются на опытах с животными, уже найдены некие встроенные в человеческую (!) ДНК «чужеродные и высокоорганизованные последовательности».

Структура которых настолько сложна, а код так тонко оптимизирован, словно он был создан Высокоразумной Неземной Цивилизацией и послан на Землю с нужной Ей целью!

Что сразу вызывает вопрос: если так, то какой могла быть эта цель?!

Предположения самые различные, от кажущихся очевидными до сумасбродных, и ни одно из них не подтверждено научными доказательствами.

Однако сегодняшней ночью, как бы наперекор происходящим в разных местах Земли человеконенавистническим действиям, мою кручину, вызываемую ещё и новыми вопиющими доказательствами злонамеренного угнетения населения страны моего постоянного проживания собственными, но покорно реализующими чужие враждебные планы властями,

внезапно пробил тонюсенький, но всемогущий лучик света, принесённый мне во сне давно ушедшими мамой и сестрой со словами: «Что бы ни было, Жизнь прекрасна»!

Мистическая сила этого простого выражения придала мне отваги высказать подспудно назревающее с давних пор соображение-озарение, что отряд пришельцев с некого космического объекта, приземлившихся в районе Северного полюса около 20 тысяч лет тому назад, состоял из особей женского пола.

Внешне похожих на живущих в эпоху позднего палеолита и мезолита (длящегося от окончания последнего ледникового максимума до «неолитической революции») анатомически идентичных современным людям Homo sapiens sapiens (с включениями Cro-Magnon, Neanderthals и т. п…), вступающих в эпоху перехода от «дикости присваивателей даров природы» к «варварству производящего хозяйства», или к Первой сельскохозяйственной революции, неотвратимо ведущей «человека разумного» к оппозиции с живой земной природой.

Что никак не могло входить в долгоидущие планы Высших Сил Вселенной. Поэтому, для обеспечения будущего человеческого поднятия к «истинному благоразумию» и было принято решение одарить бренных землян негасимым внутренним светом. Вселяющимся в их тела и находящимся в пожизненном контакте с Творцом для передачи Его инструкций своим временным обладателям на внутреннем языке совести.

По моим соображениям, вердикт Создателя о даровании вечного духа душам бренных людей (вечность здесь — не нескончаемая длительность, а способность духа возвращаться в небо для других дел, без труда преодолевая земное притяжение после смерти своего носителя) приводился в исполнение при зачатии землян. Для чего и могли понадобиться небесные особи, в обличии земных женщин, но кардинально отличающиеся высоким уровнем саморазвития во всех жизненно важных сферах; неведомой земным аборигенам, но вызывающей в них безотчётное почтение духовностью (целостным постижением тайн мироздания); а также магнетически прельщающими мужские земные существа гибкостью и точностью движений, стройностью фигуры, выразительностью мимики, чарующим голосом, обаянием и красотой лица, нежностью чистой и светлой кожи… и совсем уж неотразимо — завораживающим сиянием глаз и мягким тёплым светом, исходящим из их идеально сложенных тел.

Поэтому, едва выяснилась склонность этих прелестных созданий к половому смешиванию с медленно развивающимися землянами (слиянию генетического материала двух особей для образования потомства), желающих воспользоваться представившейся возможностью стало предостаточно.

…Вообще-то околонаучных сведений, относящихся к паранауке или псевдонауке и вызывающих яростные споры среди профессиональных специалистов о посещениях нашей планеты инопланетянами (в том числе «женоподобными рептилиями», фантастическими людьми-исполинами, НЛО с неземными существами — обладателями сверхразвитых технологий, а также многообразными «служителями тьмы и зла», прилетающими на Землю с бесчестными намерениями использования её богатств для собственных нужд), в интернете великое множество.

Однако мне представляется, что захватывающе интересный и безусловно важный сбор доказательств существования оригинальных «предтеч» современной человеческой цивилизации, оставивших беспрестанно выявляемые астрономами, археологами и другими учёными поражающие воображение следы своего присутствия не только на Мидгард-Земле, но и в Солнечной системе…

никак не снижает жгучей актуальности стоящей перед человечеством необходимости принятия всеобщего соглашения о взвешенной стратегии дальнейшего, гораздо более гуманного и гармоничного саморазвития, чем нынешнее.

Поэтому ограничусь упоминанием лишь некоторых выдающихся открытий, могущих иметь отношение к моей версии.

…Самый любимый своими жителями, благословенный общеиндоевропейским пантеоном небесных богов регион нашей Планеты — Месопотамия. Расположенная на обширной территории между прекрасными полноводными реками Тигр и Евфрат и прославившаяся на весь мир своими целебными, необычайно душистыми и вкуснейшими плодами, выросшими под ярким солнышком на богатейших почвах, Месопотамия заслуженно получила наименование «Fertile Crescent», или «Плодородный полумесяц».

А благодаря открытой на её территории учёными всего мира крайне продвинутой во всех мыслимых и немыслимых аспектах цивилизации — шумерской, которая до сих пор продолжает удивлять и радовать всех честных исследователей древности, она признана ещё и «Колыбелью человечества».

Я же испытываю особенное, благоговейное почтение к шумерской цивилизации, так как самые баснословные открытия её невероятных достижений в архитектуре, астрономии, геометрии, мастерстве скульптуры, создании мозаик, барельефов, фресок, ювелирных украшений, керамики… сделаны большими учёными, в том числе и моими соотечественниками, на пространствах безгранично любимой мной Сирии.

Моей второй Родины.

На территории которой существовала, помимо исчезнувшей шумерской, ещё и финикийская цивилизация. Подарившая миру первый алфавит, созданный около 3,5 тысяч лет тому назад: 30 букв клинописью! А следом и письменность: 22 согласные буквы!

Родина алфавита Угарит— древнейший финикийский город-государство, располагавшийся в северной части современной Сирии. Археологическое городище было случайно открыто в 1928 г. местным феллахом (крестьянином).

Само же древнейшее поселение городского типа возникло в неолите, в седьмом-шестом тысячелетии до н. э. Тогда как расцвет многонационального Угарита приходился на 3-2 тысячелетия до н. э.

В 1950-1960-х годах при совместных аккуратнейших раскопках сирийскими и советскими учёными-археологами остатков древнего царского дворца в том же Угарите, на холме Рас-Шамра были обнаружены ещё и древнейшие ноты!

Что означает существование музыкальной грамоты на территории современной Сирии за тысячу лет до того, как знаменитый греческий математик Пифагор (кстати, по происхождению этот общепризнанный гений человечества скорее всего был финикийцем!), нашёл математическую мотивацию музыкальной гармонии открытием семиступенной гаммы лада, связав её с всеобщей гармонией мира, основывающейся, по его представлениям, на числах.

Так как датируется потрясшее весь культурный мир невообразимо органичное объединение разных видов искусств в единое художественное произведение Хурритский гимн №6 шумерской богине Никкаль примерно 1400 г. до н. э.

А поскольку странные значки клинописи поначалу напомнили учёным старинные математические формулы как раз того же Пифагора, то им понадобилось приложить немало когнитивных и душевных усилий, чтобы распознать наконец в сохранившихся лучше других глиняных табличках интригующий текст стихотворного произведения, берущую за душу запись музыкальной мелодии (гармоничного напевного созвучия) и инструкции по их совмещению и настройке саммума: девятиструнной арфообразной лиры, предназначаемой для исполнения композиции с многосторонним эмоционально-эстетическим воздействием!

Благодаря чему, несмотря на предположительный характер реконструкций хурритских песен из-за значительных повреждений табличек, диатонический характер настройки системы подтверждается тем, что она включает в себя цепи из шести чистых квинт (кварт).

Что и создаёт ясную тональную основу в музыке.

К месту тут упомянуть, что царица музыкальных инструментов арфа тоже впервые появилась в Шумере, около 3 000 г. до н. э. Почиталась как дар богов, из-за волшебной способности соединения в себе земного и небесного! Благодаря чему считалась обладающей даром исцеления и пророчества!

Там же, в Шумере, обнаружены и самые ранние сохранившиеся экземпляры лир, символизировавших союз музыкального и поэтического мастерства!

А наиболее известная фраза гимна:

«Однажды я внушил любовь божеству.

Она будет любить меня в её сердце».

Шумерам же принадлежит изумляюще злободневный по духу создававшийся на протяжении полутора тысяч лет «Эпос о Гильгамеше», или «Поэма о всё видавшем». Великолепное сочинение, включающее около 3-х тысяч стихов и положившее начало развитию всей стихотворной эпической письменной литературы мира!

…Не подлежит сомнению, что нескончаемый поток новых и новых свидетельств выдающегося мастерства и виртуозной изобретательности наших далёких предков, проявившихся, в частности, при сооружении в Египте, Мексике и Китае многофункциональных мегалитических пирамид, способных служить крепостями, обсерваториями, хранилищами ритуальных, культовых, божественных и прочих сакраментальных знаний, гробницами, трансформаторами энергии из отрицательной в положительную, навигационными станциями и т. д…

ставит всех нас, современное человечество, перед необходимостью добросовестного переосмысления устаревшего понимания истории и развития нашей цивилизации. При этом нам предстоит не только расширение и обогащение её содержания для формирования представлений, идущих в ногу со временем. Но и избавление от иллюзий, аккуратное снятие навязанных внешними и внутренними стереотипами ограничений и уверенная переориентировка на смысловую направленность как индивидуального, так и всеобщего людского бытия.

Что касается инопланетного зарождения жизни на нашей Планете и тем более внеземного происхождения человеческой цивилизации, то на данный момент научных доказательств этого нет.

Однако это не мешает непрерывной генерации гипотез как о посещениях нашей планеты инопланетянами, так и о вмешательстве Небесных Сил в появление на Земле наших предков.

И в этой среде, если исходить из допущения возникновения Высших земных существ путём одухотворения наиболее развитых земных существ Высшими неземными, моё предположение проще объясняет первобытный матриархат как допатриархальную форму родового устройства.

Возникший поначалу из естественного людского почитания плодородия природы, как вечно беременного жизнью чрева и как постоянно кормящей своих детей матери, культ небесной женщины привёл первобытное человечество к связанным с ним матрилинейности (происхождению и наследованию по материнской линии) и матрилокальности (супруг приходил в род матери жены).

Правда, сама концепция первобытного матриархата тоже остаётся недоказанной, так как в основном опирается на анализ античных мифов, религиозных текстов и сообщений античных авторов, а не на этнографические сведения.

Зато много косвенных, но впечатляющих подтверждений моей версии:

— Представление о солнце как о женщине, встречающееся во всех частях света, за исключением Антарктиды.

— Само солнце во многих языках имеет женский род, что также отражает его антропоморфизацию как женского божества

— Солнцеликие богини: неизменные хранительницы сакральных знаний в самых разных культурах. Обитающие, как правило, в небесах, но при этом обладающие признаками земных женщин: красотой и обаянием, роскошными одеяниями и способностями рожать детей. И хотя дети богинь зачастую появлялись на свет некими чудодейственными способами, последующие поколения обычно спускались на Землю, становясь фараонами и императорами… и/или постепенно терялись в людской массе.

Самый блистательный пример:

Аматэрасу — японская богиня солнца, родившаяся из капель воды, омывавшей левый глаз её отца Идзанаги — бога творения и супруга Идзанами — богини творения и смерти. Кончина которой произошла до рождения Аматэрасу, в результате тяжелых родов Идзанами бога огня Кагуцути (вскоре убитого своим отцом). Что указывает на отношение Идзанами как к вечным богам, так и к бренным землянам. Тем более что её тело, по преданиям, похоронено на горе Хиба, в Японии. А в некоторых мифах она выступает как «синигами» — богиня, прямо или косвенно становящаяся причиной гибели смертных.

Дочь Идзанаги Аматэрасу — правительница небесной страны, верховное божество синтоистского пантеона и мать пятерых сыновей. Родившихся от дыхания и украшений своей матери.

В дальнейшем, по указанию Аматэрасу, её внук Ниниги-но Микото поспособствовал окончательному схождению богов с неба не землю. Где один из его потомков, Хури Ниниги, стал прародителем императорской династии Японии.

Никкаль— уже упомянутая шумерская богиня луны и плодородия; изображалась прекрасной горделивой женщиной в серебристых одеяниях, с полумесяцем или звездой в волосах и с плодом граната или цветком в руках.

Являлась матерью всех ночных светил (звёзд) и покровительницей земных садов. Особенное распространение культа Никкаль отмечено в городе-государстве шумерской культуры Мари, расположенном на северо-западе современной Сирии. Величественный город на берегу Евфрата был возведён около 5 тысячелетий назад, став, если верить легендам, 10-м городом Земли после Всемирного потопа. К сожалению, судьба этого древнейшего из искусно спланированных и безукоризненно выстроенных городов мира оказалась трагической, так как после последнего завоевания и жестокого разрушения в 18 веке до н. э. вавилонским «царём четырёх сторон света» Хаммурапи (по древним сказаниям, получившим свод законов от бога справедливости Шамаш — сына Никкаль!) Мари не только утратил свою былую славу, но и вплоть до 1933 г. считался бесследно утраченным. Обнаружен случайно, выкапывавшими могилу своему собрату бедуинами. В результате, поскольку в те времена Сирия находилась под мандатом Франции, французскими археологами и действующей по приказам своего правительства армией почти всё представляющее ценность, включая содержание роскошного храма Иштар (центрального женского божества шумеро-аккадской цивилизации) и около 24-х тысяч различных документов на глиняных табличках (содержащих более исчерпывающую информацию, чем найденные впоследствии сирийскими и советскими учёными в Угарите), было вывезено во Францию. Под предлогом необходимости тщательного исследования найденного.

Тогда как на хранение музеям Дамаска и Алеппо была передана лишь малая часть уникальных находок.

Поэтому, когда в очередном из незабываемых многодневных походов по самым замечательным местам САР я в составе большой группы друзей-путешественников в начале 2000-х посетила Мари, останки славного города, по-хамски грубо вывороченные на поверхность, представляли собой сжавшее грустью наши сердца зрелище бесцеремонного разграбления его легендарных богатств современными цивилизованными варварами.

Но это было ещё сколько-то приемлемо, так как с большинством сирийских сокровищ можно ознакомиться в Лувре и во многих других музеях мира. Включая и российские.

Самое непоправимое началось с приходом в Сирию в 2011 г. «арабской весны», когда собранные из семидесяти стран мира под мизантропические знамёна ИГИЛ люди, ослепшие и оглохшие от раздирающей их жажды мстить за нанесённые им лютой судьбой обиды, науськиваемые своими свирепыми предводителями, в свою очередь покорно исполняющими злую чужую волю, демонстративно казнили самых преданных хранителей и защитников сирийского культурного наследия и изуверски уничтожали всё ещё остающееся от эпохального наследства своих предков. В лучшем случае — продавая бесценные ценности кому попало; чаще — повергая их в пух и прах.

И даже призыв России спасти главную жемчужину человеческой цивилизации Пальмиру так и не был услышан называющим себя просвещённым миром.

Что и в какую сторону удалось изменить «новым сирийским властям» с конца 2024 г. — неизвестно.

Вот только ни о каком противодействии мародёрству (скорее взбодрившемуся, чем приунывшему с их приходом…) народу не сообщалось.

И всё же надолго скрывать ключевые результаты честных научных исследований не удаётся. В данном случае выяснилось, что несмотря на запрет Ватикана на публикацию сведений, записанных на глиняных табличках, архиве древнесирийского царя, некоторые данные из хранящихся в них громадного запаса древних знаний просачиваются...

В частности, на днях я нашла в интернете свидетельства (как и все предыдущие, не получившие однозначных научных подтверждений) правоты моих давних предположений, что в Мари, как и в Угарите, существовали примерно такие же, как и в древнейшей Гиперборее, представления о Боге, как об Отце землян. Где главенствовала вера, что все люди — совершенно разные, но одинаково любимые земные дети Небесного Покровителя. И где храмами, как и в древнейшем русском ведизме, была вся живая природа. А молиться — означало искренне заботиться о её благополучии.

…А тогда к обнаруженному чуду поспешно сбежались обрадованные редкостной находкой французские археологи. И хотя они далеко не сразу разобрались в смысле текстов, грозящих раскрытием изощрённого коварства своих «высоких наставников», но тут же учуяли опасность. Так как открывшийся им при раскопках город-государство оказался похожим на волшебную сказку о жизни бесстрашных, вольнолюбивых и счастливых своим дружелюбным сосуществованием и замечательными общими делами людей!

Именно поэтому колонизаторы лихорадочно собрали и вывезли все таблички, сколько-то поделившись с Сирией лишь материальными артефактами. А вскоре ещё и послушно переместили их из Лувра в Главный мировой центр фальсификации истории человеческой цивилизации — Ватикан.

И до сих пор истинное содержание этих табличек вгоняет в дрожь всех обманщиков мира из-за растущего риска разоблачения того, что все Авраамические религии не только придуманы, но и умышленно извращены с целью закабаления свободной воли землян внушением им неизбывного страха попадания после неизбежной кончины земной жизни в вечный ад.

Посредством искусственно навязанного землянам панического страха стало возможным манипулирование их сознанием и поведением в корыстных целях церковников и властных структур.

Особенно преуспели в «искусстве лжи» иудеи. Предприимчиво сочинившие устраивающую их доктрину, будто они — избранный самим Богом народ, имеющий право подчинять себе все остальные. При том что посмертное наказание самих иудеев могло быть лишь временным — на период искупления их душами совершённых при жизни грехов.

Тогда как Иисус Христос усердно призывал всех (!) землян к равноправию и справедливости. Утверждая, что Бог есть Любовь! И хотя сейчас чаще принято считать, что он и сам стращал людей вечным адом, прямых доказательств этого нет. Зато известно, что его быстро и бесследно куда-то убрали. Чтобы не мешал вносить в его изначально доброе учение леденящую душу тревогу о своём состоянии после кончины.

Вкратце это происходило так: После Миланского эдикта 313 г. (совместного решения римских императоров Константина и Лициния) христиане вышли из катакомб и принялись открыто проповедовать идеи Иисуса. К тому времени у них были религиозные общины, народные собрания христиан (экклесии) и благоразумное учение Александрийского пресвитера Ария, ливийского происхождения, что Сын Божий Логос (Христос) — первое творение Бога Отца, то есть не единосущен Ему, а посредник между трансцендентным Богом-абсолютом и созданными ими земными людьми. Стремящимися к претворению в жизнь высказанной Сыном Божьим Иисусом непогрешимой идеи Бога Отца о справедливости свободы и равенства для всех землян.

Но уже в 320 г. арианство было осуждено и признано Святой Церковью ересью, а в 325 г. изгнан и сам Арий (впоследствии скончавшийся от чудовищного отравления ядом бывшим одноверцем). И на Первом же Вселенском соборе, вопреки протестам многих присутствующих, в так называемый «Никейский символ веры» была включена отсутствующая в Священном писании формула о «единосущности» (абсолютной тождественности) Бога Отца и Бога Сына.

И тут-то иудействующим фарисеям и пришла в голову «отличная идея»: вместо чреватого неприятием отрицания свободы, равенства и справедливости, изворотливо перенести их — в Царствие небесное.

Ну а так как попасть в пресловутое «царствие» постепенно стало возможным только через церковь, то она и приспособилась проворно выписывать «пропуски» в рай или ад. Разделив человеческое общество на «пастырей» (духовенство) и «овец» (паству). Вследствие чего произошло не только затормаживание полноценного человеческого развития, но и вопиющее извращение истинных целей и смыслов человеческого бытия… где жизнь превращалась в посильное заслуживание посмертного вознаграждения раем.

Так не пора ли нам признать, что реальная история жизни Иисуса Христа и проповедуемого им христианства была переписана злонамеренно?! При том что подлинные знания о прошлом человеческой цивилизации действительно, и большей своей частью, хранятся в секретных архивах церковной организации, формально созданной для осуществления «вселенской миротворческой миссии». А фактически — государство Ватикан, возникшее 11. 2. 1929 г. на основании Латеранских соглашений, заключённых между Святым Престолом и правительством Италии во главе с Бенито Муссолини, сформировано для сокрытия истинной истории нашего прошлого.

В дальнейшем монахи-иезуиты, выполняя возложенную на них Ватиканом миссию, переписали историю Китая и выдумали хронологию «Монгольской империи». А католические немецкие «историки» заковыристо перевернули события, сфальсифицировав миф о дикости и неспособности к окультуриванию русского народа. Еще одни католики — польские «историки», сочинили длинную историю «татаро-монгольского ига» на Руси.

В настоящее же время Ватикан — лишь один из центров вредоносной Пирамиды Власти, специализирующийся на фальсификации религий, идеологий и истории цивилизации.

Финансовый центр профессионального обмана находится в Лондонском Сити, а административно-военный — в Вашингтоне (американском округе Колумбия).

А в последние времена, с падением религиозного влияния на ранее послушную «паству», каверзное искусство манипуляции, не менее хитроумно воспользовавшись безрассудным зацикливанием землян на одностороннем образовании в своих детях основанного на логике и потому не отличающего полезное от вредного умственного интеллекта, перешло к ещё более примитивному делению людей — на хороших «умных» и плохих: «быдло». Легко и удобно оправдывающему самые разрушительные действия и смертоносные войны.

Стоп! Важнейшее сообщение!
Только что, 25 мая 2026 г.
Папа римский Лев XIV в его энциклике «Magnifica humanitas» («Великолепное человечество») заявил: «Искусственный интеллект сегодня требует разоружения, освобождения от логики, которая превращает его в инструмент господства, изоляции и смерти». Он подчеркнул, что слово «обезоружить» выбрано намеренно — оно призвано привлечь внимание, пробудить совесть и указать пути развития человечества.

Лев XIV сравнил ИИ с ядерной энергией, отметив, что подобные технологии должны «служить всем и общему благу». Он призвал создать независимый надзор, информировать пользователей и подготовить политическую систему, готовую брать на себя ответственность.

Среди других рекомендаций, содержащихся в энциклике:

не допускать, чтобы право собственности на данные об ИИ оставалось исключительно в частных руках;

защищать права трудящихся и оберегать детей от воздействия этой технологии;

снизить конкуренцию между компаниями, занимающимися ИИ;

замедлить и строго регулировать разработку систем ИИ.

Папа Римский также предупредил, что ИИ способен создавать новые формы рабства, а цифровая революция меняет характер современных войн. Он призвал мировое сообщество поставить технологический прогресс на службу человеческому достоинству, солидарности и общему благу.

Браво, понтифик! Сумел перехватить самую злободневную повестку!

…Но к этому я непременно вернусь, а вот сын Никкаль Уту, он же Шамаш, древнешумерский и аккадский бог солнца, справедливости и пророчества, один из важнейших небесных покровителей месопотамской цивилизации, впрямь прославился своими невообразимо многосторонними способностями: управлял движением солнца по небу; умел связываться со светом, теплом и жизнью; моментально передавал людям сообщения богов, смело защищал правду и справедливость, был хранителем небесных и земных законов, по которым судил богов и людей… да ещё и поддерживал людей в трудные времена, расторопно направляя их на правильный путь своим светом.

И он же — брат Иштар! Преинтереснейшей богини и чарующе харизматичной женщины!

Иштар — важнейшее божество месопотамского пантеона, «владычица богов», «госпожа небесного света»; и при этом богиня земного плодородия, свободная и соблазнительная, эмоционально раскрепощённая женщина, входящая в интимные отношения как с богами и полубогами, так и с людьми!

Читать об огненно жгучей и ошеломляюще противоречивой любви Иштар к молодому герою-полубогу Гильгамешу, описанной в «Эпосе о всё видавшем» — истинное наслаждение! Тем более что сокровенные причины отказа Гильгамеша стать её супругом настолько глубоки, что никак не достаточно ознакомиться с изложенными в этом изумительном произведении событиями! Понадобится прочувствовать, продумать и «примерить на себя» всё происходящее, чтобы добраться до подлинной сути этого нетленного произведения! Состоящей в том, что обретение личного бессмертия, к которому всеми силами и средствами рвутся страшащиеся смерти герои, оно и есть смерть.

Шапшу (а также Шапш, Шапсу) — богиня солнца в ханаанской и угаритской мифологии. Олицетворяла женский аспект солнца, защиту, магическую силу и небесный огонь. В иконографии это величавая женщина с распущенными волосами, одетая в пышные одежды, увенчанная диском солнца; в руках обычно держала скипетр, солнечные лучи или факел — символы света и очищения. При этом у богини Шапш была дочь по имени Кобылица. И хотя в мифах не указывается её отец — им мог быть горный источник, пробуждённый лучами Шапаш; обожжённый её жаром камень; или само небо… Кобылица страдала от укуса змеи и умоляла мать воззвать к какому-нибудь из богов, чтобы тот её излечил. То есть дочь богини солнца была обычной девочкой.

Шамс (на арабском языке «шамс» означает солнце) — йеменская богиня (ипостась) солнца.

И множество других… в числе которых —

Лада — ведущая богиня русского ведичества (славянского ведизма).

Лада (от «лад», «ладно» и «ладить», отражающих заветную мечту человечества о возможности достижения порядка, добровольного согласия и безупречного баланса!) — супруга Сварога, Бога-Солнца и Бога-кузнеца, устроителя Вселенной и прародителя землян, «выковавшего» из искр небесного огня людей и весь материальный мир, установившего его пра-ведные (от «правь» и «ведать») законы и подарившего человечеству ремёсла и нравственные ориентиры.

Тогда как ключевой ролью Лады, матери многих светлых богов Сварожичей (Перун, Даждьбог, Семаргл, Стрибог…) было вложение духа в создаваемых Сварогом людей.

Лада — Богиня красоты и любви, Женская ипостась Великого Бога Рода человеческого и неиссякаемый источник всеобъемлющей любви к жизни как сингулярной (единственной, безальтернативной) движущей силы Вселенной.

Без животворящей силы Лады, слившей воедино вселенскую гармонию, земное плодородие и вечную, надёжно оберегающую мир от хаоса и зла духовную любовь, жизнь на Земле не смогла бы зародиться!
И именно присущая Ладе (а в её лице — всей женской половине человеческого рода!) несокрушимая целеустремлённая энергия преданной и безгранично созидательной любви к жизни поспособствовала и содействует до сих пор бытию людей на Земле!

Несмотря на усложняющееся поддержание равновесия мироздания и гармонии земных и небесных стихий.

Да, всё это мифы. Однако, независимо от степени их достоверности, в них чётко прослеживается связь богов (неземных существ) с земными людьми.

Причём она наверняка не ограничивается передачей генов.

Мы, люди, гораздо значимее, чем привыкли себя считать. Всякий из нас — целостное самодостаточное творение, обладающее едва начинающимися осознаваться и использоваться способностями к самовосстановлению, самообновлению и со-творению непрерывно улучшаемой реальности.
Иначе говоря, в каждом из людей ждут своего раскрытия функции избирательного воздействия на окружающий нас мир, с помощью подкрепляемых мышлением, эмоциями и совестью намерений, претворяющихся в фактические действия под эгидой духа наших душ.

…На этом ещё раз возвращаемся к хурритскому гимну шумерской богине Никкаль, избранному мной для наиболее доходчивого подтверждения своей гипотезы.

Поскольку предположительное значение слова «хуррит»: «утро» , «восход» и/или «восток»... а древние пришедшие с востока хурриты были светлокожими, становится понятнее взрывная людская реакция на открытие, сделанное в августе 2025 г. профессором Калифорнийского университета Дэном Бачу, сообразившим сравнить самую древнюю из известных музыкальных партитур с одним из древнейших индийских священных текстов. Используя компьютерное картирование ритма и мелодии, Бачу нашёл удивительные параллели, выяснив, что каждый пятый стих «Ригведы» заканчивается одним из двух основных ритмов (мелодической и ритмической единицей) гимна Никкаль.

А вследствие определённой учеными вероятности случайного совпадения как менее одного к миллиону, обнаружение Дэном Бачу ранее предполагаемого самыми смелыми исследователями тесного переплетения двух Великих культур, отстоящих друг на друга на тысячи километров, признаётся сегодня важнейшим свидетельством единой мировой музыкальной культуры, существующей уже в бронзовом веке (длящемся приблизительно от 3,5 до 1-го тысячелетия до н. э. и сменившемся железным) и имеющей глобальный характер, что кажется невозможным для столь дальних времён.

…Ну а теперь пришёл мой черёд добавить к этому замечательному открытию ещё более важное рассуждение-догадку. Которое я излагала в нескольких предыдущих работах.

А здесь подчеркну его поистине спасительную для человеческой цивилизации суть:

Все древнейшие цивилизации Земли были связаны друг с другом! На великолепном основании: безотносительном миролюбии!

Так как все их учения (именно учения, а не религии), невзирая на значительные различия, обусловленные временем и местом их появления, а также свойствами земных аборигенов, для оптимального морфофизиологического прогресса которых они предназначались, объединял замысел обладающего безусловной любовью и абсолютной справедливостью Создателя Вселенной.

Приняв решение о сотворении на Земле Высших земных существ с индивидуальной, свободной от посторонних влияний волей, Миротворец наделил их тончайшим всесильным лучиком-компасом (через кого и как Он его вселил — отдельная проблематичная тема…), безотказно указывающим своему пожизненному хозяину вернейший единоличный путь к наиболее адекватному проявлению заботы о благополучии бытия младших земных братьев и матери Земли. С тем чтобы, благодаря достигаемому расширению персональных и коллективных возможностей, продвигаться к более умелому сотворчеству с Небесным Отцом.

Само собой разумеется, что научных подтверждений взаимодействия доисторических цивилизаций тоже нет.

А разделяемое некоторыми исследователями древнейшей истории предположение, что объединяющей все существующие в те времена цивилизацией была древнерусская, вообще принимается «в штыки» всеми русофобами. Численность которых, особенно в последнее время, только растёт.

Вместе с тем идёт и процесс накопления доказательств этой версии. Нередко подспудный — из-за бремени отягчающих его проведение обстоятельств. Однако в этой статье я не намерена задерживаться на приведении многочисленных археологических, исторических, филологических и прочих подтверждений. В надежде, что правда сама найдёт дорогу ко всем заблудившимся (которыми в той или иной мере являемся все мы), дабы вывести нас к Свету Истины.

Неопровержимых аргументов лично моей преданности руссколюбию четыре:

— Вечно живой светозарный русский язык, не имеющий аналогов по способности прояснять любые хитросплетённые мраком ситуации.

— Древнерусский (славянский) ведизм — целостное космическое мировоззрение, основанное на знаниях о гармоничном функционировании Вселенной, выражаемого как во множественном проявлении взаимодействия космических сил в едином, так и единого во множественном.

Вообще ведизм (от слова «ведать») — это учение, культура и вера, объясняющие принципы Мироустройства, место в нём Земли и землян, происхождение и предназначение людского бытия. Храмом этого учения была сама живая природа. Помогающая землянам согласовывать свою волю с волей Отца Вселенной, воспринимая всех себе подобных Его достойными детьми.

А поскольку ведизм базировался на трёх (Троице) столпах: Яви (земной сфере бытия); Нави (небесной) и Прави ( единым, пронизывающим все сферы Законом), то верующие называли себя православными (славящими Правь).

Несколько слов о Нави. Навью назывался первичный небесный океан света, породивший огонь, в результате взаимодействия которого с живыми небесными «водами» родилась наша Вселенная.

Все ведущие по жизни сведения позволяли нашим далёким предкам любить жизнь, ра-достно (происходит от «дост-ижения Ра — Бога Солнца») трудиться над её оживотворением и энергизацией (способностью воспринимать тончайшие внутренние процессы) и не бояться смерти — перехода к иному, более высокому уровню своего существования (от слова «суть»).

Так как человеческая жизнь не имеет смысла, если она не устремлена в вечность.

В современном представлении Надвселенная — это сверхгигантское пространственное информационное поле, где рождаются Вселенные и где они поглощаются с уходом на «вечную память и покой».

И в какой-то степени современная наука движется к этому же. В частности, советские учёные Анатолий Акимов и Геннадий Шипов в конце 90-х г. сумели не только разработать теорию торсионных (связанных с кручением пространства-времени) полей, но и внедрить несколько устройств на её основе. Вообще использование торсионных устройств (возвратно-поступательных движений электромагнитного поля, переходящих в спираль) настолько похоже на применение техномагии в древности, что невольно тянет к мечтам о долгожданной встрече физики с метафизикой и о создании первой «живой науки» включением в неё человеческого сознания — «зафизики».

Неспроста всё большее число людей, с довольно разношёрстными научными познаниями, самостоятельно стараются утверждаться в добросовестном выборе духовно-нравственной опоры для наращивания потенциала своего организма, чувств, мыслей и действий. Фактически создавая собой наиболее совершенный торсионный генератор и детектор (демодулятор).

В религиозных учениях тех мест, где после смертоносной для района северного полюса катастрофы, круто изменившей природу Земли, происходило наибольшее смешение сумевших избежать гибели космических пришельцев с местным населением (в России, Японии, Иране, Месопотамии, Финикии, Индии…), намного явственнее звучит забота о судьбе Всего Живого Мира и Всего Человечества!

В частности, во многих близко знакомых мне россиянах и сирийцах истинный интернационализм — идея о необходимости единства и солидарности народов всех стран — живёт неутихающим внутренним зовом наших душ! Непрестанно требуя своего выражения во всех наших чувствах, мыслях и поступках!

Я сама, с раннего детства и по сей день, при всех своих немалых прегрешениях, старающаяся сберегать исконно русскую черту: внутреннее всеприятие существующего. Благодаря чему ощущаю себя ни на кого не похожей индивидуальностью и вместе с тем не лучше и не хуже никого другого.

Искренне стремлюсь жить в мире и спокойствии с собой, счастливая своими занятиями, капельку помогающими землянам приумножать лад и гармонию, становясь поответственнее за улучшение жизни друг друга и совершенствуясь в качестве участников в божественной всемирности.


…На самом деле ложь начала распространяться по Земле издавна — со времён рабовладельческого строя: воинственных захватов власти отдельными амбициозными и самоуверенными персонами с целью рабского подчинения своей воле больших количеств менее агрессивных людей.

Жизнь — это наличие миссии.

С учётом существования миссии живой мир строится в соответствии со степенью осознанности присутствующего у всего живого задания — от бессознательности микроскопических существ (непроизвольного участия в круговороте веществ) к частичной осознанности (в растениях и животных), до уверенного признания любого из землян самого себя уникальным субъектом, способным осознавать персональное предназначение в вечном процессе усовершенствования мироздания, добросовестно реализовывая порученное лично ему задание во благо продвижения всей человеческой цивилизации к Свету Высшего разума.


Что и означает, что мы, современные женщины, больше всех других виновны в захождении человеческой цивилизации в тупик. Недостаточно вдохновенно трудясь над наполнением внутренних сущностей своих мужчин (отцов, мужей, сыновей и внуков, друзей и соратников…) духом своей чудотворной любви.

И не кто иной, как мы, созданные земно-небесными существами, призваны единолично, на свой страх и риск, совершенствоваться в том, задатками чего были одарены изначально — в непреложной любви и непрерывно растущей ответственности не только за людей, земные существа и Землю, но и за благополучие Космоса.

Чтобы уже и весь человеческий род начал по-настоящему заботиться о Вечном. О соответствии своих действий земному предназначению и о неустанном самопреображении в созвучии с Высшими законами мироздания — для будущего сотворчества с Творцом.

И как только появятся люди, идущие по индивидуальным колеям — по стези продвижения к Зовущему все людские души Свету Высокодуховного Разума,

начнёт выполняться Всеобщая Воля — людей и Всевышнего.


А теперь — о самом главном: какие внешние и внутренние факторы тормозили и продолжают жёстко сдерживать развитие нашей цивилизации, грозя ей уничтожением?!



Именно ныне живущим предстоит дать первые обоснованные ответы: могли ли инопланетяне передать нам генетическое послание, преднамеренно встроив его в структуру нашего бытия?! И если да, то как и какое?!

Или это потаённые, ждущие нашей верификации проявления естественной эволюции человеческой цивилизации?!

Уже вот-вот, и на сокровенную истину достославных целей человеческого бытия прольётся сияющий свет, живыми светозарными лучиками вырывающийся из бездонных глубин наших задорно освобождаюшихся от мертвящего хлама, возрождённых душ!

Воскресших ради встречи с бесконечностью Всевечного Миротворца!


Впрочем, и в настоящем времени, в «миг между прошлым и будущим», свидетельства приближения землян к осознанию личных и коллективных способностей нести растущую духовно-нравственную ответственность за судьбу своей цивилизации и за более инициативное участие в грядущем Миросозидании — становятся всё убедительнее.


Надежда Русская

июнь 2026 г.