Нынешним вечером – еще один короткий очерк вдогонку утренней заметке. Думаете, на фото ниже изображен доходный дом условного 1909 года? Ничего подобного, дому №11 по улице Щипок, на стрелке с Большим Строченовским переулком, меньше четверти века от роду. Это всего лишь еще один бизнес-центр. Точно такой же, как те доходные дома, что строили до революции. И ведь никто не скажет, что он некрасив, неумело построен или безлик. Однако многие считают и утверждают во всеуслышание, что строить как следует уже давно никто не умеет. А если и умеют, то строят ради денег, ради прибыли. На это честно скажу: точно так же, как и доходные дореволюционные дома. Конечно, было бы интересно узнать, что стояло когда-то на его месте. Я, к сожалению, найти об этом ничего не смог. Возможно, здесь была чья-то усадьба. А может, та самая таможенная застава, где в старину особым железным прутом – щупом проверяли обозы с сеном и прочим товаром – прощупывали буквально насквозь, чтоб убедиться в отсутствии запрещенн
Роскошество на улице Щипок. Не устану повторять, что строить красиво умеют и сегодня
14 марта 202514 мар 2025
5704
2 мин