Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачный проект

Что посею в марте на рассаду? Ура! Началось! 🎉

У всех свой календарь посева. Сроки зависят от региона выращивания, даты высадки, сорта - срока созревания. Но тема из года в год остается популярной. Это уже сродни перекличке: "Я это сею в марте на рассаду, а вы что?" Не будем нарушать традиции. ❗ Если вам кажется, что все блогеры пишут про одно и то же много раз, то, скорее всего, вы сами проявили интерес к этой теме, поставили лайк или написали комментарий, пусть даже негативный. Такая активность воспринимается алгоритмами, как заинтересованность. И в вашу ленту будут подтягиваться аналогичные темы от других блогеров за все годы и со всего Дзена. . Если вы все знаете, вам надоело читать одно и то же, смените стиль поведения - не лайкайте, никак не комментируйте, поставьте дизлайк статье с надоевшей темой. Вообще не нажимайте на такие заголовки и не читайте. Не тратьте время на саркастическое общение с авторами. Это не поможет. Мы, садовые блогеры, все равно будем писать из года в год о сроках посева, о способах посадки, сортах и т
Оглавление

У всех свой календарь посева. Сроки зависят от региона выращивания, даты высадки, сорта - срока созревания. Но тема из года в год остается популярной. Это уже сродни перекличке: "Я это сею в марте на рассаду, а вы что?"

Не будем нарушать традиции.

❗ Если вам кажется, что все блогеры пишут про одно и то же много раз, то, скорее всего, вы сами проявили интерес к этой теме, поставили лайк или написали комментарий, пусть даже негативный. Такая активность воспринимается алгоритмами, как заинтересованность. И в вашу ленту будут подтягиваться аналогичные темы от других блогеров за все годы и со всего Дзена. .
Если вы все знаете, вам надоело читать одно и то же, смените стиль поведения - не лайкайте, никак не комментируйте, поставьте дизлайк статье с надоевшей темой. Вообще не нажимайте на такие заголовки и не читайте.
Не тратьте время на саркастическое общение с авторами. Это не поможет. Мы, садовые блогеры, все равно будем писать из года в год о сроках посева, о способах посадки, сортах и т. д. и т. п. Это и напоминалочки, и обмен новостями. Ведь каждый год что-то да меняем, приобретаем опыт.

Все выращиваю в Западной Сибири, Кемерово - на широте Новосибирска, на 200 км восточнее.

В этом году в начале марта посеяла

  1. Землянику крупноплодную садовую. Семена собрала с понравившихся ягод (крупных, вкусных), не своих - угостили. Какая ягода вырастает из семян показывала и рассказывала.
  2. Сладкие мини перчики, горшочные. Была статья о модных снек-перцах.
  3. Виноград из косточки свой собственный, зимующий в Сибири. Это мой второй уже эксперимент, но измененный и, надеюсь, теперь удачный. О нем будет следующая статья.

Раньше выращивала корневой сельдерей. Его тоже можно сеять с начала по середину марта. О моем опыте выращивания корневого сельдерея. Я его еще и жарила, как картошку. О впечатлениях в той же статье.

Сельдерей корневой сеяла в середине марта, в сентябре уже были такие корнеплоды, фото автора
Сельдерей корневой сеяла в середине марта, в сентябре уже были такие корнеплоды, фото автора

Что посею на рассаду в середине марта

  1. Лук-порей среднего и раннего сроков созревания. Если покупаю поздние сорта, то сею в начале марта. Как выращиваю порей без канавок и окучиваний.
  2. Репчатый лук на рассаду тоже сею в середине марта, а поздние сорта - в конце февраля - начале марта. В этом году через рассаду буду выращивать только Ялтинский красный. Он поздний, посевы от 28 февраля взошли 5 марта (фото ниже). Опять семена от "Русского огорода" не подвели. Инструкция по выращиванию рассады лука.
  3. Томаты со сроком созревания 100 дней. Высаживать в ог или парник буду 25 мая - 5 июня, смотря когда заморозки закончатся. Как самим высчитать дату посева томатов, рассказала в статье.
Взошел Ялтинский красный, грунт - свой суглинок, присыпала опилками, фото автора
Взошел Ялтинский красный, грунт - свой суглинок, присыпала опилками, фото автора

Какие цветы сею на рассаду в марте

Об этом есть статья на моем цветочном блоге:

***

❓ Может, я что-то забыла, упустила. Память-то уже девичья. Расскажите, что вы сеете в марте на рассаду. А я подгляжу. Уже много раз, читая комментарии, вспоминала что-то важное или узнавала что-то новенькое. Спасибо!

Автор Марина Волкова, Западная Сибирь, Кемерово.