Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Навигатор ЕГЭ и ОГЭ

Сочинение ЕГЭ на максимальный балл со связью дополнение.

Коллеги, делимся с вами «идеальным» сочинением, написанным на 22 балла со связью ДОПОЛНЕНИЕ! Все эти материалы можно использовать на уроках со старшеклассниками. 👍 (1)Когда вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. (2)В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. (3)И я ищу Егора. (4)Я нахожу его в июньском краснолесье — неутомимого и неунывающего. (5)Я встречаю его в осенней мокряди — серьёзного и взъерошенного. (6)Я жду его в морозной тишине — задумчивого и светлого. (7)Я вижу его в весеннем цветении — терпеливого и нетерпеливого одновременно. (8)И всегда поражаюсь, каким же он может быть разным — разным для людей и разным для себя. (9)И разной была его жизнь — жизнь для себя и жизнь для людей. (10)А может быть, все жизни разные? (11)Разные для себя и разные для людей? (12)Только всегда ли есть сумма в этих разностях? (13)Представляясь или являясь разными, всегда ли мы едины в своём существе?
(14)Егор был единым, потому что всегда был самим собой. (15)О
Оглавление

Коллеги, делимся с вами «идеальным» сочинением, написанным на 22 балла со связью ДОПОЛНЕНИЕ!

Все эти материалы можно использовать на уроках со старшеклассниками. 👍

Текст Б.Л. Васильева об отношении к труду*

(1)Когда вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. (2)В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. (3)И я ищу Егора. (4)Я нахожу его в июньском краснолесье — неутомимого и неунывающего. (5)Я встречаю его в осенней мокряди — серьёзного и взъерошенного. (6)Я жду его в морозной тишине — задумчивого и светлого. (7)Я вижу его в весеннем цветении — терпеливого и нетерпеливого одновременно. (8)И всегда поражаюсь, каким же он может быть разным — разным для людей и разным для себя. (9)И разной была его жизнь — жизнь для себя и жизнь для людей. (10)А может быть, все жизни разные? (11)Разные для себя и разные для людей? (12)Только всегда ли есть сумма в этих разностях? (13)Представляясь или являясь разными, всегда ли мы едины в своём существе?

(14)Егор был единым, потому что всегда был самим собой. (15)Он не умел и не пытался казаться иным — ни лучше, ни хуже. (16)И поступал не по соображениям ума, не с дальним прицелом, не для одобрения свыше, а по совести, так, как велела совесть.

(17)Вот не задалась у Егора Полушкина на новом месте привычная работа. (18)Правда, первых два месяца, когда топориком для Фёдора Ипатовича от солнышка до солнышка позванивал, всё вроде нормально шло. (19)Фёдор Ипатович хоть и руководил им, однако взашей не подталкивал, свою выгоду соблюдая. (20)Мастера торопить нельзя, мастер — сам себе голова: это всякий хозяин сообразит. (21)И хоть и бегал вокруг, и кипятил кровь, а особо подгонять не решался. (22)И Егор работал, как сердце велело: где поднажать, где передохнуть, а где и отойти, присесть на брёвнышко, на работу со стороны глянуть. (23)Да не торопливо, не в задыхе — спокойно, вглядчиво, на три цигарки. (24)За эту работу кормили его с семейством ежедень, штаны старые дали и домишко.

(25)В общем, Егор не сетовал, не обижался: по закону, по сговору всё было сделано. (26)Полмесяца он в новом жилье устраивался, неделю радовался, а потом пошёл работу искать. (27)Не за ради дома да удобства родственника — за ради хлебушка.

(28)Плотник есть плотник: за ним всегда работа бегает — не он за работой. (29)Тем более что весь посёлок труд Егоров видел, да и петух, его топором сработанный, с конька на весь белый свет кукарекал. (30)Так что взяли Егора, можно сказать, с поясным поклоном в плотницкую бригаду местной строительной конторы. (31)Взять-то взяли, а через полмесяца…

— (32)Полушкин! (33)Ты сколько дён стенку лизать будешь?

— (34)Дык ведь это… (35)Доска с доской не сходится.

— (36)Тебе, что ль, тут жить? (37)У нас план горит, премиальные…

— (38)Дык ведь для людей же…

— (39)Слазь с лесов! (40)Давай на новый объект!

— (41)Дык ведь щели.

— (42)Слазь, тебе говорят!…

(43)Слезал Егор. (44)Слезал, шёл на новый объект, стыдясь оглянуться на собственную работу. (45)И с нового объекта тоже слезал под сочную ругань бригадира, и снова куда-то шёл, на какой-то самоновейший объект, снова делал что-то где-то, топором тюкал, и снова волокли его, не давая возможности сделать так, чтобы не маялась совесть. (46)А через месяц вдруг швырнул Егор казённые рукавицы, взял личный топор и притопал домой за пять часов до конца работы.

— (47)Не могу я там, Тинушка, ты уж не серчай. (48)Не дело у них — понарошка какая-то.

— (49)Ах горе ты моё, бедоносец юродивый!…

— (50)Да уж что уж. (51)Стало быть, так, раз оно не этак.

(52)Откочевал он в другую бригаду, потом в другую контору, потом ещё куда-то. (53)Мыкался, маялся, ругань терпел, но этой поскаковской работы терпеть никак не мог научиться. (54)И мотало его по объектам да бригадам, пока не перебрал он их все, что были в посёлке. (55)А как перебрал, так и отступился: в разнорабочие пошёл. (56)Это, стало быть, куда пошлют да что велят.

(57)И здесь, однако, не всё у него гладко сходилось. (58)Но в мае — только земля вздохнула — определили его траншею копать. (59)Прораб лично по верёвке трассу ему отбил, колышков натыкал, чтоб линия была, по лопате глубину отметил:

— Вот до сих, Полушкин. (60)И чтоб по ниточке.

— (61)Ну, понимаем.

— (62)Грунт в одну сторону кидай, не разбрасывай.

— (63)Ну, дык…

— (64)Нормы не задаю: мужик ты совестливый. (65)Но чтоб…

— (66)Нет тут вашего беспокойства.

— (67)Ну, добро, Полушкин. (68)Приступай.

(69)Поплевал Егор на руки, приступил. (70)Землица сочная была, пахучая, лопату принимала легко и к полотну не липла. (71)И тянуло от неё таким родным, таким ласковым, таким добрым теплом, что Егору стало вдруг радостно и на душе уютно. (72)И копал он с таким старанием, усердием да удовольствием, с каким работал когда-то в родимой деревеньке. (73)А тут майское солнышко, воробьи озоруют, синь небесная да воздух звонкий! (74)И потому Егор, про перекуры забыв, и дно выглаживал, и стеночки обрезал, и траншея за ним еле поспевала.

— (75)Молоток ты, Полушкин! — бодро сказал прораб, заглянувший через три часа ради успокоения. — (76)Не роешь, а пишешь, понимаешь!

(По Б.Л. Васильеву*)

* Борис Львович Васильев (1924-2013) — русский писатель.

* Текст взят из сборника под редакцией Р.А. Дощинского «ЕГЭ. Типовые варианты экзаменационных заданий 2025. 50 вариантов»

Указанная проблема

Как человек должен относиться к своему труду?

Авторская позиция

Человек должен стремиться честно выполнять свои обязанности, должен чувствовать ответственность за результаты своего труда: это проявление нравственных качеств человека, чувства долга перед другими людьми, которые будут пользоваться результатами его труда, и перед самим собой.

Сочинение по тексту Б.Д. Васильева

-2
-3
-4
-5

________________________________________________________________

Спасибо, что нашли время прочитать нашу статью! Если она вам понравилась, не забудьте поставить лайк и оставить комментарий — нам важно ваше мнение! ✨

Присоединяйтесь к нам на других площадках, чтобы не пропустить новые материалы ⤵️

ВК

Telegram