Найти в Дзене

Технология, 8 класс, Тема урока: Профессии в сельском хозяйстве: агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист сельскохозяйственного

Технологическая карта урока технологии 8 класса по ФГОС Предмет: технология Класс: 8 Дата: 11.02.2024 Время реализации урока: 45 минут Ф.И.О. учителя: Понамарев Максим Максимович Тема урока: Профессии в сельском хозяйстве: агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др. Особенности профессиональной деятельности в сельском хозяйстве. Использование цифровых технологий в профессиональной деятельности. Тип урока: комбинированный Цель урока: Сформировать представление о профессиях в сельском хозяйстве, их особенностях и роли цифровых технологий в современном агропромышленном комплексе. Задачи урока: Образовательные: Познакомить обучающихся с основными профессиями в сельском хозяйстве (агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др.). Раскрыть особенности профессиональной деятельности в сельском хозяйстве. Ознакомить с использованием цифровых технологий в сельском хозяйстве. Развиваю

Технологическая карта урока технологии 8 класса по ФГОС

Предмет: технология

Класс: 8

Дата: 11.02.2024

Время реализации урока: 45 минут

Ф.И.О. учителя: Понамарев Максим Максимович

Тема урока: Профессии в сельском хозяйстве: агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др. Особенности профессиональной деятельности в сельском хозяйстве. Использование цифровых технологий в профессиональной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Сформировать представление о профессиях в сельском хозяйстве, их особенностях и роли цифровых технологий в современном агропромышленном комплексе.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить обучающихся с основными профессиями в сельском хозяйстве (агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др.).

Раскрыть особенности профессиональной деятельности в сельском хозяйстве.

Ознакомить с использованием цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к профессиям в сельском хозяйстве.

Развивать навыки анализа, сравнения и обобщения информации.

Развивать умение работать с различными источниками информации.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду в сельском хозяйстве.

Формировать профессиональное самоопределение.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

Личностные результаты:

Трудовое воспитание:

Уважение к труду, трудящимся, результатам труда.

Метапредметные результаты:

Базовые логические действия:

Устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения.

Предметные результаты:

Характеризовать мир профессий, связанных с растениеводством, их востребованность на рынке труда.

Формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная.

Индивидуальная.

Парная/групповая

Используемые технологии:

· Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

· Проблемное обучение (постановка проблемных вопросов, поиск решений).

· Технология сотрудничества (работа в парах/группах).

· Здоровьесберегающие технологии (соблюдение санитарных норм при работе с компьютерами).

Техническое обеспечение урока:

Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; интерактивная доска; учебная доска в кабинете.

Список учебной и дополнительной литературы:

Учебные пособия:

Технология. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [В.Д. Симоненко, Э.В. Кузнецов, И.А. Сасова и др.]. - Москва: Вентана-Граф, 2019

Технология. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, В.С. Самородский, П.С. Селиванов. – Москва: Вентана-Граф, 2019

Структура урока:

1) Организационный момент

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Актуализация знаний

4) Первичное усвоение новых знаний

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия

Ход урока

Этап урока

Цель урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Примечание

1. Организационный момент

Создание рабочей атмосферы.

Приветствие, проверка готовности к уроку (наличие учебных принадлежностей).

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: Самоорганизация.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Мотивировать учащихся на изучение темы, определить цель и задачи урока.

Задает вопросы, подводящие к теме урока: "Что мы едим каждый день?", "Кто производит продукты питания?", "Какие профессии связаны с сельским хозяйством?". Демонстрирует фотографии/видеоролики о современном сельском хозяйстве. Формулирует тему и цель урока вместе с учениками.

Отвечают на вопросы, анализируют информацию, высказывают свои предположения о теме урока. Принимают участие в формулировании цели и задач урока.

Регулятивные: Целеполагание, планирование. Познавательные: Анализ информации, построение логических рассуждений. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.

Возможна небольшая презентация с фото/видео.

3. Актуализация знаний

Активизировать ранее полученные знания, необходимые для изучения новой темы.

Проводит фронтальный опрос: "Какие сельскохозяйственные культуры вы знаете?", "Какие сельскохозяйственные машины вам известны?", "Что такое агротехника?".

Отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал.

Познавательные: Актуализация знаний, систематизация.

4.Первичное усвоение новых знаний

Дать представление о профессиях в сельском хозяйстве, их особенностях и использовании цифровых технологий.

Организует работу с учебником, презентацией, видеоматериалами. Рассказывает об основных профессиях (агроном, агрохимик, агро-инженер, тракторист-машинист), их обязанностях, необходимых знаниях и умениях. Подчеркивает роль цифровых технологий в современном сельском хозяйстве (GPS-навигация, дроны, автоматизированные системы).

Слушают объяснения учителя, работают с учебником и другими источниками информации, делают записи в тетрадях.

Познавательные: Поиск и анализ информации, структурирование информации. Коммуникативные: Умение слушать и понимать.

Использование презентации с фотографиями и описанием профессий.

5. Первичная проверка понимания

Проверить понимание нового материала.

Задает вопросы на понимание: "Чем занимается агроном?", "В чем заключается работа агрохимика?", "Какие цифровые технологии используются в сельском хозяйстве?". Организует небольшую викторину или тест.

Отвечают на вопросы, участвуют в викторине или выполняют тест.

Регулятивные: Контроль, оценка. Познавательные: Применение знаний.

6. Первичное закрепление

Закрепить полученные знания.

Предлагает учащимся разделиться на группы и составить краткое описание одной из профессий в сельском хозяйстве, используя полученные знания и дополнительные источники информации. Каждая группа презентует свою работу.

Работают в группах, составляют описание профессии, готовят презентацию.

Коммуникативные: Работа в группе, умение выражать свои мысли. Познавательные: Применение знаний, систематизация.

Можно предложить кейс-задание, например: "Решите, какая профессия наиболее востребована в вашем регионе".

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Оценивание выполненной работы.

Оценить степень усвоения материала, выявить и исправить ошибки.

Анализирует ответы и работы учащихся, корректирует ошибки, дает оценку работы каждого ученика и группы в целом.

Слушают комментарии учителя, анализируют свои ошибки.

Регулятивные: Контроль, оценка, коррекция. Личностные: Самооценка.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечить понимание домашнего задания и способов его выполнения.

Объясняет домашнее задание: 1. Найти информацию о перспективных профессиях в сельском хозяйстве, связанных с цифровыми технологиями. 2. Написать эссе на тему: "Почему я хочу работать в сельском хозяйстве".

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Регулятивные: Планирование.

9. Рефлексия

Подвести итоги урока, оценить свою работу на уроке.

Предлагает учащимся ответить на вопросы: "Что нового вы узнали на уроке?", "Что было интересным?", "Что вызвало затруднения?", "Как вы оцениваете свою работу на уроке?". Организует небольшую дискуссию.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.

Личностные: Самооценка, рефлексия. Регулятивные: Оценка. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.

Можно использовать карточки с вопросами для рефлексии.