Вступление
Недавно вышел в прокат вышел фильм «Пророк. История Александра Пушкина. Там много рэпа, клубных сцен, клиповый монтаж. Ну, если хотя бы так стремятся привлечь внимание молодежи к поэту, к его свободолюбивым идеям – кто знает, может быть, и привлекут. Я не молода, мне не дано предсказать.
Промо фильма тоже было креативным – исполнитель главной роли Юрий Борисов, даром что номинант на Оскар, в московском метро дарил цветы случайным барышням, танцевал и декламировал стихи в образе Александра Сергеевича.
Минусы
- Юра Борисов симпатичный и талантливый. Но с образом поэта не монтируется. Особенно странно смотрится в образе только-только закончившего лицей Пушкина, ибо глаза у 32-летнего Юры слишком «пожившие». Там прямо видна вся боль этого мира. Актер пытается изобразить драйв в стиле ребят из «Гардемарины, вперед» (олды вспомнят), но это смотрится не очень естественно. Ну и портретного сходства всё-таки тоже нет, что тоже не способствует слиянию с персонажем в единое целое.
- Пушкин представлен слишком поверхностным. Да, конечно, они там кутили, в карты играли, пили и по девкам ходили. Но не только же этим занимались. Своим делом горели сильно, много усилий прикладывали. А вышло как-то однобоко. Как будто из лицея — сразу по борделям, а в южной ссылке только и торчал в постели у Воронцовой.
- Знатоки библиографии пишут, что напутаны даты жизни и даты выхода произведений. Хотелось бы, чтобы хронологии уделили больше внимания — это же фильм о гение, который Наше Всё.
Плюсы
- Найден злодей, который довольно объемно прописан. За противостоянием с Бенкендорфом, как с главным антагонистом, интересно наблюдать.
- Театральный стиль. Не всем такое нравится, но мне заходит. Что-то среднее между российским мюзиклом «Стиляги» (помните трек "Связанные одной цепью"? Похожее настроение в песне лицеистов из "Пророка") и фильмом Джо Райта «Анна Каренина» (декорации, настроение, оформление, переходы).
- Что понравилось как писателю/редактору: кольцевая композиция. Начали с кадра, как Наталья зовет Сашу, им и закончили. Только смысл другой вложили. Это мощный ход, который вызывает эмоции.
- Каст некоторых актеров. К примеру, француз Флориан Дебиендра, сыгравший Дантеса. Выглядит достаточно коварно, при этом и симпатичен, и похож на реального Жоржа Дантеса. Или Илья Любимов в роли Василия Жуковского. Даже молодой Николай 1 (оказывается, его молодые портреты довольно сильно отличаются от портретов зрелых). Да и исполнительница роли Натальи Гончаровой Алена Долголенко тоже похожа на описание и портреты жены Пушкина.
Размышления о дуэли
Пару строк о том, что имеет отношение к фильму — к биографии Пушкина и его последним месяцам жизни.
Степень вины Натальи Николаевны Гончаровой (Пушкиной) в доведении супруга до того состояния, в котором он сам напросился на дуэль, непонятна.
Это и тогда являлось, и до сих пор остается предметом дискуссий. Предполагается, что осенью-зимой 1836—1837 в доме у мадам Идалии Полетики состоялось свидание Натальи Пушкиной и Дантеса. Непонятно, была ли там физическая измена, но сам факт свидания доказан записками княгиней Вяземской. И Пушкин отправил приемному отцу Дантесу – голландскому дипломату Геккерну оскорбительное письмо, после которого и получил роковой вызов от его приемного сына (сам дипломат обладал неприкосновенностью, что понятно).
Известно, что поэт на смертном одре высказался, что супруга его чиста, а Наталья Николаевна впала в сильнейшую депрессию после его смерти.
Создатели фильма «Пророк» тоже не заняли какую-то определенную сторону в этом вопросе: не оправдали Наталью Николаевну, но и не обвинили открыто.
Однако она показана там очень легкомысленной и довольно поверхностной. После просмотра осадок остается, так и хочется воскликнуть: «Что же вам на даче-то не сиделось?». Кто тянул семью в гущу светских шумных разборок: сам Пушкин, Наталья, Николай 1, его жена?
Ответов нет. Это ещё одно дело, в котором до конца разобраться не дано, видимо, никому. Примерно как дискуссия вокруг Анны Болейн и в обвинениях, предъявленных ей Генрихом 8 и его окружением.
Обсудим итоги
Но вернемся к фильму. Уже смотрели? Каково впечатление? Стоит делать такие исторические мюзиклы, или лучше выпускать обстоятельные фильмы, более биографически точные?
Мой вердикт: можно. Чтобы попробовать поднять интерес молодой аудитории. В восторге ли я от ленты? Нет. Плевалась ли, выйдя из зала? Тоже нет.
В конце концов, количество плюсов и минусов у меня сошлось.
P.S. А Флориан Дебиендра хорош собой, правда?
#отзыв #кино #пророк #пушкин #борисов #рецензия