Наш отечественный «StarLink» уже работает, и он полностью частный. Это не шутка, проектом спутникового интернета глобального покрытия занимается компания «Бюро 1440», входящая в состав «ИКС Холдинг». Сейчас на орбите уже несколько спутников запущенных в 2023 и 2024 годах в рамках миссий «Рассвет-1» и «Рассвет-2». Они уже сейчас передают интернет, пока что, понятно, в тестовых целях. 27 июня 2023 года с космодрома «Восточный» были выведены три аппарата миссии «Рассвет-1»на орбиту высотой 588,4 км с наклонением 98° на ракете-носителе «Союз-2.1б» Аппараты успешно отделились от разгонного блока, выполнили запланированную программу полёта и перешли под управление Центра управления полётами «Бюро 1440» (в рамках собственного наземного сегмента, который на этапе экспериментальных запусков состоял из пяти станций слежения, расположенных на территории России). Основной целью миссии являлась экспериментальная проверка ключевых технологий и компонентов спутников в различных условиях и сценариях.
А вы в курсе, что у России есть своя группировка спутников типа как «StarLink» Илона Маска? И она работает!
28 февраля 202528 фев 2025
24,9 тыс
2 мин