Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приемы рефлексии на занятиях в дополнительном образовании

Приемы рефлексии настроения и эмоционального состояния: Приемы рефлексии содержания учебного материала: Приемы рефлексии деятельности:

Приемы рефлексии настроения и эмоционального состояния:

  • «Смайлики». Ученикам раздаются листы с упрощённым изображением человека, у которого не нарисовано лицо. Ребята сами его рисуют, изображая те эмоции, что свойственны им сейчас. 
  • «Букет настроения». В начале занятия учащимся раздаются бумажные цветы. На доске или листе ватмана изображена ваза. В конце занятия педагог говорит: «Прикрепите к вазе цветок, и по букету мы определим ваше настроение после проведённого занятия». 
  • «Эмоционально-музыкальная концовка». Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения). Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная. Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению.
  • Оценка своего эмоционального состояния: учащиеся отвечают на вопрос «Какие эмоции ты испытываешь?». 

Приемы рефлексии содержания учебного материала:

  • «Приём незаконченного предложения». В конце учебного занятия учащимся предлагается устно или письменно закончить следующие предложения: « На сегодняшнем занятии я понял, я узнал, я разобрался…»; «Я похвалил бы себя…»; «Особенно мне понравилось…»; «После занятия мне захотелось…»; «Я мечтаю о…»; «Я понял, что…»; «Теперь я могу…»; «Я научился…». 
  • «Плюс-минус-интересно». Предлагается заполнить таблицу из трёх граф:в графу «П» — «плюс» записывается всё, что понравилось на занятии;  в графу «М» — «минус» записывается всё, что не понравилось на занятии, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным;  в графу «И» — «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на занятии. 
  • «Корзина идей». Учащиеся записывают на листочках своё мнение о занятии, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно педагогом зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно. 

Приемы рефлексии деятельности:

  • «Лесенка успеха». Учащимся предлагается лесенка, шкала на которой они должны поставить человечка (солнышко) на той ступеньке, на которую поставили бы себя при выполнении заданий. 
  • «Благодарю…». В конце занятия педагог предлагает каждому учащемуся выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чём именно это сотрудничество проявилось. Педагога из числа выбираемых следует исключить. 
  • «Сделай выбор». На доске записаны фразы: «Занятие полезно, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться!». По окончании занятия учащиеся подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят.