В одной из предыдущих публикаций я рассказал о предстоящей фотовыставке в краеведческом музее п. Савино Ивановской области. Понятное дело, что для того чтобы она состоялась, мне нужно было отвезти фотоэкспозицию в Савино. Отмечу, что любой свой выезд из города стараюсь совместить с фотографированием. Поэтому есть повод рассказать о состоявшейся поездке.
Просто переехать из пункта А в пункт Б мне скучно. Поэтому решил разнообразить хорошо знакомый маршрут посещением мест, где давно не бывал. Мой путь пролегал через село Лежнево, рядом с которым находится село Маслово. Его я посещал в далеком 2004 году. Прошло более 20 лет, и интересно было посмотреть, изменилось ли что-нибудь по прошествии этого времени.
Пару слов о погоде. На календаре 20 февраля, утром был легкий мороз, а когда я уже находился в пути, выглянуло солнце. Свернул с трассы в сторону Маслова.
И почти сразу наткнулся на симпатичную березовую рощицу.
Еще обратил внимание на растущую вблизи от обочины трёхствольную сосну, рядом с которой пристроилась береза.
Село Маслово известно с 1534 г. как древняя вотчина князей Ногтевых, а затем суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Оно расположено в 3 км от трассы Р-132 на крутом берегу реки Ухтохмы.
В центре села стоит церковь Иоанна Предтечи. Построена в 1803 г. на средства прихожан вместо двух деревянных церквей. В 1867 г. возведены колокольня и два симметричных придела по сторонам трапезной (северный ныне утрачен).
Рядом с церковью виднеется небольшой белый домик с хозяйскими постройками и копушками с сеном. Видно, что дом жилой.
Вот таким я увидел храм в 2004 году. Интересный пример архаичного по композиции сельского храма, сочетающего формы архитектуры 17 в. и барокко.
А что делается в селе сейчас? Вот что предстало перед моими глазами.
Кирпичный домик оказался покинутым хозяевами. С храмом сдвигов в лучшую сторону тоже не произошло.
Церковь закрыли и разорили в 1936 г. В бывшем храме сделали клуб. Потом в нём хранили колхозную сельскохозяйственную технику, использовали как зернохранилище. Часть бывшей трапезной была отгорожена и использовалась как хранилище овощей для находившегося рядом пионерского лагеря «Рубин».
В селе сохранились постройки от некогда работавшего пионерского лагеря. К сожалению, о нем приходится говорить в прошедшем времени.
Лагерь "Рубин" некоторое время существовал в постсоветское время в статусе загородного детского оздоровительного лагеря. Как юр. лицо было ликвидировано в 2022 г.
Заглянул в спальный корпус.
Удивительно, что фляга не ушла в цветмет.
В коридоре застрял холодильник, никто на него не позарился.
Внутри спального корпуса.
Справедливости ради отмечу, что администрация Лежневского района планирует возродить в Маслове базу отдыха, правда, уже не для детей, а для взрослых. Понятно, что все это будет на коммерческой основе.
Чтобы развеяться от увиденных развалин решил спуститься вниз к реке.
А вот и сама река с прогалиной.
Прогулка к реке подняла настроение. Дальше мой путь лежал в Лежнево. В Лежневе я всегда делаю кадр с видом на храмовый комплекс со стороны Ухтохмы. Перед выходом на берег на столбе разместили грозное предупреждение.
Но кого бы это остановило. И меня в том числе. Сделал снимок прямо с реки.
Привык называть Лежнево селом, а это посёлок городского типа, районный центр. Заглянул в центр посёлка. Обращает на себя внимание памятник поэту А.С. Пушкину.
Во второй половине 17 века селом владели предки Александра Пушкина. Краеведы считают, что Александр Сергеевич Пушкин - прямой потомок "лежневских" Пушкиных, поэтому его памятник украшает сейчас поселок.
Но главная местная достопримечательность это знаменитая Лежневская колокольня. Ее огромный размер хорошо читается на фоне припаркованного рядом автомобиля.
Колокольня входит в состав комплекса Троицко-Знаменского храма.
Каменная Знаменская церковь была построена в 1745 г. на средства крестьянина А.П. Любимова (бурмистра села, винного откупщика). Храм был частью Знаменского женского монастыря, который существовал с 15 века. В 1764 г. монастырь был закрыт, и церковь стала приходской. В 1813 г. был надстроен второй этаж, освящённый во имя Святой Троицы, после чего храм получил двойное название и стал называться Троицко-Знаменским.
Колокольня, являющаяся символом Лежнева, была построена в 1823 г. в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 г. Это единственная в Ивановской области колокольня, имеющая огромные башенные часы с курантами в рабочем состоянии.
Обычно рассказывая о Лежневе, я ограничивался этим храмовым комплексом. В этот раз расширю храмовую тематику и поведаю о других храмах. Прогуливаясь по площади, глянул в сторону Казанской церкви, и приметил фигуру ангела у входа в храм.
Подошел поближе чтобы лучше рассмотреть скульптуру. Интересно, зажигают ли лампу, что в руках у ангелочка. Вечером, наверное, красиво.
Казанская церковь построена в 1745 г. Образец храма типа восьмерик на четверике, в композиции и декоре которого отразились локальные черты архаичной архитектуры северных районов Владимирской земли; в отдельных чертах ощущается влияние барокко.
Рядом с Казанской церковью находится еще один храм - Рождества Христова.
Построенная в 1851 г. церковь Рождества Христова - оригинальный по композиции храм в стиле позднего классицизма.
А вот как выглядит этот храмовый комплекс в полном объеме.
Осматривая эти храмы, приглядел интересный ракурс на колокольню.
Когда фотографировал, неожиданно в небе прямо над моей головой появилась стая голубей.
Они стали пикировать прямо на меня. Не знаю, чем я их привлек.
Часть голубей приземлилась на землю рядом со мной.
А часть разместилась на проводах, создавая интересный сюжет.
Голуби привнесли оживление в мою прогулку по Лежневу.
Когда шел к машине чтобы покинуть Лежнево, на центральной улице заметил стенд с рекламой и объявлениями. Мне было любопытно посмотреть, чем живет посёлок.
Живут еще коммунистические идеи в провинции.
Выехал из Лежнева, и тут сюрприз. Природа преподнесла подарок - все деревья были покрыты густым инеем.
Не раз останавливался, чтобы запечатлеть красивые зимние виды.
По пути была деревня Ёлхово. В ней взгляд остановился на доме с выразительными наличниками.
Рядом с этим домом прямо на обочине находится кирпичная часовня, точнее, ее развалины.
Характерный образец придорожной часовни в русском стиле.
А за часовней в глубине придомового участка раскидистый дуб с колодцем.
Дубу явно более ста лет.
Перед Савиным на реке Уводь находится старинное село Вознесенье. На мосту, с которого открывается панорама, всегда делаю остановку.
Не зря остановился, красивый вид.
Проехав немного вперед, еще раз сделал остановку.
Вся растительность обильно была покрыта инеем. Из-за деревьев выглядывали колокольня и маковка церкви.
Придорожные виды радовали взор.
От Вознесенья до посёлка Савино рукой подать. Музей, куда я путь держал, находится на центральной улице. Он занимает современное двухэтажное здание.
Меня поджидали сотрудники музея. Помогли выгрузить из машины экспозицию.
А в кабинете директора музея ожидало чаепитие.
Стены кабинета украшены подлинными картинами художника наивиста Павла Петровича Леонова. Он жил и рисовал в селе Меховицы, расположенном в паре десятков км от Савина.
Он получил международную известность и признание, о чем свидетельствует гран-при международной выставки наивного искусства, проходившей в Словацкой Республике в народной галерее Братиславы в 1997 г.
Что касается предстоящей фотовыставки, ее открытие планируется в середине марта.