Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

Самый поздний поезд из Москвы в Санкт-Петербург и другие поезда с №056 в 56-й день года + вспоминаем №55/56 в прежние годы

То, как поиздевались на №056 из Москвы в Санкт-Петербург - это, конечно, так нужно уметь. Наверное, и этот поезд имеет свою аудиторию, но отправление в 01:37 - это для меня лично что-то ужасное. И это последний поезд, отправляющийся с Ленинградского вокзала столицы перед ночным "окном". Следующим будет "Сапсан" в 05:45. А до него еще "Ласточка" в 05:40 тоже до Санкт-Петербурга (но это уже в весеннем графике). А вот первая утренняя "ласточка" на Клин улетит в 04:25. Правда, после такого глубоко ночного отправления он дает выспаться. Время в пути аж 9 часов 40 минут с прибытием в Санкт-Петербург в 11:17. Почти 5,5 часов от Бологого до Питера - это, конечно, сильно. Следующий в нашем сегодняшнем списке Гомель-Москва. "Сож". Медленный по Беларуси, разогнавшийся по России, но так и не достигший в итоге 70 км/ч. Средняя н всем маршруте оказалась 69,52 км/ч. Ни одной технической остановки у него нет. Особо сэкономить не на чем. Хотя сэкономить-то надо всего 5 минут и скорость перешагнет руб

То, как поиздевались на №056 из Москвы в Санкт-Петербург - это, конечно, так нужно уметь. Наверное, и этот поезд имеет свою аудиторию, но отправление в 01:37 - это для меня лично что-то ужасное. И это последний поезд, отправляющийся с Ленинградского вокзала столицы перед ночным "окном". Следующим будет "Сапсан" в 05:45. А до него еще "Ласточка" в 05:40 тоже до Санкт-Петербурга (но это уже в весеннем графике). А вот первая утренняя "ласточка" на Клин улетит в 04:25.

Правда, после такого глубоко ночного отправления он дает выспаться. Время в пути аж 9 часов 40 минут с прибытием в Санкт-Петербург в 11:17. Почти 5,5 часов от Бологого до Питера - это, конечно, сильно.

Следующий в нашем сегодняшнем списке Гомель-Москва. "Сож".

Фото с сайта https://bestbelarus.by/objects/all/gomel-dostoprimechatelnosti/
Фото с сайта https://bestbelarus.by/objects/all/gomel-dostoprimechatelnosti/

Медленный по Беларуси, разогнавшийся по России, но так и не достигший в итоге 70 км/ч. Средняя н всем маршруте оказалась 69,52 км/ч. Ни одной технической остановки у него нет. Особо сэкономить не на чем. Хотя сэкономить-то надо всего 5 минут и скорость перешагнет рубеж 70 км/ч. Время отправления у него 18:35, в 06:27 будете в Москве на Белорусском вокзале, естественно. Новые сутки поезд встречает между Оршей и Смоленском.

График скорости по участкам с учетом соблюдения пропорциональности по расстоянию привожу ниже:

Построено автором по данным Туту
Построено автором по данным Туту

Еще один с №056 - это Москва-Казанская - Екатеринбург. Время в пути абсолютно такое же, как в сторону Москвы - ровно 23:59. В 13:15 по московскому времени отправляется, в 15:14 с учетом двухчасовой разницы по времени будет в Екатеринбурге. Ну и скорость соответственно у него тоже 69,09 км/ч, как и в сторону Москвы. Вот только в миллионной Казани он вообще ночью. Причем на Восстании, конечно. А это, насколько я понимаю, относительная окраина. В общем, видимо, для столицы Татарстана - так себе вариант. Ну если только из Казани в Екатеринбург на нем перемещаться.

Длинных остановок у него также нет - максимум 15 минут всё в том же Агрызе. А средняя постепенно-постепенно снижается к Екатеринбургу. Уже после Агрыза она стала ниже 70 км/ч с учетом времени на остановки. Да таковой в итоге и осталась. По участкам она приведена на графике ниже:

Построено автором по данным с Туту
Построено автором по данным с Туту

Новые сутки поезд встречает на участке Канаш-Казань.

Ну и последний - это Оренбург - Челябинск. В Оренбурге не вокзал, а прямо дворец!

Фото с сайта https://warball.ru/orenburg/vokzal/avtovokzal.html
Фото с сайта https://warball.ru/orenburg/vokzal/avtovokzal.html

Он, конечно, быстрее себя самого в сторону Оренбурга аж на 34 минуты, что на общем времени в пути 13 часов 15 минут не так и мало. Но, как голосила нам с эстрады в 80-е София Михайловна - "Только, только, только - этого мало". Средняя скорость у него всё равно даже за 65 км/ч не перевалит. 64,98 км/ч. Западение скорости у Орска легко объясняется длиной участка - там всего 10 км от Никеля - особо не разгонишься.

-5

Само расписание нормальное. В 20:40 ушел, в 09:55 - прибыл. Новые сутки поезд встретит сразу после Медногорска. И опять-таки, строго говоря, в 56-й день года его нет. Рассматриваем для полноты картины.

Ну а теперь самое интересное в этих четных публикациях - что было с этим номером раньше. И тут, конечно же, сразу всплывает в памяти "Дружба". Москва-Ереван. Этот поезд после себя оставил два основных и, наверное, уже неразрешимых, вопроса:

  • почему "Дружба", а не "Армения";
  • почему такой "высокий" номер. Все-таки обычно в столицы республик что-то ходило с гораздо меньшими номерами.

Парадокс истории в том, что в 2000-е, когда в Ереван уже поездов не было, его передали поезду Москва-Баку. Какая-то ухмылка фортуны, получилась. Дружба - Ереван - Баку...

Также с этим номером какое-то время следовал "Сибиряк" сообщением Новосибирск-Москва. И "Енисей" - Красноярск-Москва. Уже в 2000-е он был у Москва-Самара,

Его же носил Санкт-Петербург-Иваново и Москва-Хмельницкий. Ну вот и всё, что вспомнилось в дополнение к уже описанным. Дополняйте, пожалуйста! Спасибо, что следите за каналом!