Приветствую Вас, друзья мои! Продолжаем наши похождения по Москве, мы все еще в Таганском районе. Пройдя от Андроньевской площади по Николоямской улице, а затем свернув сначала в Пестовский, а затем и в Мартыновский переулки, мы вышли на улицу Станиславского снова к храму Мартина Исповедника (если не читали об этом – переходите по ссылке). Сегодня мы с Вами пройдем по этой улице и вновь выйдем на Андроньевскую площадь.
Купеческие усадьбы в начале улицы
Итак, перед храмом Святителя Мартина Исповедника – Папы Римского, про который я уже довольно подробно рассказывал, когда мы проходили по улице Солженицына, мы поворачиваем налево. Именно перед этим храмом от бывшей Большой Алексеевской (Большой Коммунистической) улицы отходит бывшая Малая Алексеевская (Малая Коммунистическая), теперь это улица Станиславского.
Пройдя немного, сначала мое внимание привлекают два симпатичных, не плохо отреставрированных дома в неорусском стиле по той же стороне, что и храм. Эти два дома в конце XIX – начале XX веков входили в одну усадьбу, которой владел один из членов многочисленной и богатейшей семьи купцов-промышленников Морозовых. Насколько я понимаю, это был Николай Иванович Морозов, который ничем особенным, на фоне других знаменитых членов семьи, в истории не отметился. А архитектором главного дома усадьбы, того, что побольше, предположительно, считают Николая Павловича Евланова.
Долго мы свои взгляды на четной стороне улицы не задерживаем, а переводим на нечетную, где невольно наши взоры останавливаются на длинном здании, являющимся доминантой этой улицы, но до него мы еще дойдем, а пока взглянем на еще одну старинную усадьбу перед ним, немного вернувшись назад. Эта усадьба в начале XIX века принадлежала старинному роду серпуховских фабрикантов Коншиных, которые на своих фабриках производили различные ткани.
Главный двухэтажный дом, надстроенный сверху еще мезонином, а также флигель, соединенный с главным домом переходом, появились в таком виде после пожара 1812 года. Тогда, насколько я понял, бегло изучив историю этого рода, усадьбой владел Максим Алексеевич Коншин, а до начала XX века его наследники. Ну а перед самой революцией усадьба перешла некоему купцу И.Н. Зимину. Интересно то, что все три дома этой усадьбы выходят на красную линию не фасадами, а торцами. Насколько я знаю, их долго реставрировали, ну а теперь они в полном порядке.
Фабрика Станиславского
Разглядев все это в начале улицы, мы подходим к самому большому на ней зданию. Это здание фабрики, корпуса которой здесь начали строить в середине XIX века Алексеевы, ведущие свой род от ярославского крестьянина, получившего вольную и записавшегося в 1746 году в купечество – Алексея сына Петрова. Его сын – Семен Алексеевич, купец 2-й, а затем 1-й гильдии и коммерции советник, в 1785 году открыл производство золотой и серебряной канители – тонкой металлической нити, используемой для вышивания или для украшения. Его фабрика в начале XIX века стала самой крупной в Москве.
Сын его – Владимир Семенович значительно расширил семейное дело и основал товарищество «Владимир Алексеев». Его дело продолжали и развивали дети и внуки. Непосвященный читатель может спросить – а при чем тут Станиславский? Все просто: один из внуков Владимира Семеновича – Константин Сергеевич Алексеев – это и есть великий режиссер, актер, теоретик и реформатор театра, один из основателей Московского Художественного театра, ставший знаменитым под псевдонимом Станиславский.
Кроме того, что он стал знаменитым на поприще театрального искусства, Станиславский еще и продолжал семейное дело. В 1894 году товарищество «Владимир Алексеев» объединилось с находившейся по соседству золотоканительной фабрикой «П. Вишняков и А. Шамшин», а председателем правления товарищества стал Константин Сергеевич. При его непосредственном участии фабрику начали модернизировать, устанавливать современное оборудование, вводить передовые технологии, а с 1905 года стало развиваться производство новой, более перспективной продукции – изолированных проводников и кабелей.
В августе 1909 года меднопрокатное и кабельное отделения фабрики были переименованы в медеплавильный и кабельный завод товарищества «В. Алексеев, П. Вишняков и А. Шамшин». Для этого к 1912 году возвели по красной линии Малой Алексеевской новый корпус по проекту инженера Т.М. Алексеенко-Сербина. Но и здесь Константин Сергеевич не забывал о досуге рабочих и своем любимом деле: по инициативе Станиславского на фабрике появились читальня, где проводились чтения с показом диапозитивов, духовой оркестр и хор из рабочих, репетиции которого проводились четыре раза в неделю. Еще в 1895 году на фабрике был создан театр для рабочих, под вывеской «Рогожское отделение 1-го Московского Общества трезвости».
Не зря говорят: если человек талантлив, то он талантлив во всем, ну или во многом. Вот в честь него в 2005 году и назвали историческую Малую Алексеевскую улицу, которая успела побывать несколько десятилетий Малой Коммунистической. Теперь, после реставрации, в этом длинном здании, повторяющим изгиб улицы, расположился бизнес-центр «Фабрика Станиславского».
В конце улицы
Рассмотрев снаружи фабрику Станиславского, отворачиваемся от нее на противоположную сторону. Здесь мы видим сначала трехэтажный дом с цокольным этажом, который, по всей видимости, на рубеже XIX-XX веков переоборудовали под доходный, а теперь еще надстроили и мансардный этаж.
Дальше, под номером 10, расположилась еще одна старинная усадьба начала XIX века, но как я ни старался о ней что-нибудь узнать, так ничего вразумительного и не нашел.
Так мы доходим до угла, где от бывшей Большой Коммунистической к бывшей Малой подходит переулок, который до сих пор Коммунистический. А за углом на весь квартал переулка расположился пятиэтажный дом, построенный в 1905 году, только тогда это был четырехэтажный дом, пятый этаж надстроили уже в советское время. А в XIX веке здесь был сад усадьбы сначала Челышевых, затем Алексеевых, а после Морозовых, сохранившийся главный дом которой выходит на улицу Солженицына, про эту усадьбу я уже рассказывал, когда мы проходили по той улице.
Напротив этого дома, там, где заканчивается здание фабрики, расположилась еще одна усадьба, главный ее дом, параллельный улице, появился здесь на рубеже XVIII-XIX веков и принадлежал тогда купцу М.М. Кузьминскому. В 1864 году архитектор А.С. Каминский пристроил перпендикулярно к нему двухэтажное строение. Вплоть до начала XX века в усадьбе находилось фабричное производство: сначала свечное, а потом шерстоткацкое.
Ну а вот и храм, который мы уже видели, проходя по Николоямской улице, это храм Святителя Алексия Митрополита Московского, в честь которого и были названы эти две Алексеевские улицы.
Дальше в самом конце улицы по ее четной стороне мы видим еще четыре старинных двухэтажных дома, из которых выделяются два краснокирпичных, построенных, я думаю, где-то на рубеже XIX-XX веков в неорусском стиле. Хотя и другие два, видно, что недавно отреставрированные, выглядят очень симпатично.
Вот так мы снова оказываемся на Андроньевской площади, перейдя которую, мы направимся в Спасо-Андроников монастырь в гости к Андрею Рублеву и не только. Но об этом я Вам расскажу уже в следующий раз. Ну а эту статью мы сегодня с одного храма (Мартина Исповедника), построенного в стиле классицизм, начали, другим в таком же стиле (Сергия Радонежского) и закончим!
Подписывайтесь на мой канал, чтобы путешествовать вместе!
И всего Вам доброго!