Здравствуйте, мои уважаемые читатели! Продолжаем наши прогулки по Москве! В прошлый раз мы с Вами остановились в Таганском районе, пройдя от двух храмов на Андроньевской площади по Николоямской улице до Шелапутинского переулка, рассматривая по пути все здания с обеих сторон улицы (если не читали – переходите по этой ссылке). Теперь идем дальше и уже все наше внимание обращаем только на четную сторону улицы, потому что на нечетной после усадьбы Морозовых до следующего переулка выстроились дома советского периода.
По четной стороне Николоямской
Итак, следующий дом за Полицейским домом с каланчей стал примерно таким в 1885 году, когда на месте каменных сводчатых палат XVIII века, обгоревших в пожаре 1812 года, позже восстановленных и перестроенных, молодой архитектор Николай Дмитриевич Струков полностью реконструировал это здание. А заказчиком выступил тогдашний владелец Николай Петрович Баулин. Баулины владели этим участком с начала XIX века. Рядом с домом Николай Баулин еще открыл фабрику по производству платков «Товарищество Н.П. Баулина с сыновьями».
В начале XX века новый владелец В.И. Айзенштейн перепрофилировал фабрику для производства шелковой мебельной ткани. В конце XX века жильцов коммунальных квартир дома, которые там появились после революции, расселили, после чего он долго стоял бесхозным и постепенно разрушался. Но не так давно его все-таки вернули к жизни, полностью отреставрировав, как внутри, так и снаружи, возвратив утраченный эклектичный облик XIX века, каким его задумывал Струков.
Следующий дом за Николоямским тупиком, который числится по Николоямской улице под номером 50, строился в два приема. Та часть, которая выходит на улицу, предположительно была построена в середине XIX века, а та, что уходит в тупик, – где-то в 80-е годы того же века.
Дальше идут еще два дома XIX века, когда-то принадлежащие к одной усадьбе – городской усадьбе В.И. Константиновой. Но один из них, с пышно декорированным фасадом, был, скорее всего, перестроен из более раннего здания в 1890 году под руководством архитектора К. Дуванова, а другой не менял свой более строгий и лаконичный облик с периода «послепожарной» Москвы.
До следующего переулка, отходящего от четной стороны улицы – Пестовского, расположились еще два двухэтажных дома, построенные все в то же «послепожарное» время XIX века, но 46 дом, которым владела купеческая жена Федосья Солодовникова, был перестроен в начале XX века.
Заходим в Пестовский
За перекрестком с Пестовским переулком расположилось угловое здание, внешне отличающееся от других зданий XIX века на этой стороне Николоямской улицы. И не спроста, во-первых – оно считается одним из самых молодых на этой стороне улицы, во-вторых – это здание было построено в 1884 году по проекту Дмитрия Николаевича Чичагова на средства почетного гражданина, городского головы, директора Русского музыкального общества Николая Александровича Алексеева для 3-го Рогожского городского училища, а после постройки было передано в дар городу. Теперь здесь размещается детская музыкальная школа имени Н.А. Алексеева. Сохранился красивый навес над входом в здание и вензель Алексеева.
Теперь мы заходим в Пестовский переулок, название он такое получил по фамилии домовладелицы начала XIX века – коллежской секретарши Акулины Андреевны Пестовой.
Здесь, после уже ставших привычными, больших и не очень, купеческих усадебных домов XVIII-XIX веков, мы снова встречаем, как и в большинстве московских улиц, доходные дома, которые стали строить в массовом порядке в конце XIX – начале XX веков. Вот первый тому пример: весьма колоритный доходный дом, принадлежавший Екатерининской пустыни, построенный в 1910 году по проекту архитектора Сергея Алексеевича Чернавского.
Немного дальше на другой стороне переулка расположился еще больший по размеру бывший доходный дом, но он не сразу стал таким большим, три этажа были возведены в 1908 году по проекту архитектора М.Г. Приемышева, а в 1914 году его увеличили пристройкой с боку и надстройкой двух этажей сверху по проекту архитектора А.М. Гуржиенко.
Далее по той же стороне, как будто зажатый, с одной стороны этим доходным домом, а с тыла – современным сооружением из бетона и стекла, приютился типичный для послепожарного времени купеческий особняк, не такой уж и маленький – двухэтажный, украшенный скромным пилястровым портиком на уровне второго этажа.
А дальше расположилось здание еще меньше и даже как-то уютнее, построенное примерно в те же годы, что и предыдущее, мещанином И.Е. Рубцовым, в конце XIX века оно принадлежало фабриканту С.П. Моргунову, который в первые годы XX века передал его своему родственнику купцу А.И. Елагину.
А сейчас в этом уютном здании располагается Московский областной государственный театр кукол, зрительный зал которого вмещает всего 40 зрителей, что, как утверждают, создает особую доверительную атмосферу каждого спектакля.
Дальше – Мартыновский
Пройдя кукольный театр, мы сворачиваем в Мартыновский переулок, который идет от Большого Дровяного к улице Станиславского. Здесь перед нами предстает четырехэтажный дом, появившийся на этом месте после пожара 1812 года во владениях купчихи Федосьи Борисовой. Но тогда этот дом не был таким многоэтажным, насколько я понимаю, трехэтажным он стал в середине XIX века, а уж четвертый этаж, совершенно в другом стиле, надстроили уже в наше время.
Ну а мы идем по переулку к улице Станиславского, как раз к тому месту, где находится храм, в честь которого этот переулок и назван, но сейчас его название – Мартыновский – это слегка измененное на русский лад название, первоначально он был Мартиновским, потому что храм этот назван в честь Мартина Исповедника.
Про него я Вам уже рассказывал, когда мы проходили по Большой Алексеевской (теперь это Солженицына). А дойдя до улицы Станиславского (бывшей Малой Алексеевской), мы по ней и вернемся на Андроньевскую площадь, откуда вышли на Николоямскую. Но о том, что мы там увидим и почему именно эту улицу так назвали, я Вам расскажу уже в следующий раз!
Подписывайтесь на мой канал, чтобы путешествовать вместе!
И всего Вам доброго!