Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На столе и под столом

Человеческой природе свойственно скрывать истинные мотивы своих реакций. Это может происходить по различным причинам - из-за опасения навлечь на себя негатив со стороны руководства, получить осуждение коллег, подвергнуть риску свое положение. Следовательно, понимание этого и умение распознать истинную, скрытую подоплеку может пригодится нам для достижения успеха в тех ситуациях, где он зависит не только от нас. Особенно это важно, если реакция - негативная, а участники не являются вашими подчиненными. С этой целью для начала необходимо приобрести понимание самой сути идеи. В этом нам поможет принцип "На столе и под столом". Представим себе стол, на который участники выкладывают "карты" - свои аргументы против некоей инициативы. Например, это может выглядеть так: Уважительные причины, не правда ли? Но это ли происходит на самом деле? Что от нас может быть скрыто? Заглянем под крышку нашего стола. Что же получается? Все предъявленные нам ранее объяснения не были истинными? Нам нужно

Человеческой природе свойственно скрывать истинные мотивы своих реакций. Это может происходить по различным причинам - из-за опасения навлечь на себя негатив со стороны руководства, получить осуждение коллег, подвергнуть риску свое положение.

Следовательно, понимание этого и умение распознать истинную, скрытую подоплеку может пригодится нам для достижения успеха в тех ситуациях, где он зависит не только от нас. Особенно это важно, если реакция - негативная, а участники не являются вашими подчиненными.

С этой целью для начала необходимо приобрести понимание самой сути идеи. В этом нам поможет принцип "На столе и под столом".

Представим себе стол, на который участники выкладывают "карты" - свои аргументы против некоей инициативы.

Например, это может выглядеть так:

-2
  • Никак не хватает времени! К сожалению не сможем поучаствовать, как бы не хотелось;
  • Информации о предмете не достаточно! Хотелось бы для начала узнать побольше;
  • Не хватает опыта и навыков! Требуется обучение для лучшего понимания;
  • Никак не состыкуем графики! Много других проектов.

Уважительные причины, не правда ли?

Но это ли происходит на самом деле? Что от нас может быть скрыто? Заглянем под крышку нашего стола.

-3
  • На самом деле мы не доверяем инициатору! Возможно, он преследует свои интересы;
  • У нас стабильная позиция. Мы не хотим ничего менять, подвергая ее риску;
  • Нам придется участвовать в теме со смежниками. Они нам не симпатичны;
  • Понятно, что получит от проекта компания, но что получим мы?

Что же получается?

Все предъявленные нам ранее объяснения не были истинными?

Нам нужно выводить людей "на чистую воду"?

Вряд ли это прибавит вам популярности как организатору, при этом подтверждения своей правоты вы не добьетесь. Стоит понимать - подобные причины нам никто никогда не озвучит. А зачастую, люди сами не осознают своих настоящих мотивов.

Что же нам делать?

  • Нам нужно работать на опережение, взяв на вооружение перечень всех возможных скрытых мотивов.
  • Поняв их, уже на этапе формулирования темы мы должны проработать каждый на предмет наличия в нашей ситуации, исходя из наших знаний об участниках.
  • Получив таким образом актуальные, потребуется проработать соответствующие контрмеры для каждой, развернув позитивной стороной.

Недоверие устранимо - доверием! К примеру, привлечением коллеги к обсуждению деталей предстоящей работы, откровенным обсуждением плюсов и минусов возможного результата.

В случае наличия карьерных опасений у действительно ценного сотрудника, необходимо особо проговорить с человеком его ценность в возможном новом статусе, обсудить его новые обязанности.

Рабочие группы необходимо строить с учетом возможной конфликтности участников. Здесь либо разводить людей по разным участкам, либо включать в группу "рефери" -человека, способного контролировать коммуникацию.

Про мотивацию - рекомендую почитать короткустатью WIIFM

Спасибо за внимание!

Вы можете узнать намного больше в моем обучающем курсе! Познакомьтесь с ним на его страничке: https://39b2b9.skillspace.ru/l/lean6sigma-44c355

Если вам удобнее пользоваться "Телеграм"- дубль моего канала находится здесь: https://t.me/smowdman

И здесь, и в "тележке" буду рад ответить на ваши вопросы и комментарии по теме качества!

Гвоздь и подкова
Всегда можно лучше!22 февраля 2025
SMED!
Всегда можно лучше!16 февраля 2025
STAND UP- не шуточное мероприятие
Всегда можно лучше!13 февраля 2025
Тянуть или толкать?
Всегда можно лучше!15 февраля 2025
WIIFM
Всегда можно лучше!14 февраля 2025
Изменения- это люди
Всегда можно лучше!11 февраля 2025
Про людей и про работу
Всегда можно лучше!10 февраля 2025
PDCA или Цикл Деминга- куда он катится?
Всегда можно лучше!9 февраля 2025
Никак иначе, чем Точно в срок
Всегда можно лучше!8 февраля 2025
改善 или Не устаем улучшать
Всегда можно лучше!7 февраля 2025
Продвигая философию качества
Всегда можно лучше!6 февраля 2025