Прожить на 130 рублей в день? Вообще – возможно ли такое? Цифра не особо впечатляет! Явно очень уж бюджетный вариант! Конечно, если каждый день ходить в продуктовый магазин и закупать продукты на 130 рублей, то точно будешь сидеть на одном хлебе и омлете из двух яиц, приготовленных на воде. Никто уже давно так не делает. Продукты закупают как минимум на неделю.Это более выгодно со всех сторон. Если вести расчет на месяц, то при таком расходе в день затраты на продукты питания составят 4030 рублей . Это уже что- то, более – менее осязаемое.
Есть еще одна очень важная сторона вопроса о питании – каждому хочется чтобы сытно было и вкусно, и удовольствие получать от еды. В том смысле, что человек просто жаждет иметь вознаграждение за свои ежедневно совершенные усилия и «подвиги». Вознаграждение это выделение эндорфинов. И еда – это самое быстрое и самое доступное средство для достижения этого, это самый популярный источник удовольствия. И надо заметить гормоны счастья выделяются на любую пищу. Если человек голоден, то просто на ржаной сухарик. Но больше всего на еду вкусную и любимую!У всех разные вкусовые предпочтения, и у каждого есть свое обожаемое лакомство.
Есть, чтобы жить
Но вернемся к теме, чтобы уяснить для себя, что на одних «вкусняшках» далеко не уедешь! По одной простой причине – чтобы испытывать удовольствие от жизни, надо не просто быть живым, но и здоровым! А уже будучи живым и здоровым наслаждаться притоком гормонов счастья.
А жизнь – это существование белковых тел. Белки очень важны, их можно сравнить с кирпичами, из которых построено крепкое здание нашего организма. И начиная думать об экономии, которая почему –то всегда сводиться к экономии на еде, и о возможности накопить средства на большую покупку или на отдых у моря, в первую очередь стоит задуматься о белковом равновесии. То есть, начиная урезать себя в тратах на продукты питания, необходимо поставить себе цель сохранить мышечную массу, даже не увеличить, а просто не потерять. Стоит обратить внимание на то, что в нашем организме идет постоянный замен «кирпичиков» – отжившие свой срок клетки умирают и их место занимают новые, для формирования которых необходим белок, при чем ежедневно. Недостаток белка в организме ведет к его быстрому старению и различным болезням.
Норма БЖУ для человека.
- 1,5–2 г белка на 1 кг веса;
- 0,8–1,5 г жиров на 1 кг веса;
- 2 г углеводов на 1 кг веса.тела :
Поговорим о девушке Саке , с которой мы начали свой рассказ, вернее не о ней а о её способе экономить, питаясь одной лапшой. Она скорее всего была миниатюрная и стройная, весом приблизительно - 55 кг, когда у неё появилась идея накопить шесть миллионов, перейдя на экономную диету. При таком весе ей в день по самой нижней норме, необходимо:
- Белка - 82,5 грамм –при чем белка животного происхождения - 45, 4 (55%) и и 37.1 – растительного .
- Жиров - 44 грамма
- Углеводов - 110 гр
Самый экономный вариант.
Посчитаем сначала стоимость нормы белка в 82,5 в день, если взять , что в месяц девушка должна употреблять 2 475 чистого белка. Из этого количества 1362 грамма (55,5%) животного белка и 1113 грамма (44,5%) растительного белка.
Животные белки содержаться в 100граммах самых доступных и относительно недорогих продуктов в таком количестве:
- Филе куриной грудки - 22.6
- Куриная печень - 16 г
- Рыба — 20 г;
- Одно яйцо - 6 г;
- Творог — 16 г,
- Сыр твердый — 25 г;
- Морепродукты: креветки, кальмары, осьминоги — 20г;
- Говядина — 24;
Сколько в месяц нужно купить продуктов с животным белком, чтобы закрыть белковую потребность организма.
Что из этого списка можно выбрать?
Предельно ясно, что самые бюджетные продукты – это куриное филе, куриные яйца и печень, «простая» рыба и кальмары, твердый сыр и творог. Два последних продукта в меню обязательны – только в них содержится незаменимая аминокислота триптофан, необходимая организму для выработки серотонина, при его недостатке человек может скатиться в депрессию. Тем более, что и монодиета может привести к депрессии еще быстрее, поэтому пища в течении дня должна быть разнообразной.
Чтобы девушке восполнить ежедневную потребность в животном белке в 1362 грамма чистого белка в месяц , ей необходимо употреблять:
- Куриная грудка ежедневно 150 грамм – стоимость 1241,46 рублей в месяц
- Куриное яйцо – два яйца в день - 600 рублей в месяц
- Куриная печень - 150 грамм – з раза в неделю - 649. 56 рублей в месяц.
- Рыба - 150 грамм 2раза в неделю - 480 рублей в месяц
- Творог - 100 грамм ежедневно - 822 рубля в месяц
- Сыр - 30 грамм в день ежедневно - 361 рубль в месяц.
Итог - 4154 рубля в месяц то есть чуть больше чем 4030 рублей
И так было понятно, что на 130 рублей в день, без потери здоровья жить невозможно, потому что кроме животных белков девушке потребуется еще 1113 грамма растительного белка.
Конечно можно не шиковать и уменьшить дозу животного белка до самой низкой границы нормы - 1грамм белка на у кг веса. Тогда можно тратить на животный белок всего - 2769 , 4 рубля в месяц.
А если экономить на грани выживания - 0,75 грамм белка на один кг веса, то вообще получится - 2077 рублей в месяц.
Но тогда стоит ждать потерю мышечной массы, анемию, ломкость костей, выпадение волос, расслоение ногтей, быстрое старение организма и снижение иммунитета, то есть неизбежный переход в разряд часто и длительно болеющих.Кроме этого страдает память, сообразительность, скорость мышления, способность усваивать информацию и знания.
Подписывайтесь на мой канал, пишите свое мнение и отзывы.