Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Заметка про военные училища в Ярославле и другие армейские заметки

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Факт, что ближайшее Ярославское финансовое являлось манной небесной для «абитуры». Не поступившие плавно перетекали в ЯВЗРКУ. Это не не хорошо и не плохо. Просто налицо явные приоритеты молодёжи в позднем СССР. Хотя по себе ЯВЗРКУ славное училище, с традициями и отличной учебной базой, а также преподавателями. Традиция Ярославского ракетного идёт от истоков Ярославского кадетского корпуса времен империи, на месте которого и располагается училище. Слава родному училищу! Хотя в нём я не доучился - по мне лучше морская служба! ** У меня выпуск из училища 246 человек. 7 человек погибли в авиакатастрофах и 20 умерли. Самому молодом 66 лет в этом году. Несколько человек летают ещё на разных типах. А одному 68 лет, работает на Ил-76 в Ливии. ** Стараюсь ходить хотя бы 5 км. пешком каждый день на работу и с работы. Сейчас работа сидячая. Нужно. В армии по 25-26 км. накручивал каждый день пешком. Вот думаю снова зан

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Факт, что ближайшее Ярославское финансовое являлось манной небесной для «абитуры». Не поступившие плавно перетекали в ЯВЗРКУ. Это не не хорошо и не плохо. Просто налицо явные приоритеты молодёжи в позднем СССР.

Хотя по себе ЯВЗРКУ славное училище, с традициями и отличной учебной базой, а также преподавателями. Традиция Ярославского ракетного идёт от истоков Ярославского кадетского корпуса времен империи, на месте которого и располагается училище. Слава родному училищу! Хотя в нём я не доучился - по мне лучше морская служба!

**

У меня выпуск из училища 246 человек. 7 человек погибли в авиакатастрофах и 20 умерли. Самому молодом 66 лет в этом году. Несколько человек летают ещё на разных типах. А одному 68 лет, работает на Ил-76 в Ливии.

**

Стараюсь ходить хотя бы 5 км. пешком каждый день на работу и с работы. Сейчас работа сидячая. Нужно. В армии по 25-26 км. накручивал каждый день пешком.

Вот думаю снова заняться танцами, хастлом. Я бальными ещё в юности занимался. Прекрасный и красивый вид спорта. База есть, ещё осталась в мои 60 +.

**

С первой должности меня сняли, назначили с понижением, чуть не разжаловали до младшего лейтенанта. Очередное звание старшего лейтенанта мне задержали на год. Я поменял 12 мест службы. Доехал по наклонной до самого возможного низа в службе в виде острова в море Лаптевых. А вот звание подполковник мне присвоили досрочно на полковничьей должности. Но, баранью шапку мне носить не пришлось. Опять меня решили снять, но тут уж я сказал - хватит и уволился. За пенсию армии спасибо, но больше не за что.

**

Можно и армейцев принимать в училища, только формировать из них на первом курсе отдельную группу (с учётом их забытых и слабых знаний школьной программы). После первого курса сразу будет видно, кто тянет, хочет и может стать офицером, а кто нет.

**

В 1997-м году имел подработку в пейджинговом бюро и со мной работал подполковник из Звёздного городка. Он готовил экипаж в космос и рассказывал, как он "нянчился" с офицерами. После полёта его подопечные с ним перестали здороваться, т. к. перешли в касту "космонавтов". И такое сплошь и рядом. А он квартиру ещё три года ждал.

**

Проблемы с "дембелями" были не только в в/у, но и в авиаучилищах ГА. Поступившие в училище после службы в армии отказывались мыть полы в казарме, ходить в наряды, пытались качать свои права и т. д. Их просто стали бить, ибо в такие училища слабаки не поступают..

Командование училища, почесав головы, собрало "дембелей" в один взвод и сказали: «Сидите и не рыпайтесь, учитесь!» До выпуска не один не дошёл...

Читайте также: Такая сладкая военная пенсия...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.