Молодая породистая собака отправилась из Арктического центра сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки на стойбище выполнять работу по выпасу северных оленей. Собаку взяла депутат Тюменской областной Думы Лариса Цупикова, чтобы передать ее в стойбище потомственного оленевода Александра Петровича Сэроттэто. А менее месяца назад другой щенок уехал из питомника в Приуральскую тундру. «Приняла из рук Владимира Хавловича [Лаптандера, руководителя семейно-родовой общины КМНС «Талота», создателя питомника — прим. ПОРА] настоящую породистую лайку, красавицу и очень умную девочку по кличке Лапа... Теперь моя Лапа будет приносить пользу в большом семье оленеводов, а я буду ее навещать!» — поделилась Цупикова новостью со своими подписчиками в соцсети ВК. Депутат Законодательного собрания ЯНАО, председатель правления Союза оленеводов ЯНАО Тимофей Лаптандер, который также посетил питомник, рассказал: «Знаю историю и культуру родного края и поддерживаю данный социально значимый проект, поск
Ненецкую оленегонную лайку из питомника в стойбище оленеводов передала депутат Тюменской облдумы
3 февраля 20253 фев 2025
69
2 мин