Поделюсь с вами тем, что мне недавно позвонил один из моих учеников и задал вопрос. Возможно, мой ответ на этот вопрос для вас будет тоже полезным. Итак, вопрос был примерно такого содержания:
— Миша, когда я боксирую или спаррингую с тобой, то у меня генерируется на полную катушку реакция, мыслительный процесс, внимание к себе и к тебе. И всё потому, что с тобой «не забалуешь», и любая безалаберность обходится для меня «боком», наказание за оплошность следует незамедлительно. Я понимаю, что, спаррингуя с тобой, приобретаю новый багаж знаний и умений. Но когда я боксирую с другими ребятами, с теми, кто ниже меня уровнем, я чувствую, что мои рефлексы притупляются, я расхлябан во внимании, и у меня мало что получается. Как мне справиться с собой и что делать, чтобы концентрация не падала, чтобы я был более собран, но в то же время техничен в своих движениях? — У нас ведь всё познаётся в сравнении! Так? То есть всё относительно чего-то.
— Так.
— Так вот, представь, как ты играешь в