Первые олимпийки появились в 1960-х годах XX века и были частью официальной экипировки участников на Олимпийских играх. В те годы их носили не для красоты, а чтобы тело спортсменов сохраняло тепло в перерывах между соревновательными выступлениями. Сквозная молния позволяла быстро одеться и раздеться. Удобны они и для тренировок, когда спортсмены утепляются для разминки, а потом снимают лишние слои одежды для основной «работы». Были подобные куртки и раньше, на антресолях родительских квартир все еще можно найти трикотажные спортивные джемперы с короткой молнией от груди, манжетами и высоким эластичным воротом толстой вязки. Но они все же ближе к свитерам с замком на шее, материал – плотная синтетика, трикотаж с содержанием хлопка или даже шерсти. Шиком считались такие кофты с эмблемами добровольных спортивных обществ. История олимпийки в нашей стране тесно связана с XXII Летними Играми, которые проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. После того лета куртку стали использова