Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветущий сад Татьяны

Я открыла новый сезон! Первая обработка роз

Причина в том, что температура резко повысилась, а мои розы были укрыты плёнкой. Я, Татьяна, рада приветствовать вас в своем королевстве роз. В моём королевстве наконец-то начались долгожданные изменения. Новый 2025 год уже начался, и я с радостью объявляю о старте нового сезона! Осенние и весенние дела могут быть не самыми приятными, но они очень важны. Эта работа, хоть и не самая сложная, но требует ответственности и внимания. Чтобы всё сделать качественно и в срок, нужно приложить усилия. Я смогла открыть розарии, пока только с одной стороны, но это уже успех. Сегодня мы увидим черно-белые фотографии, но именно они нам и нужны. Согласитесь, ведь перед тем как попасть на волшебный бал, всегда нужно подготовиться и выполнить черновую и довольно тяжелую работу. Сколько раз нужно наклониться, чтобы открыть розарии, обработали, и снова пошли поклоны, чтобы закрыть, так чтобы и ветер не раздул их. А будем обрезать, и снова нужно открывать, а потом все закрывать. Но не жалуюсь, рассказываю

Причина в том, что температура резко повысилась, а мои розы были укрыты плёнкой.

Я, Татьяна, рада приветствовать вас в своем королевстве роз.

В моём королевстве наконец-то начались долгожданные изменения. Новый 2025 год уже начался, и я с радостью объявляю о старте нового сезона!

Осенние и весенние дела могут быть не самыми приятными, но они очень важны. Эта работа, хоть и не самая сложная, но требует ответственности и внимания. Чтобы всё сделать качественно и в срок, нужно приложить усилия.

Я смогла открыть розарии, пока только с одной стороны, но это уже успех. Сегодня мы увидим черно-белые фотографии, но именно они нам и нужны. Согласитесь, ведь перед тем как попасть на волшебный бал, всегда нужно подготовиться и выполнить черновую и довольно тяжелую работу. Сколько раз нужно наклониться, чтобы открыть розарии, обработали, и снова пошли поклоны, чтобы закрыть, так чтобы и ветер не раздул их. А будем обрезать, и снова нужно открывать, а потом все закрывать. Но не жалуюсь, рассказываю с легкой иронией, чтобы поддержать всех уставших.

С радостью приглашаю вас в свой ранневесенний сад!

Местами еще лежит снег в саду. Мои трехслойные укрытия. Пленку просто вытягиваю, и это очень правильно. Ее необходимо убрать как можно раньше.

-2

Вода в бочках растаяла не до конца, поэтому затопила печь, нагрела воды, для разведения препарата. Хожу по комнате в сапогах, пол вымыть легче и быстрее, чем разуваться. Радуюсь, что в свое время мы установили печь.

роза Кремоза
роза Кремоза

Роза Кремоза на переднем плане. А справа, с красной тряпкой, пропитанной дегтем растет миниатюрная розочка Даймонд Айз. Она не очень росла и цвела, поэтому радует своим внешним видом.

розарий "Рассвет",
розарий "Рассвет",

В левом ряду розы: Поустиния, Хай Меджик, третий большой зеленый куст-Аспирин. Во втором ряду: Глория Деи, Пульман Ориент Экспресс, Болеро, Юбилей принца Монако и Кремоза.

-5

Под бутылкой объёмом пять литров я поместила черенки — это мой первый опыт. Сначала я накрыла их куском спанбонда, но потом засомневалась и убрала. Даже если два черенка выживут, это уже будет хорошо. Я буду рассказывать о них. Хочу пересадить их в стаканчики из-под сметаны, чтобы они укоренились.

Расскажите, был ли у вас подобный опыт. Это важно не только для меня, но и для многих других читателей, которые сталкиваются с подобными сомнениями.

роза Даймод Айз крупным планом.
роза Даймод Айз крупным планом.

розарй "Утренний"
розарй "Утренний"

Осенью я сажала свои 5 роз под бутылки. Первой посажена роза Эшли, следующая-Поэзия и Вайкики. Вот так они и зимовали. Пока живые, расскажу про них в другой раз и обсудим, надо ли так сажать розы осенью.

розарий "У Арки Пьера"
розарий "У Арки Пьера"

Плетистую розу спеленала, положила на подставочку, так она и провела всю зиму. Теперь я понимаю, что нужно было просто связать, пригнуть небольшими дугами, чтобы она не касалась земли и верхнего укрытия. Это мой первый опыт.

-9

Сегодня она выглядит так. Черные пятна появились, вероятно, от осенней обработки железным купоросом. Раствор готовила 3%, буду надеяться, что розы смогут справиться с ними.

розарий "Солнечный"
розарий "Солнечный"

В розарии "Солнечный" все розы посажены были весной, а их рекомендуют не обрезать в первый год, поэтому все стебли, как могла, пригибала. Здесь предстоит большая работа по обрезке.

Розарий "Красный"
Розарий "Красный"

Перед нами роза "Братья Гримм" цвет побегов не зеленый, после предыдущей зимы половину куста пришлось вырезать. Нынче пока не понятно, в каком состоянии роза.

роза Веласкес
роза Веласкес

Рядом с предыдущей розой находится роза «Веласкес», и все её побеги остаются зелёными. Я полагаю, что это связано с особенностями побегов: один из них не должен замёрзнуть, а другой успешно пережить зиму. Хорошо видно протравленное зерно от мышей. Даже в некоторых стаканчиках оно осталось целым. Мыши у меня почикали турецкую гвоздику. Нравится она им, второй год подряд съедают. В домике и на веранде все приманки целые лежат, значит, мышей не было.

-13

Это моя первая обработка в новом сезоне бордоской жидкостью.

опрыскивание.
опрыскивание.

В завершение хочу объяснить, почему я так рано начала заниматься розами.

Причина в том, что температура резко повысилась, а мои розы были укрыты плёнкой. В прошлом году один розарий был накрыт плёнкой, и розы в нём хорошо пережили зиму. Поэтому в этом году я решила укрыть все розы, но всё равно волновалась.

Пока почки были в спящем состоянии, я торопилась провести первую обработку. Мне нужно найти способ укрытия, чтобы края спанбонда не примерзали к земле. Я добралась до роз только на третий раз.

О состоянии роз пока сложно судить однозначно. Через несколько дней ситуация прояснится. Однако не стоит терять бдительность, ведь заморозки могут вернуться в любой момент.

В пятницу ожидается потепление до +15 градусов, и я начну делать обрезку. Укрытия с роз не планирую снимать до конца апреля, в зависимости от погоды.

На сегодня пока все. А что у вас нового, розы получаете, сажаете? Прошу делиться о зимовке роз в садах, о своем опыте.

Чтобы ознакомиться с более ранними публикациями по теме весенней обрезки роз, перейдите по ссылкам.

Мне, как автору, будет приятно увидеть одобрение моего розового очарования. Для Вас мой труд и частичка души.

Благодарю всех за внимание. И если вы тоже на пути к саду мечты, предлагаю идти вместе. С подпиской на канал легче будет найти то, что, возможно, вас интересует, дорогие мои.

Сад распахнул для Вас калитку, чтобы Вы могли найти дорогу в следующий раз. Заглядывайте!

С уважением, Татьяна.