В 2024 году на экраны вышел фильм «Еретик» студии А24. Казалось бы, обыкновенный хоррор, что же от него ждать? Однако многие страшно разочарованы, пишут, что перед нами фильм-пустышка. А в то же время при внимательном рассмотрении этот фильм хранит интересные, важные секреты и имеет необыкновенную глубину. Так о чём же этот фильм на самом деле? Давайте разбираться вместе.
Когда я решил скоротать вечерок просмотром фильма средней руки, мне было не слишком важно, что его оценки на Кинопоиске столь низки. Судя по описанию, я ожидал увидеть какую-то интеллектуально-психологическую игру в начале, и весьма скучный экшн на продолжении всего оставшегося фильма, во время которого я планировал уснуть благостным сном. Однако, каково же было моё удивление, когда фильм после середины и даже к самому концу вдруг поразил совершенно потрясающей и неожиданной глубиной! Той самой глубиной, которая должна пробуждать другую, нашу внутреннюю глубину. Так что, должен бы быть катарсис, но кое что у авторов не получилось…
Однако, давайте по порядку.
Часть 1. О психологии маньяка, отражённой в фильме
Пожалуй, прежде чем копать глубоко, начну с разбора самой очевидной для нас сюжетной линии фильма
Итак, авторы фильма публично декламируют, что фильм принципиально НЕ основан на реальных событиях, и все персонажи исключительно вымышлены. Но так ли это на самом деле?
Конечно же нет. Ведь по большому счету, можно обнаружить множество похожих историй, только заглянув в историю болезни целого ряда реальных серийных убийц и маньяков. Так, мы сразу обнаруживаем те же самые психологические приёмы, и ту же психологическую личностную характеристику серийного маньяка.
Например, француз Анри Дезире Ландрю по прозвищу «Синяя борода из Гамбе» имел специально обустроенный загородный дом для совершения убийств. С 1915 по 1918 годы он убивал там одиноких женщин, к каждой из которых легко втирался в доверие.
Ничего не напоминает? Кроме того, он окончил религиозную школу Парижа, пел в церковном хоре и служил в церкви иподьяконом. До того, как стал убийцей – промышлял бытовым мошенничеством средней руки. Ведь он всегда умел расположить к себе людей.
Ландрю был осуждён на смертную казнь в 1921 году, а в настоящее время о нём написано множество психологической литературы. Так что, вернёмся к нашим героям.
Обаяние. То, чем встречает мистер Рид героинь на пороге, и чуть ранее, за кадром. Он кажется безопасным, утончённым интеллигентом. Он разыгрывает роль «добряка» и у него это получается.
Поверхностное очарование – черта, столь характерная для абсолютного большинства (включая Ландрю) серийных убийц. Так они мимикрируют под общество, так они подстраиваются под своих жертв.
Поверьте мне, я повидал таких людей, когда работал в системе судебно-психиатрической экспертизы. Серийные маньяки излучают добро на столько верно и искренне – что поневоле хочется верить каждому из их слов…
Интеллект. Перед нами вполне очевидно достаточно высоко-интеллектуальный человек. Мы сразу видим книги, его грамотную речь и способ вести дискуссию.
Да, идея высоко-интеллектуального преступника давно избита, скажет мне кто-нибудь… Ганибал Лектер, Декстер и так далее… Но в то же время, интеллект – это так же характерная черта для типичного серийного убийцы. Ведь иначе они не смогли бы так ловко играть обаяние, индивидуально подстраиваться к каждой жертве, вызывая человечность и доверие. Не забываем, что все эти эмоции таким людям приходится искусственно играть.
Внутренняя холодность. На самом деле, эмоции отсутствуют. Есть холодный и точный расчёт, и есть внутренняя исключительно эгоистичная цель, ради которой такие индивидуумы готовы разыграть любой спектакль.
Какие же истинные причины? В частности, глубинное желание самоутвердиться и почувствовать первобытное ощущение власти. Да, зачастую такие эгоистичные тенденции имеют весьма архаичную и достаточно банальную природу.
К слову сказать, внутренняя холодность, эгоистичные архаичные цели, практически полное отсутствие человеческих социальных эмоций, высокий интеллект и маска поверхностного очарования – всё это характерные признаки диссоциальной психопатической личности.
Более глубинные аспекты такого расстройства кроются своими корнями в глубоком детстве, однако об этом другой разговор. А сейчас давайте поговорим о более глубоких смысла этого фильма.
Часть 2. Обычный ужастик про маньяка, или притча о глубинной психической интеграции и личностном росте? Или почему этот фильм должен отзываться внутри?
Великие отцы глубинной психологии больше ста лет назад открыли, что помимо обычного, привычного нам рационального сознания – которым мы думаем, мыслим, которым складываем числа, и, в конце-то концов, составляем слова в предложения… существуют ещё глубинные слои психики: а именно, всё иррациональное, таинственное и эмоциональное, что мы храним глубже, и что так редко прорывается во внешний мир.
Но помимо этих двух структур сознания, рационального и иррационального, существует ещё одна структура – сверх-сознание, или сверх-я. Зигмунд Фрейд называл это супер-эго. Речь идёт о том, что заставляет нас действовать во внешнем мире, менять его, или подстраиваться. Все великие социальные цели, да и обычное социальное функционирование, жизнь в обществе, установленные морально-этические нормы, всё это подчиняется законам сверх-сознания, эдакой социально-значимой надстройкой психики человека.
То есть, всё вместе выглядит это примерно так:
Коротко говоря, эти три очень энергичные структуры в своём сложном взаимодействии и представляют собой нашу психику.
Например, вам пребольно наступили на ногу в автобусе, и тут же возникло желание прибить виновника на месте. Желание конечно иррациональное, оно основано на сиюминутных чувствах. Необходимости никого убивать нет, максимум – отдавить ногу злодею, худшей участи он явно не заслуживает. Это подключается логическое рациональное мышление, которое подавляет первичный иррациональный импульс. А также вы понимаете, что за убийство попадёте в тюрьму, так как это не законно, загубите в тюрьме пол жизни, да и вообще, убивать – грешно и неэтично. И из приличия вы можете даже не подать виду, что нога отдавлена, или более того – улыбнуться и сказать «ничего страшного», чтобы выйти из ситуации с достоинством. Всё это уже активная работа вашего супер-эго, или целой системы социальных надстроек. Однако, первичное желание подавлено, и теперь вам, возможно, приснится, как вы расчленяете человека… Или эта иррациональная энергия выльется однажды во внезапное вдохновение, если вы художник. Или в невроз, если вы склонны к иррациональным переживаниям и рефлексии.
Что ж, а теперь давайте взглянем на эту троицу персонажей, треугольник которых крутится перед нами на протяжение всего фильма:
В преломлении через призму нашего собственного внутреннего мира метафора становится очевидной.
Итак, пойдём по фото с права на лево, по порядку.
Сестра Пакстон олицетворяет собой иррациональную часть человека. С самого начала фильма она позволяет себе иррациональные высказывания, размышляет о сексуальности и вообще весьма эмоциональна: готова заплакать от обидной шутки, или решиться на убийство при её повторении в более эмоционально-насыщенных обстоятельствах. Она не понимает религиозных догм своей религии – она просто тарабанит их, потому что так надо. А сама тем временем – слепо верит и первой подчиняется иррациональным импульсам («давай сбежим», «давай скажем, что поверили ему, и он нас отпустит»).
Сестра Барнс, напротив, сама рациональность. Она осознанно выбрала религию, понимает её логическое обоснование, и поэтому вступает в споры. Она преимущественно холодна, и у неё есть план. Но так же, она готова идти до последнего опираясь на формальную логику, и ради этих идей готова даже рискнуть жизнью. Рациональное всегда боялось любых иррациональных проявлений природы. Как говорится, верите ли вы в приведений, или их не существует?
Ну и, наконец, в роли супер-эго выступает сам мистер Рид. Он, в лучших традициях теории Зигмунда Фрейда, олицетворяет всё худшее, что можно обнаружить в социальных надстройках. Это безграничная власть, не чуждая лживости (контроль), и стремящаяся к ещё большей власти (контролю). Это продукция «правил игры на его поле», а также манипулирование сознанием людей с целью собственной выгоды. Он, подобно супер-эго, врывается в личное психическое пространство и наводит там свои порядки. Он и сам в конце соглашается, что «истинная религия – это контроль», а всё остальное маски, «декорации, вы разве не видите?».
А теперь, внимание, сцена происходящего прямиком переносится во внутрипсихическое пространство человека… Что же происходит? Когда психика сталкивается с мощными и явно травматизирующими проявлениями внешней реальности, а на самом деле – своего супер-это, её процессы приходят в смятение. Иррациональная часть хочет со всем согласиться и сбежать, рациональная же начинает спорить, и в конце концов, подчиняет себе иррациональность, буквально взяв её за руку. В первой схватке – выборе между дверьми победа за рациональным умом. По сути, когда рациональный логический ум столь крепко лезет на рожон во имя истины, когда его охватывает страх перед всем иррациональным, он всё равно поступает иррационально, да и сам этот страх перед неизвестным и нелогичным – иррационален. В этот момент сестра Барнс начинает вести себя нерационально, её захватывают эмоции, и она даже в весьма эмоциональном ключе вспоминает собственный околосмертный опыт, что означает, что теперь рациональное погибло, и осталось лишь иррациональное против изворотливого супер-эго. Так сестра Барнс умирает.
И в этот момент, вдруг, сестра Пакстон, сначала иррационально испугавшись, вдруг начинает делать логические построения, и перестаёт быть внушаемой внешним доводам, как раньше. Это означает, что иррациональная часть как бы вобрала в себя рациональность, она синтезировала в себе две эти противоречивые черты, и теперь стала более осознанна и многогранна, она примирилась сама с собой!
После этого противоборство продолжается, уже один на один.
Более того, они продолжают спускаться всё ниже, в психические глубины, этаж за этажом, где их встречает архетипический ад. Конечно, именно адом он только выглядит, благодаря социальному преломлению происходящего – ведь всё это выстроил мистер Рид. Ведь даже рисунок выше, который мы встречаем в гостиной мистера Рида – лишь схематическое изображение ада Данте, описанного в Божественной комедии, мало что общего имеющей даже со священным писанием. Итак, ад, как и сатанизм мистера Рида – манипулятивный вымысел, а вот глубины настоящие. Те самые психические глубины, где и должен произойти завершающий этап интеграции – соединение противоположностей, и окончательный синтез казалось бы противоречивых глубинных частей личности. Так и работает интеграция по К.Г. Юнгу, завершающаяся абсолютной осознанностью. Более того, потеря рациональной части в начале этого процесса – важнейший этап интеграции.
Но в конце иррациональное побеждает. Какая бы социальная маска их ни скрывала, но психические глубины – это всегда территория иррационального. Поэтому тут и супер-эго, олицетворение вселенского зла, падает жертвой иррациональности.
После того, как остаётся лишь иррациональность – как правило наступает безумие. И вот она, сестра Пакстон, уже рвётся из психических глубин наверх, чтобы захлестнуть иррациональным всё вокруг.
Её удерживают ещё еле-живые социальные представления (мистер Рид), они даже практически начинают молиться вместе, оба ещё живые, оба убийцы, оба смертельно ранены, они оказываются на пол шага от окончательного примирения противоположностей и интеграции…
Но нет, не забыли, что рациональная часть в начале не была оставлена по-настоящему? Она была интегрирована раньше времени, и поэтому из последних сил уничтожает всё происходящее и умирает сама. Итак, интеграции не произошло, и части личности вместо того, чтобы воссоединиться, – убили друг друга.
И вот, иррациональное в одиночестве выбирается на поверхность… Теперь, как сказал классик «тьма и больше ничего». Всеобъемлющее безумие, без каких-либо рамок и опор. И больше уже непонятно, это бабочка снится человеку, или человек – бабочке.
Часть 3. Заключение. Почему этот фильм не отозвался внутри, если уж он такой глубокий?
Исходя из выше сказанного, даже если всё это при таком описании кажется сложным, фильм с подобным сюжетом, с таким попаданием во внутренние архетипические пласты, должен был вызвать ощущение катарсиса практически у каждого зрителя. Так почему же этого не происходит? Всюду мы видим критику, и как этот фильм называют пустым и ничтожным.
Вот лишь несколько примеров
https://dzen.ru/a/Z357cnTG7C6KDH3M
На самом деле, проблема только в одной важной ошибке авторов. Чтобы попасть в глубинные архетипические образы, мы должны увидеть персонажей, которым сочувствуем. Однако те, кто призван к узнаванию в них самих себя – это две сектантки, к которым отношение как правило весьма настороженное, и учёный-религиовед. В сознании среднего западного зрителя учёному сочувствовать никак нельзя, учёный всегда выступает в роли злодея. В сознании русского человека – религиовед с его «поиском религиозной истины» никак не укладывается в границы искреннего понимания.
Вот почему средний зритель может считать, что фильм не удался, а профессиональные критики как правило удостаивают его достаточно высоких оценок.
Поэтому, друзья, общий вывод таков: будьте осторожнее при общении с обаятельными незнакомцами, если решили заняться интеграцией и саморазвитием – делайте это только под присмотром профессионалов, и не слишком нападайте на «Еретика»)