Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Портрет учителя

Мне понадобилась куча времени, чтобы осознать важность проекта, над которым, не покладая рук, будет трудиться вся Российская Академия Образования , РАО то бишь, ближайшие три года. Уже давно, почти месяц, на календаре 2025-й. А я всё никак не определюсь со значимостью грядущего масштабного исследования. Наверное, собственные мелкие планы да делишки мешают. А тут такое будет исследование.. Прямо дух захватило. Президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что в 2025 году РАО планирует начать новое исследование «Социально-профессиональный портрет учителя», которое будет продолжаться три года. «Мы хотим узнать, как учителя оценивают свои личные и профессиональные перспективы, насколько они удовлетворены профессией, как относятся к содержанию школьного образования, формам контроля успеваемости учащихся, как взаимодействуют с детьми и другими участниками образовательного процесса». Целая гамма чувств мной овладела. Чтобы не дать чувствам взять верх над разумом, решила

Мне понадобилась куча времени, чтобы осознать важность проекта, над которым, не покладая рук, будет трудиться вся Российская Академия Образования , РАО то бишь, ближайшие три года.

Уже давно, почти месяц, на календаре 2025-й. А я всё никак не определюсь со значимостью грядущего масштабного исследования. Наверное, собственные мелкие планы да делишки мешают. А тут такое будет исследование.. Прямо дух захватило.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что в 2025 году РАО планирует начать новое исследование «Социально-профессиональный портрет учителя», которое будет продолжаться три года. «Мы хотим узнать, как учителя оценивают свои личные и профессиональные перспективы, насколько они удовлетворены профессией, как относятся к содержанию школьного образования, формам контроля успеваемости учащихся, как взаимодействуют с детьми и другими участниками образовательного процесса».

Целая гамма чувств мной овладела. Чтобы не дать чувствам взять верх над разумом, решила матчасть изучить. Нет. Это как-то сухо и официально звучит. Не буду. Лучше к прекрасному приобщиться...

"Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний" Это Альберт Эйнштейн. Как с ним спорить?

Нашла портреты учителей в полотнах известных художников. Не было тогда РАО..

Это Владимир Маковский, "Приезд учительницы в деревню" Третьяковская галерея.

Много ли радости на лице учительницы? Она выучилась в городе. По-городскому и одета. И к благам городским привыкла, хоть это и конец 19 века...А тут - деревенская изба, в которой ей придётся и учительницей быть, и истопником, и уборщицей. И работать не по 4-5 уроков день.

А сейчас многое по-другому? Могут ли деревенские школы похвастаться оснащением? И каково живётся там учителям, вынужденным по пять предметов читать?

....Крестьянка скептически на неё смотрит, как будто зная: уедет учительша вскоре. А другую не вдруг пришлют...

А это Борис Кустодиев. "Земская школа в Московской Руси." 1907 год.

-2

Сколько примерно лет учителю земской школы? 70? Больше?

В классе чисто. Даже красиво. И по всему видно, что с участниками образовательного процесса всё в порядке. Уважают они друг друга.

7 ребятишек в классе...Что изменилось с тех пор? Ровным счётом ничего. В иных деревенских школах и того меньше. Хотя, может быть, на картине не класс, а вся школа...

А это Ефим Чепцов. «Школьные работники (Переподготовка учителей)». 1925 год.

-3

Это - теперешние курсы повышения квалификации, которые мы проходим каждые пять лет.

Когда прочитала описание картины, подумала - это мистика какая-то.

"Картина написана в 1925 году, когда стартовала плановая работа по переподготовке учительства — с этого времени страна берет курс на формирование образа учителя-общественника, проводящего политику государственных структур."

Потом успокоилась. Никакая не мистика. Просто не подумала как-то, что академики тоже не с потолка темы для исследований берут. Вот и решили сто лет спустя посмотреть, изменилось ли что-то. И предвкушают, видимо, результаты.

Учитель и сейчас - общественник, проводящий политику государственных структур. Попробуй он внедрить собственную политику - и где он будет? Вот и посещает учитель учеников своих на дому, проводит разные опросы, кучу фоток делает, чтобы отчёт достойно выглядел, а ещё, чтобы доказать, что работа им проведена...Вся разница в том, что сто лет назад это были разные анкеты. А сейчас учителю помогли и наградили его цифровизацией. Очень удобно. Можно сутки быть онлайн....

А ещё Президент РАО озаботилась тем, что мало есть условий для карьерного роста педагога. И из-за этого выгорание происходит.

Какой такой особый карьерный рост может быть у школьного учителя? Или у преподавателя НПО или СПО? Категорию получить? Так это не рост. Это - непременное условие. Нет категории - получишь копейки. Завучем стать? Заместителем директора? А сколько заместителей нужно организации образования? Пару человек? Ну, больше чуть. И всё равно равных условий для карьеры не будет...Или в директора пойти? Это - особая каста. Мало какой директор гордо встанет со своего кресла и усадит туда кого-то, подающего надежды. Это я не понаслышке знаю, и не единичный это пример. У вас наверняка есть больше...

Но есть, есть примеры карьерного роста! Была Ольга Васильева простой учительницей пения. А стала министром! А потом - президентом Академии образования! А Сергей Кравцов?! Математику преподавал, а ныне - министр! Нет ничего невозможного! Стремиться только надо!

...Создадут они целую рабочую группу под это исследование. Денег на это выделят изрядно. И все три года будут дорисовывать штрихи к портрету современного учителя.

А чего его рисовать? Надо просто оглянуться вокруг. Средний возраст работающих учителей - 55 лет. Где-то - ещё больше. Никакого блеска в глазах, амбиций - почти ноль. Что радует, так это то, что красиво выглядят сегодня учителя. Очень хорошо, современно одеты.

..Ещё одну картину-портрет нашла в Третьяковке. Ближе к современности.

Игорь Раздрогин. «Сельская учительница». 1958 год

-4

Особенно понравилось описание картины: "Она скромно одета: в красный платок, простое пальто и вязаные рукавички. Весь ее облик подчеркивает, что наряды девушку не заботят: ей гораздо важнее внутренне, чем внешнее."

...Вот так всю жизнь учителю внушают и посредством картин , и других видов искусства: главное - это внутреннее, а не внешнее.

О внешнем он позаботился. Хватает на внешнее. А как быть с внутренним? Как сберечь духовное здоровье своё, Да и физическое тоже...Многие ли могут себе позволить поехать в Москву-С-Петербург Третьяковскую галерею посетить, Эрмитаж? Или полюбоваться морскими закатами? Да в санаторий поехать, в конце концов, зубы вылечить...

...Хорошо будет выглядеть на портрете учитель. Достойно. Но глаза выдадут всё равно...