Мне понадобилась куча времени, чтобы осознать важность проекта, над которым, не покладая рук, будет трудиться вся Российская Академия Образования , РАО то бишь, ближайшие три года.
Уже давно, почти месяц, на календаре 2025-й. А я всё никак не определюсь со значимостью грядущего масштабного исследования. Наверное, собственные мелкие планы да делишки мешают. А тут такое будет исследование.. Прямо дух захватило.
Президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что в 2025 году РАО планирует начать новое исследование «Социально-профессиональный портрет учителя», которое будет продолжаться три года. «Мы хотим узнать, как учителя оценивают свои личные и профессиональные перспективы, насколько они удовлетворены профессией, как относятся к содержанию школьного образования, формам контроля успеваемости учащихся, как взаимодействуют с детьми и другими участниками образовательного процесса».
Целая гамма чувств мной овладела. Чтобы не дать чувствам взять верх над разумом, решила матчасть изучить. Нет. Это как-то сухо и официально звучит. Не буду. Лучше к прекрасному приобщиться...
"Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний" Это Альберт Эйнштейн. Как с ним спорить?
Нашла портреты учителей в полотнах известных художников. Не было тогда РАО..
Это Владимир Маковский, "Приезд учительницы в деревню" Третьяковская галерея.
Много ли радости на лице учительницы? Она выучилась в городе. По-городскому и одета. И к благам городским привыкла, хоть это и конец 19 века...А тут - деревенская изба, в которой ей придётся и учительницей быть, и истопником, и уборщицей. И работать не по 4-5 уроков день.
А сейчас многое по-другому? Могут ли деревенские школы похвастаться оснащением? И каково живётся там учителям, вынужденным по пять предметов читать?
....Крестьянка скептически на неё смотрит, как будто зная: уедет учительша вскоре. А другую не вдруг пришлют...
А это Борис Кустодиев. "Земская школа в Московской Руси." 1907 год.
Сколько примерно лет учителю земской школы? 70? Больше?
В классе чисто. Даже красиво. И по всему видно, что с участниками образовательного процесса всё в порядке. Уважают они друг друга.
7 ребятишек в классе...Что изменилось с тех пор? Ровным счётом ничего. В иных деревенских школах и того меньше. Хотя, может быть, на картине не класс, а вся школа...
А это Ефим Чепцов. «Школьные работники (Переподготовка учителей)». 1925 год.
Это - теперешние курсы повышения квалификации, которые мы проходим каждые пять лет.
Когда прочитала описание картины, подумала - это мистика какая-то.
"Картина написана в 1925 году, когда стартовала плановая работа по переподготовке учительства — с этого времени страна берет курс на формирование образа учителя-общественника, проводящего политику государственных структур."
Потом успокоилась. Никакая не мистика. Просто не подумала как-то, что академики тоже не с потолка темы для исследований берут. Вот и решили сто лет спустя посмотреть, изменилось ли что-то. И предвкушают, видимо, результаты.
Учитель и сейчас - общественник, проводящий политику государственных структур. Попробуй он внедрить собственную политику - и где он будет? Вот и посещает учитель учеников своих на дому, проводит разные опросы, кучу фоток делает, чтобы отчёт достойно выглядел, а ещё, чтобы доказать, что работа им проведена...Вся разница в том, что сто лет назад это были разные анкеты. А сейчас учителю помогли и наградили его цифровизацией. Очень удобно. Можно сутки быть онлайн....
А ещё Президент РАО озаботилась тем, что мало есть условий для карьерного роста педагога. И из-за этого выгорание происходит.
Какой такой особый карьерный рост может быть у школьного учителя? Или у преподавателя НПО или СПО? Категорию получить? Так это не рост. Это - непременное условие. Нет категории - получишь копейки. Завучем стать? Заместителем директора? А сколько заместителей нужно организации образования? Пару человек? Ну, больше чуть. И всё равно равных условий для карьеры не будет...Или в директора пойти? Это - особая каста. Мало какой директор гордо встанет со своего кресла и усадит туда кого-то, подающего надежды. Это я не понаслышке знаю, и не единичный это пример. У вас наверняка есть больше...
Но есть, есть примеры карьерного роста! Была Ольга Васильева простой учительницей пения. А стала министром! А потом - президентом Академии образования! А Сергей Кравцов?! Математику преподавал, а ныне - министр! Нет ничего невозможного! Стремиться только надо!
...Создадут они целую рабочую группу под это исследование. Денег на это выделят изрядно. И все три года будут дорисовывать штрихи к портрету современного учителя.
А чего его рисовать? Надо просто оглянуться вокруг. Средний возраст работающих учителей - 55 лет. Где-то - ещё больше. Никакого блеска в глазах, амбиций - почти ноль. Что радует, так это то, что красиво выглядят сегодня учителя. Очень хорошо, современно одеты.
..Ещё одну картину-портрет нашла в Третьяковке. Ближе к современности.
Игорь Раздрогин. «Сельская учительница». 1958 год
Особенно понравилось описание картины: "Она скромно одета: в красный платок, простое пальто и вязаные рукавички. Весь ее облик подчеркивает, что наряды девушку не заботят: ей гораздо важнее внутренне, чем внешнее."
...Вот так всю жизнь учителю внушают и посредством картин , и других видов искусства: главное - это внутреннее, а не внешнее.
О внешнем он позаботился. Хватает на внешнее. А как быть с внутренним? Как сберечь духовное здоровье своё, Да и физическое тоже...Многие ли могут себе позволить поехать в Москву-С-Петербург Третьяковскую галерею посетить, Эрмитаж? Или полюбоваться морскими закатами? Да в санаторий поехать, в конце концов, зубы вылечить...
...Хорошо будет выглядеть на портрете учитель. Достойно. Но глаза выдадут всё равно...