Найти в Дзене

Что готовила на 3-4 дня на 2900 рублей на двоих.

Давненько я такую рубрику не пополняла новыми публикациями, а между тем, практика готовить в воскресенье на 3-4 дня, а в течение недели только что-то немного доготавливать, в нашей семье прижилась. Мне так проще и удобнее - выделять один день на головку, а еще я спокойна, что еда в доме всегда есть. Дальше уже по возможности подстраховывают дети и муж, что-то могут приготовить или я по-быстрому после работы. Итак, на этой неделе у нас детей не было дома, поэтому я готовила из расчета на двоих. Делала борщ, белковый салат с курицей, говядину с черносливом, перловку с овощами и тушила картошку с курицей. Среди недели еще пекла творожные булочки и киш с курицей и грибами. Начала я с приготовления бульона из одной большой куриной грудки. Она была 1,1 кг - 264 рубля стоит у нас в Магните. Бульон сварила, мясо отделила и разделила на 3 части. Одна часть пошла в борщ, вторая в салат белковый и третью оставила для киша с грибами. Борщ в этот раз решила приготовить с уже готовой заправкой, ко

Давненько я такую рубрику не пополняла новыми публикациями, а между тем, практика готовить в воскресенье на 3-4 дня, а в течение недели только что-то немного доготавливать, в нашей семье прижилась. Мне так проще и удобнее - выделять один день на головку, а еще я спокойна, что еда в доме всегда есть. Дальше уже по возможности подстраховывают дети и муж, что-то могут приготовить или я по-быстрому после работы.

Итак, на этой неделе у нас детей не было дома, поэтому я готовила из расчета на двоих.

Делала борщ, белковый салат с курицей, говядину с черносливом, перловку с овощами и тушила картошку с курицей. Среди недели еще пекла творожные булочки и киш с курицей и грибами.

Начала я с приготовления бульона из одной большой куриной грудки. Она была 1,1 кг - 264 рубля стоит у нас в Магните.

Бульон сварила, мясо отделила и разделила на 3 части. Одна часть пошла в борщ, вторая в салат белковый и третью оставила для киша с грибами.

Борщ в этот раз решила приготовить с уже готовой заправкой, которую сама же консервировала летом. Зря что ли возилась :-) На дворе уже середина января, а я еще ни одной банки не открыла. Просто забыла, что делала такую консервашку осенью.

В целом, ничего особенного - в бульон добавила картошку кубиками, квашенную капусту (тоже сами делали) и заправку. Соль и перец по вкусу. За 25 минут был готов вкусный борщ. Просто и быстро.

Я на борщ покупала только куриную грудку :-) Но если требуется покупать овощи, то можно смело закладывать на большую кастрюлю еще 91 рубль (картошка 0,5 кг - 23 рубля, лук 0,1 кг - 5 рублей, морковь 0,2 кг - 8 рублей, свекла 0,2 кг - 8 рублей, томатная паста 0,1 кг - 27 рублей и квашенная капуста - 0,2 кг -20 рублей).

Всего борщ обошелся в 179 рублей (для меня 88 :-))

-2

Пока готовился борщ я занималась говядиной с черносливом и перловкой с овощами. Муж у меня очень любит эти блюда, а вот дети нет :-) Поэтому, пользуясь их отсутствием немного мужа побаловала.

Говядину с черносливом готовить достаточно просто, но долго. Я покупала котлетное мясо говядины (в целом неплохо получилось, но кусочки я прямо выбирала в магазине). У нас оно стоит 650 рублей за 1 кг, я купила 800 грамм - 520 рублей. Нарезала и хорошо обжарила. Потом крупно нарезала репчатый лук (примерно 0,2 кг - 10 рублей) и добавила его к говядине, хорошо обжарила. Затем добавила чернослив 200 г уже порезанный, предварительно его замачивала к кипятке (150 рублей). А потом добавила немного воды и тушила на медленном огне 1,5 часа. В конце добавила соль, перец.

Говядина с черносливом обошлась мне в 680 рублей.

На гарнир делала перловку с овощами. Тут все просто. Сначала я отдельно отвариваю перловку (взяла примерно пол пачки - 12 рублей). Потом обязательно ее промываю, чтобы перловка получилась рассыпчатой. На сковороде обжариваю лук и морковь на терке (морковь 0,2 кг - 8 рублей и лук 0,1 кг - 5 рублей). Затем к овощам добавляю промытую перловку, подсаливаю, перемешиваю. И еще даю минут 5-10 поготовиться под крышкой.

Перловка - очень бюджетный вариант - 25 рублей.

-3

Следующим блюдом была картошка тушеная с курицей.

Брала подложку куриного филе 800 г - 376 рублей. Нарезала и обжаривала в казане. Добавляла морковь 0,2 кг - 8 рублей и лук 0,2 кг - 10 рублей.

Затем картошку порезанную крупным кубиком ( 3 кг - около 140 рублей). Все залила водой, добавила специи и соль и потушила минут 30, периодически помешивая, пока картошка не стала хорошо протыкаться ножом.

Картошка с курицей вышли на 534 рубля.

Дальше расскажу про белковый салат. Тут все максимально просто и быстро.

Треть от куриной грудки я порезала в салат (88 рублей), туда же добавила 5 отварных яиц с2 (40 рублей), тоже порезав кубиком. Еще добавила листовой салат (95 рублей) и пучок укропа (73 рубля). Чтобы добавить вкуса порезала оливки "магнит" 1 пакетик - 80 рублей и консервированные шампиньоны - 190 рублей. Заправила сметаной (72 рубля) и немного подсолила.

Салат получился совсем недешевым - 638 рублей. Причем съели мы его за один день :-)

-4

На неделе я еще пекла киш с курицей и грибами по пп-рецепту.

Отварная курица у меня оставалась (88 рублей).

Я обжарила шампиньоны свежие 300 грамм (210 рублей) и крупную луковицу (0,2 кг - 10 рублей). Добавила курицу отварную, сметану (200 грамм - 72 рубля), 1 яйцо - 9,5 рублей и сыр натертый на терке 100 грамм - 85 рублей)

-5

Тесто готовила из творога (200 г) - 83 рубля, 1 яйца -9,5 рублей, овсяных отрубей 30 г - 10 рублей, овсяной муки 50г - 7 рублей и рисовой муки 50 г - 9 рублей, разрыхлитель - 11 рублей.

Тесто замешала. Выложила в форму и сделала бортики. Выложила начинку. И в духовку при 180 градусах на 25 минут.

Киш с грибами и курицей обошелся в 604 рубля. Причем он был в маленькой форме для запекания.

-6

Ну и еще пекла к чаю творожные булочки. Тут тоже все максимально просто и быстро. 2 пачки творога по 200 г (166 рублей), 2 яйца - 19 рублей, маргарин 1 пачка - 52 рубля, сахар 100 грамм - 6,5 рублей, мука 200 грамм - 6 рублей, разрыхлитель -11 рублей.

Булочек получилось на 2 листика - достаточно много (21 штука).

А по стоимости они вышли - 260, 5 рублей.

-7

Давно я не считала, сколько трачу на продукты, не разбирала так вот по блюдам. Цены сильно выросли, особенно, если сравнить с публикациями подобного рода даже год назад.

В этот раз на все эти блюда у меня ушло - 2920,5 рублей. И это на двоих! На 3-4 дня. Без учета хлеба, сметаны, фруктов, молока и чая...

Да...сильно цены выросли. Надо собрать и посчитать на следующей неделе, уже на четверых.

А Вы что готовили на этой неделе? Пишите в комментариях!

Буду рада видеть Вас в своем тг-канале, там я бываю значительно чаще :-) https://t.me/+Riq7iiarL_xPimFy