Егор второй раз за ночь смотрел прямо в глаза ужасу. Паралич сковал все тело, и не будь между ним и этим телом никакой преграды, захоти оно подойти к нему вплотную, он не смог бы ни убежать, ни даже просто двинуться с места.
Вдруг, видение, так же как и там, в подвале, исчезло. В свете фонаря, за окном виднелся бассейн, в нем плескалась темная вода. Вокруг, по силуэтам сосен, было видно, какой страшный там дует ветер. И никого там не было. Только шторм.
Егор развернулся и быстрым шагом двинулся к выходу.
- Да что с ним не так, с этим отелем? – Он не заметил, как стал разговаривать сам с собой вслух. – Или что не так со мной? Почему я все это вижу и слышу? Может я схожу с ума?
Взявшись за ручку двери, он аккуратно приоткрыл ее, внимательно прислушиваясь к тому, что происходило в вестибюле. Но там стояла все такая же гробовая тишина, которая теперь стала пугать его не меньше, чем звуки бьющейся о железный шкаф головы. Широко открыв дверь и продолжая стоять на пороге, он осветил фонарем каждый угол большого помещения. Ничего подозрительного здесь не было. Тогда он решился выйти из двери.
Где-то здесь, у входа, на стене должен быть план эвакуации. По крайней мере, первого этажа. Надо найти его и посмотреть, обязательно должны быть запасные выходы.
Светя себе фонарем под ноги и освещая стены, он медленно двинулся направо, обходя вестибюль по кругу. Плана нигде не было. На стенах висели фото картины окружающих ландшафтов. Того самого красочного заката, видимого с террас «Орлиного гнезда» и ставшего его визитной карточкой. Еще была большая и подробная карта экологических троп «Гнезда», ведущих в разные направления от отеля. На ней же была отмечена и основная, асфальтовая дорога. Выглядевшая в плане сверху, как сложенная в стопочку змея. Плана отеля здесь не было.
Тогда Егор двинулся в сторону стойки администратора. Там, по крайней мере, должны быть ключи от всех дверей. Может быть, там же и план этажа? Если найти и то другое, то, скорее всего, без труда удастся покинуть этот кошмар. Он видел этот шторм в окно, видел, что там может быть слишком опасно, но решимость уйти отсюда, во что бы то ни стало, только крепла в нем.
Егор направлял луч фонаря на пол, высвечивая себе дорожку до стойки, она была левее парадной лестницы, и он просто шел в том направлении. Он боялся перевести свет выше, боялся, что высветит еще какое-нибудь чудовище, стоящее за стойкой и поджидающее его. Неизвестность пугала меньше. И, подойдя уже почти вплотную и остановившись, он сделал над собой усилие, чтобы, перевести луч выше и убедиться в том, что пришел куда надо.
За стойкой было пусто. Сзади, на большом щите, на крючках висели ключи, сверкая в свете фонаря. Их было очень много, наверное не меньше сотни. На стойке стоял, также сверкая на свету, полированный звонок и лежал большой гроссбух в кожаном переплете.
Егор подошел ближе и, наклонившись над стойкой, аккуратно посмотрел вниз. Убедившись, что там тоже никого нет, он поругал себя за паранойю. Посветил вокруг на стены, и действительно тут же наткнулся на план первого этажа. Он висел слева, большой, в тонкой раме за стеклом. Егор внимательно всмотрелся. Зеленые стрелки выходили из всех дверей и пунктиром сливались к вестибюлю. Так, это главный вход. Должны быть еще. Ага! Вот есть. В правом крыле, почти в противоположную сторону здания, утекал речек зеленых стрелок потоньше. В него сливались стрелки из помещений левого крыла. Сливались в прямой коридор и там поворачивали за угол и выходили на улицу. Да это же технический блок… Там, где тот электрик. Нет! Исключено! Туда он больше не пойдет! Неизвестно, чем может закончиться еще одна встреча с этим. Может быть, он просто чудом ушел оттуда живым.
Что еще? Все, больше выходов с первого этажа нет. Да и мало вероятности, что запасной выход, в отличие от парадного, можно легко открыть. Что насчет номеров? Нет ли возможности выйти из какого-нибудь номера? Например, на террасу или задний двор?
Нет, скорее всего. Он не успел хорошо изучить здание, но в первый день побывал везде и на террасах и на заднем дворе. Со стороны террас точно есть балконы. Длинные, видимо общие. Но только на втором и третьем. И сзади только окна на первом. А какие здесь окна, он уже видел. А что, если получится выйти на один из таких балконом на втором и спрыгнуть? Если на верхнюю террасу, где ресторан, скорее всего только переломать ноги. А в бассейн было бы можно. Большие бассейны на двух нижних террасах, до них метров сто. А единственный маленький, который наверху, это тот самый, в котором та… Егор почувствовал себя загнанным в угол. Почувствовал, как паника вновь поднимается к горлу, откуда-то снизу. Постаравшись взять себя в руки и успокоиться, он глубоко вздохнул и сосредоточился на ключах. Над крючками были простые номерки. Снизу цифры, 1, 2, 3… Это конечно от номеров. Выше 201, 202, 203… Так, это номера второго этажа. Еще выше от третьего. А на четвертом ряду были такие же малопонятные аббревиатуры, как и в швейцарской. «ТР-1», «ПВ-1»… Это какие-то сокращения.
Нужно взять с собой побольше ключей от номеров на втором и там на месте сориентироваться. Егор стал снимать с крючков ключи с номерами двести и класть в карман.
А что насчет пожарной лестницы? Ведь обязательно должна быть пожарная лестница! Может быть на торце здания, или с краю, соединяя балконы этажей. Нужно найти план второго этажа. Он где-то там, наверняка у лестницы в коридоре.
Набрав десяток ключей от номеров в карман, выбирая номерки не подряд, и решив, что этого точно должно хватить, Егор снял и все ключи с непонятными аббревиатурами. Они могут понадобиться там. Закончив, он развернулся, чувствуя укол страха в самое сердце и каждый миг, ожидая, высветить фонарем приближающегося электрика или купальщицу. Никого не было. Пульс, резко подскочив, стал успокаиваться. И он, стараясь двигаться бесшумно, двинулся к лестнице.
На втором этаже, первым делом, он нашел план. Толстые зеленые стрелки текли по большому коридору сюда, к выходу на лестницу. Еще одна линия из стрелок потоньше, уходила влево и показывала на торец здания. Так, значит там и есть пожарная лестница! Скорее туда!
Посмотрев еще раз внимательно на план, чтобы впопыхах не перепутать направление, Егор быстро пошел по коридору. Здесь он не боялся встретиться с каким-нибудь монстром, второй этаж казался ему относительно безопасным. Светя под ноги, где вдоль прохода, через весь коридор, тянулась такая же светлая ковровая дорожка, как и в вестибюле, он не поворачивая головы проходил мимо темных провалов дверных проемов. Двери здесь были утоплены в толстые стены и их было не видно. Только черные провалы.
Наконец, добравшись до пожарного выхода, Егор с облегчением вскрикнул. На толстой, остекленной таким же бронированным стеклопакетом, как и внизу, двери, был простой замок. В ручке виднелась замочная скважина. Егор трясущейся рукой вытащил все ключи из правого кармана и присев на корточки, высыпал на пол. Ну конечно! «ПВ» это пожарный выход! Осталось только определить какой именно из трех. Он вытащил их все из кучи и положив отдельно, взял первый и подсвечивая фонарем, стал вставлять в замок. Нет, не подходит. Даже не вставляется. Второй. Он без труда заскочил в замок и, с замиранием сердца Егор его повернул. Ключ легко поддался и раздался тихий щелчок. Затем второй. Все, путь открыт!
Встав на ноги, он обернулся и посветил в коридор, бросив в него прощальный взгляд. Потом нажал на ручку, которая легко пошла вниз и надавил на дверь. Ничего не произошло. Он потянул ее на себя. Тоже никакого эффекта. Дверь, все также, была заперта.
Опять чувствуя холодный укол в сердце и приближение паники, Егор понял, что интеллектуальная система блокирует двери, закрывая их совсем другими замками, от которых нет ключей. Он заперт в неприступном бастионе и отсюда нельзя выбраться. Развернувшись, он прижался спиной к этой двери и медленно сполз на пол…
* * * * *
Придя в себя и справившись с очередной панической атакой, Егор встал и пошел вперед. Сидя на полу, он принял решение не сдаваться так легко. Еще есть шанс попасть из какого-нибудь номера на общий балкон. А оттуда попробовать спуститься вниз.
Из кучки ключей в левом кармане, он вытащил номер двести восемь, решив начать с него. Светлая дорожка тянулась вдаль в свете фонаря и уходила в черноту. А темные провалы дверей проплывали мимо. До двести восьмого нужно пройти еще четыре.
Егор снова разговаривал сам с собой вслух, не замечая этого, и его тихий, монотонный голос раздавался в коридоре, нарушая гробовую тишину на этаже.
Вот и двести восьмой. Пройдя четыре проема, он остановился у пятого и осветил дверь. Она была приоткрыта. Черная щель зияла справа. А, ну да. Все же бежали на эвакуацию, никто не стал бы задерживаться, чтобы замкнуть дверь номера. И из персонала было некому пройти и все проверить. Да и незачем. Положив ключ в карман, он взялся рукой за ручку и распахнул дверь. Фонарь высветил номер с деревянным, паркетным полом. Сбоку стоял большой шкаф с зеркалами на дверцах, кровать, со смятой и скомканной постелью. А прямо напротив двери, в невысоком мягком кресте сидел мужчина в одних трусах. Его руки и ноги были накрепко примотаны прозрачным скотчем к ножкам и подлокотникам. Рот закрыт забитой туда тряпкой и также замотан сверху скотчем. На паркетном полу, под креслом, растекалась красная лужа. Грудь и живот мужчины тоже были выпачканы чем то красным…
Егор замер, и чувствуя, как к горлу, откуда-то снизу, поднимается на этот раз самый настоящий крик, пытаясь сдержаться из последних сил схватился за лицо левой рукой, больно вцепившись пальцами. Фонарь в правой, слегка подрагивал и в этом подрагивающем свете, но совершенно ясно и отчетливо, мужчина открыл глаза, такие же бессмысленные как у электрика и уставился прямо на Егора…
Продолжение следует.
Отель "Орлиное гнездо" Часть третья
24 января 202524 янв 2025
2838
8 мин
НАЧАЛО Егор второй раз за ночь смотрел прямо в глаза ужасу. Паралич сковал все тело, и не будь между ним и этим телом никакой преграды, захоти оно подойти к нему вплотную, он не смог бы ни убежать, ни даже просто двинуться с места.
Вдруг, видение, так же как и там, в подвале, исчезло. В свете фонаря, за окном виднелся бассейн, в нем плескалась темная вода. Вокруг, по силуэтам сосен, было видно, какой страшный там дует ветер. И никого там не было. Только шторм.
Егор развернулся и быстрым шагом двинулся к выходу.
- Да что с ним не так, с этим отелем? – Он не заметил, как стал разговаривать сам с собой вслух. – Или что не так со мной? Почему я все это вижу и слышу? Может я схожу с ума?
Взявшись за ручку двери, он аккуратно приоткрыл ее, внимательно прислушиваясь к тому, что происходило в вестибюле. Но там стояла все такая же гробовая тишина, которая теперь стала пугать его не меньше, чем звуки бьющейся о железный шкаф головы. Широко открыв дверь и продолжая стоять на пороге, он осветил фо