Всем древнейший привет! В этой статье кое-где могут встречаться ошибки, потому что я пишу её на эмоциях, и даже не знаю, как собрать всю историю воедино... Всё началось с того, что в прошлой части космической гонки я отправился на поиски Древнего города и после долгих раскопок наконец обнаружил его глубоко в горах.
Но я не рискнул сразу же спускаться туда, потому что это одна из самых жёстких структур в Майнкрафте, и без опыта и хорошего снаряжения её лучше вообще обходить стороной.
Мне она требовалась для того, чтобы найти Осколки эха и при помощи них создать особую реликвию, которая поможет остановить распространение обсидиана.
Поэтому я решил основательно подготовиться к вылазке туда. Для этого мне нужны были зелья ночного зрения
В Древнем городе и так царит вечная темнота, а если поймать ещё и эффект тьмы от Вардена, то это точно будет полный провал. Ведь найти путь обратно вслепую в бесконечных лабиринтах города практически невозможно.
Так что мне пришлось идти в Незер за адскими наростами для этих зелий. Я обустроил себе небольшую базу и начал строить портал, как вдруг столкнулся с довольно неожиданной преградой. У меня не хватило обсидиана!
Вообще, это было довольно смешно, но мне было не до смеха. Я уже две недели боролся с обсидианом, а по итогу мне не хватило блоков для портала. Просто я совсем забыл о нём, а тут ещё этот Древний город))
Мне пришлось сначала обыскивать ближайшие пещеры на предмет лавы, а потом, когда я понял, что это бесполезно, подниматься на поверхность.
И вот тут-то я его и увидел!
Оказывается, пока я бегал в поисках лавы, обсидиан уже пустил первые ростки над пещерой.
Но по какой-то причине с него выпадали не все блоки. Если с плачущего обсидиана выпадало примерно 80% блоков, то с обычного от силы 30%, и пока я добывал его, он нехило так разросся. Я бы мог с ним справиться, вот только было поздно —он уже пустил корни в землю. Так что мне пришлось надеяться на то, что он не успеет поглотить Древний город, пока я его не залутаю (спойлер: это была ОЧЕНЬ большая ошибка!).
Я потерял много драгоценных минут пока добирался до дома и строил портал, а обсидиан в это время стремительно заражал всё вокруг...
К счастью, Незер мне выпал на этот раз более-менее спокойный
С одной стороны были пески душ, а с другой — багровый лес, который меня порадовал. Мои запасы золотой моркови понемногу подходили к концу, а ведь из неё мне ещё предстояло варить зелья ночного зрения. Поэтому заменить её на время жареной свининой было очень кстати. А тем более с Добычей III, с которой я получал её в гораздо большем количестве.
А ещё мне наиболее часто везёт на крепости именно в багровом лесу. Я не сомневался, что найду её там и в этот раз, но слегка ошибся: крепость оказалась не в самом лесу, а за ним, и причем в крайне неудачном месте.
Мне пришлось прокладывать себе путь из блоков до неё, что было довольно рисково. А обсидиан в это время уже начал поглощать Незер! 😱 Вон тот блок в лаве это был его первый предупреждающий сигнал.
Впрочем в крепости у меня возникли другие проблемы. Меня зажали в углу визер-скелеты и один из них всё-таки успел наложить на меня иссушение!
Потом меня добил ифрит и я потерял все свои вещи 🥶 Мне пришлось проделывать тот же путь, но уже без брони и остального снаряжения, что было очень долго и страшно: если я лишусь своей зачарованной кирки, то сражаться с обсидианом будет нечем...
Зато напоследок я выбил череп визер-скелета, и теперь для создания волшебной костной муки мне не хватало только Осколков эха из Древнего города (до этого момента я планировал заняться черепами чуть попозже).
Я вернул свои вещи, за исключением алмазных ботинок (почему они пропали — загадка дыры), и больше не стал рисковать с крепостью. Я побежал домой с награбленным добром, но настроение этот поход мне всё равно подпортил. Было очень жалко потерять много уровней, да и вообще я подозревал, что каждый мой слив способствовал росту обсидиана.
А потом началась настоящая гонка! Пока я добывал последние ресурсы, варил зелья и крафтил шмот, обсидиан стремительно поглощал всё вокруг. Я забыл добыть песок для пузырьков и за время его раскопок обсидиан появился с трёх разных сторон.
Времени оставалось всё меньше и меньше!
Обсидиан чувствовал угрозу и стремился помешать мне заполучить Осколки эха...
Зелья я варил основательно и долго. Причем варил те, которые по 8 минут, потому что планировал забрать как можно больше сундуков из Древнего города.
Наконец, всё было готово. Я переоделся в самую дешëвую броню (в Древнем городе от брони всё равно нет толку), взял мотыгу для уничтожения крикунов, много железных блоков и тыкв на случай, если придётся отвлекать Вардена при помощи железного голема, а всё лишнее сложил в сундук. Страшно ли мне было? НЕВЕРОЯТНО СТРАШНО! Но возможность разделаться с обсидианом подгоняла меня вперёд.
И вот я начал вылазку в Древний город
Так как я планировал грабить его в несколько заходов, я построил удобные ступеньки. По ним я мог быстро убежать наверх, если меня будет преследовать Варден.
А вот для чего я так долго гонялся за зельями ночного зрения. Благодаря им город теперь был у меня как на ладони и я видел расположение всех скалковых блоков и сундуков.
Да, опасность нарваться на крикуна всё ещё была, но с таким обзором она снижалась на порядок. Перемещался я исключительно на шифте, чтобы не производить никакого шума.
Чтобы восполнить потерю опыта я старался ломать все скалк-блоки, поэтому продвигался очень медленно. Но в какой-то момент я взглянул на потолок и обомлел. Такого я ещё не видел... Обсидиан поглощал пещеру просто с безумной скоростью!!! Складывалось такое чувство, что он поглощал и скалк, потому что его ручищи тянулись уже к Древнему городу.
Из-за этого я занервничал и допустил ошибку, не проверив ближайшие блоки на наличие крикуна, повысив уровень угрозы сразу на 2 уровня. Ещё немного и появится Варден 😱 Только этого мне не хватало.
Я взял себя в руки и стал действовать более осторожно. Мне удалось залутать три сундука и Осколки эха были уже у меня в кармане, но я решил продолжить поход, чтобы вынести как можно больше ценных вещей.
Когда я подбирался к очередному крикуну, у меня появилось нехорошее предчувствие... Что-то было не так и пора было возвращаться домой...
А потом я понял, в чём дело
Визер-скелеты! Обсидиан спавнит их в большом количестве, если поглощает обширную территорию! Я забыл о них, и они спровоцировали появление ВАРДЕНА! Он вылез так неожиданно, что я запаниковал.
Мне пришлось отвлекать его снежками и уматывать из города со всех ног. Мой инвентарь был полон самых разнообразных вещей и я думал, что несмотря на появление Вардена поход удался.
Но я ошибся...
На самом деле поход закончился полным кошмаром и катастрофой... Я до сих пор не понимаю, почему это случилось, но обсидиан реально слетел с катушек. За несколько игровых суток он просто УНИЧТОЖИЛ всё вокруг.
Я заглянул вниз и увидел, как он поглощает город, а вместе с ним... МОИ СУНДУКИ 😢 Press F все мои вещи.
Моя кирка с Эффективностью IV и Удачей II — была уничтожена. Запасная кирка с удачей I — была уничтожена. Алмазная броня — была уничтожена. Череп визер-скелета — был уничтожен. Я добыл Осколки эха буквально ценой ВСЕГО! И теперь мне снова придётся бежать в Незер, чтобы доделать реликвию чистоты.
Стоило ли это того? Не знаю... Однако теперь остановить обсидиан уже дело принципа. Я убедился в том, что нельзя лететь в космос, пока он поглощает всё вокруг. Сейчас я в небольшой растерянности, но план есть, главное, его реализовать.