Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поезд №102/101 Адлер-Москва, почему теперь так мало вагонов?

Немного хотелось вернуться к поезду №102/101 Адлер-Москва, наверно самому удобному и комфортному поезду на направлении Москва-Адлер: удобное расписание в обоих направлениях, самое быстрое время в пути, регулярные прицепные вагоны повышенной комфортности и самый высокий ценник на направлении, своего рода "Красная Стрела" в Сочи. Как известно в конце 2023 года его всё-таки посмели перевести в двухэтажные (двухэтажные вагоны старого модельного ряда), в рамках "повышения качества обслуживания" и да поезд стал вмещать значительно больше пассажиров. Но очевидно, что перевод топового поезда на направлении Москва-Адлер в двухэтажные понравился не всем, начались многочисленные обращения пассажиров и видимо они оказались достаточно настойчивыми. В результате, наверно впервые в истории двухэтажных вагонов, поезд из двухэтажных снова стал одноэтажным, скорей всего по той же причине, "для повышения качества обслуживания", в двухэтажном виде он откатал всё лето 2024 года и с 1 октября стал прежним,

Немного хотелось вернуться к поезду №102/101 Адлер-Москва, наверно самому удобному и комфортному поезду на направлении Москва-Адлер: удобное расписание в обоих направлениях, самое быстрое время в пути, регулярные прицепные вагоны повышенной комфортности и самый высокий ценник на направлении, своего рода "Красная Стрела" в Сочи.

Как известно в конце 2023 года его всё-таки посмели перевести в двухэтажные (двухэтажные вагоны старого модельного ряда), в рамках "повышения качества обслуживания" и да поезд стал вмещать значительно больше пассажиров. Но очевидно, что перевод топового поезда на направлении Москва-Адлер в двухэтажные понравился не всем, начались многочисленные обращения пассажиров и видимо они оказались достаточно настойчивыми. В результате, наверно впервые в истории двухэтажных вагонов, поезд из двухэтажных снова стал одноэтажным, скорей всего по той же причине, "для повышения качества обслуживания", в двухэтажном виде он откатал всё лето 2024 года и с 1 октября стал прежним, в составе поезда стали ходить совсем новые вагоны, так называемые двухвагонные сцепы. До декабря 2023 года поезд №102/101 Адлер-Москва состоял из 18 вагонов, половина из которых были вагоны РИЦ-200, новые для своего времени. После закрытия части южных аэропортов в 2022 году, длина поезда была увеличена до 19 вагонов на некоторое время, но позже снова стала стандартной длины 18 вагонов. С декабря 2023 года поезд стал формироваться преимущественно из двухэтажных вагонов, основная группа 13 вагонов и прицепка, 4 одноэтажных вагона повышенной комфортности, общая длина поезда уменьшилась до 17 вагонов, но за счёт бОльшего веса двухэтажного вагона (64 тонн, вместо 59), масса двухэтажного поезда примерно осталась на уровне веса 18 одноэтажных вагонов (около 1150 тонн).

-2

В "документах" поезд уже числился как 17 вагонный, а не 18 вагонный. При этом, после обратной замены двухэтажного состава поезда на одноэтажный, длина одноэтажного поезда не восстановилась до нормальной, 18 вагонов, а осталась на уровне длины двухэтажного поезда 17 вагонов.

С учётом предыдущего опыта "уменьшения длины поезда без причины" создаётся впечатление, что отсутствие этого 18 вагона, связано с тем, что его просто забыли добавить и утвердили схему с 17 вагонами - ведь согласованная схема поезда в предыдущем году 17 вагонов, а то, что ещё годом ранее он ходил 18 вагонов похоже уже история, давняя и её можно не помнить. Подобные истории увы не редкость для современных железнодорожников, регулярно имеют место случаи когда из поезда убирают вагон-ресторан и при этом в схему поезда не добавляют пассажирский вагон, чтобы восполнит убытие вагона-ресторана. Поезд просто стал короче на 1 вагон и дальше никаких предложений не появилось.

-3

И вот похоже с поездом №102/101 Адлер-Москва произошла именно такая история, просто взяли схему поезда предыдущего года, где вагонов 17, хотя и двухэтажных. И это в условиях высокой популярности поезда, и зимой, и летом. Зимой за неделю до отправления мест в нём практически не бывает, летом ситуация кратно хуже.

Теперь немного цифр, в схеме отсутствует 1 вагон купе на 36 мест, за месяц это 2*1080=2160 пассажиров туда+обратно, в год 2*13140=26280 пассажиров туда+обратно. При средней стоимости билета в этом поезде по маршруту Москва-Сочи 8500 рублей, это будет 223 380 000 рублей в год.

Обратимся к железнодорожникам с разъяснением ситуации, будет интересно ознакомиться с ответом и дальнейшим решением вопроса по восполнению схемы поезда.