Такая обыденная вещь, как руки без перчаток на холоде, может стать причиной сужения сосудов сердца и, как следствие, инфаркта. Об этом терапевт Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман рассказали в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале. Сердечные приступы часто случаются на холоде. Медики настоятельно советуют носить перчатки. — Если мужчина вышел на улицу, исследования были проведены даже не на минусовой температуре, а на плюс 5 градусах, руки у него голые, начали мерзнуть, рефлекторно могут сузиться сосуды сердца, — утверждает Малышева. Гандельман добавил, что артериальные сосуды в руках и сердце на холоде сужаются, что приводит к развитию болевых ощущений в сердце. — В тяжелых случаях может образоваться тромб и инфаркт миокарда, — отметил врач. Холод может оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и увеличивать риск инфаркта миокарда. При низких температурах кровеносные сосуды сужаются, что приводит к повышению артериального давления. Это создает доп
Гандельман и Малышева: руки без перчаток на холоде могут стать причиной образования тромба и инфаркта
14 января 202514 янв 2025
53
1 мин