Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Сонь, ты че НЕ МОЖЕШЬ КУПИТЬ себе новый ДИВАН?» - спросил он с отвращением 🙄

Разблокировала воспоминания сегодня утром за распаковкой новенького IPHONE. Сейчас все толпами идут брать рассрочки на него (прикрывая, что это жизненно необходимо, чтобы вести свой блог😅). Я же обновляю телефон раз в 1,5 года и хочу в этом посте поделиться своими принципами финансовой грамотности 💸 Как же из девочки, выросшей с туалетом на улице я пришла к статусу долларового миллионера, купила за наличку недвижимость себе , папе , маме, ну а такие мелочи , как телефоны, сумочки и отпуска - это вообще не те покупки, которые я планирую. А просто ЗАХОТЕЛА - через 5 минут купила.  Я абсолютно убеждена, что наше будущее - станем мы богатыми или нет, определяется именно в те моменты, когда у нас МАЛО ДЕНЕГ и вот куда мы их инвестируем - определяет весь ход игры.  Прям как в монополии - все заходят с одним количеством активов, а выходят по-разному: кто-то лидер рынка, а кто-то банкрот… Большинство все свои первые заработки с бизнеса спускают на чушь, которую давно хотели: последние

Разблокировала воспоминания сегодня утром за распаковкой новенького IPHONE. Сейчас все толпами идут брать рассрочки на него (прикрывая, что это жизненно необходимо, чтобы вести свой блог😅). Я же обновляю телефон раз в 1,5 года и хочу в этом посте поделиться своими принципами финансовой грамотности 💸

Как же из девочки, выросшей с туалетом на улице я пришла к статусу долларового миллионера, купила за наличку недвижимость себе , папе , маме, ну а такие мелочи , как телефоны, сумочки и отпуска - это вообще не те покупки, которые я планирую. А просто ЗАХОТЕЛА - через 5 минут купила. 

Я абсолютно убеждена, что наше будущее - станем мы богатыми или нет, определяется именно в те моменты, когда у нас МАЛО ДЕНЕГ и вот куда мы их инвестируем - определяет весь ход игры. 

Прям как в монополии - все заходят с одним количеством активов, а выходят по-разному: кто-то лидер рынка, а кто-то банкрот…

Большинство все свои первые заработки с бизнеса спускают на чушь, которую давно хотели: последние айфоны, шубу, отпуск на море, новую мебель и тп

А я - нет. Я даже когда зарабатывала 200-300 т - я покупала б/у мебель, б/у технику и даже одежду с рук. 

Так вот как-то один грузчик Леша помогал мне перевозить диван в съемную квартиру. Мой диван в квартире был с торчащей металлической пружиной и спать на нем было просто опасно и его замена была реально необходимостью. Но это был диван Б/У. Я нашла его на авито в 5 раз дешевле, чем он стоил новый в магазине.

Леша тогда спросил с брезгливостью: 

"Сонь, ты че не можешь купить себе новый диван?"

 ⁃ Могу 

 ⁃ А чё не купишь? 

 ⁃ Деньги нужны на бизнес 

Молчал… 

Когда спустя 1 год он же помогал переезжать моим родителям в новую квартиру, которую я купила им за наличку (2 млн), он сказал:

БЛИН, Я ПОНЯЛ !!!! ТЫ САМАЯ УМНАЯ ДЕВУШКА ИЗ ВСЕХ, КОГО Я ВСТРЕЧАЛ 

А я сказала, что уезжаю в Москву, 

чтобы стать миллионером. 

Он сказал: "ну это слишком ... спустись на землю … "

Спустя 6 лет с того разговора я сделала уже:

>1 МЛРД р продаж в соцсетях. А миллион - это то, что я могу сделать с 3-х stories.

Леш, привет 🙋🏼‍♀️ 

Я покупала : 

🔘 Мебель на барахолках 

🔘 Делала украшения в студию 

из подручных средств 

🔘 Покупала IPHONE с рук 

🔘 Старый, но чтобы фоткал норм 

🔘 Носила б/у одежду 

Я вкладывала деньги не в понты ❌️

А в БИЗНЕС: упаковку, контент, оборудование, образование, рекламу ✅️

Бизнес хочет ЕСТЬ. Сначала накорми его - потом себя. И тогда потом бизнес будет кормить тебя так, как ты никогда ещё до этого не «ел»

Сейчас я могу купить сумочку за 1 миллион. Платье за 100 т. Квартиру за 30 миллионов. Открыть клинику с 0р кредитных обязательств. И тп.

Я НЕ ЖИВУ В ДОЛГ 

Я НЕ ЖИВУ ИЛЛЮЗИЕЙ УСПЕХА 

«Кредит - это как обоссаться зимой на улице: сначала тепло и приятно, а потом мерзко и холодно»

И вот покупка нового телефона за 200к, когда это в лучшем случае твой месячный доход - это как потом ещё и обоср*ться💩

Да, даже без % рассрочка - это такая же тупость. Потому что это ПАССИВ. И это делает тебя ещё более бедной. Рабство давно отменили, но люди сами себя в него сажают, обкладывая себя цепями долговых обязательств.

Почему? Потому что уровень терпения, как у трехлетки, который хочет самые модные игрушки ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Что думаете об этом? 👇