Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Занятие по рисованию для детей средней группы «Зимушка-зима»

Задачи: расширять представления детей о зиме, её приметах; познакомить с техникой рисования — монотипия; развивать творческие способности, глазомер, чувство формы и пропорций; воспитывать уверенность, интерес к рисованию, самостоятельность. Материал: мольберт, картинки (слон, олень, медведь, зимующие птицы, дети); снеговик; лист тонированной бумаги А4, сложенный пополам; гуашь белого, черного цвета, и любого другого (для изображения ведра), кисть, ватная палочка; аудиозапись А. Вивальди «Времена года. Зима», магнитофон. Ход проведения занятия по рисованию Педагог. Ребята, отгадайте загадку: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила, И на санках прокатила? (Зима). Педагог. Какое сейчас у нас время года? Я предлагаю поиграть в игру «Зимние слова». Я буду называть разные слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите «зимние» слова. Педагог называет слова: снежинка, санки, листопад, мороз, сугроб, коньки, бабочка, Новый год, лёд, солнечный загар, снеговик, снегопад, цве

Задачи: расширять представления детей о зиме, её приметах; познакомить с техникой рисования — монотипия; развивать творческие способности, глазомер, чувство формы и пропорций; воспитывать уверенность, интерес к рисованию, самостоятельность.

Материал: мольберт, картинки (слон, олень, медведь, зимующие птицы, дети); снеговик; лист тонированной бумаги А4, сложенный пополам; гуашь белого, черного цвета, и любого другого (для изображения ведра), кисть, ватная палочка; аудиозапись А. Вивальди «Времена года. Зима», магнитофон.

Ход проведения занятия по рисованию

Педагог.

Ребята, отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила,

И на санках прокатила? (Зима).

Педагог. Какое сейчас у нас время года? Я предлагаю поиграть в игру «Зимние слова».

Я буду называть разные слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите «зимние» слова.

Педагог называет слова: снежинка, санки, листопад, мороз, сугроб, коньки, бабочка, Новый год, лёд, солнечный загар, снеговик, снегопад, цветок, лыжи, вьюга, снежок и др.

Педагог. Послушайте стихотворение о зиме.

Вот пришла зима серебристая,

Снегом белым замела поле чистое.

Днём с детьми на коньках всё катается,

В снежных огоньках рассыпается ночью.

На окнах пишет узор льдом-иголочкой,

И стучится к нам во двор со свежей ёлочкой.

Скажите, пожалуйста, какой бывает зима?

Дети. Снежной, морозной, искристой, холодной, серебристой, нарядной, блестящей и т.д.

Педагог. Да, зима бывает разной.

Игровое задание «Отгадай, кто это сказал?»

Педагог обращает внимание детей на картинки (слон, олень, медведь, зимующие птицы, дети), размещённые на мольберте.

Взгляните, пожалуйста, на эти изображения и поразмышляйте, какое из представленных животных могло бы так описать зиму.

Спросили у этого животного, что такое «зима», а он с удивлением ответил: «А что это такое зима?». Верно, это — слон. А почему он так сказал? (Он живет в Африке, и зимы там не бывает).

У другого животного спросили: «А какая бывает зима?». А он пробурчал: «О чём тут говорить, ведь это всего лишь одна ночь». Кто мог сказать таким образом? (Медведь). А почему вы так считаете? (Он засыпает на всю зиму и спит до весны).

Ещё одному задали вопрос, что такое зима, а он сказал: «Зима длится очень долго». Кто мог так сказать? (Северный олень). Почему? (На его родине зима длится почти целый год).

А кто на наш вопрос мог ответить так: «Зима — трудное и холодное время года. Было бы замечательно, если бы люди не забывали нас подкармливать: насыпать зерно или хлебные крошки». (Зимующие птицы).

А кто про зиму сказал так: «Зима — это время веселья и радости. Мы играем в снежки, катаемся на санках и лепим снеговиков»? (Дети).

— Давайте и мы с вами поиграем и слепим снеговика.

Физкультминутка

Рано утром в парк ходили,

(ходьба на месте)

Там снеговика лепили.

(лепят руками комок)

А потом с горы катились,

(волнообразные движения руками)

Веселились и резвились.

(прыжки на месте)

Холодно гулять зимой,

(кивают головой)

Побежим скорей домой.

(возвращаются на место)

Педагог вносит снеговика.

Педагог.

Посмотрите, к нам в гости пришёл снеговик.

Вопросы детям:

Из чего состоит снеговик?

Сколько снежных комков у снеговика?

Они одинакового или разного размера?

Какую форму имеют снежные комки?

Какой у них цвет?

Что одето на голове у снеговика?

Какой формы ведро?

Педагог.

Красивый снеговик, но что-то он загрустил. Давайте для него нарисуем друзей-снеговиков, чтобы ему не было так одиноко.

А рисовать его мы будем при помощи листа бумаги, сложенного пополам. Одного снеговика нарисуем гуашью, а другого отпечатаем. Такая техника рисования называется монотипия.

Педагог осуществляет объяснение и показ способа выполнения работы.

Ребята, разверните лист бумаги. Линия посередине называется линией сгиба. С левой стороны листа кистью нарисуем снеговика. Работать нужно быстро, чтобы гуашь не успела высохнуть. Складываем пополам, ладошкой аккуратно прижимаем (не разглаживаем), чтобы снеговик отпечатался на второй стороне листа. Разворачиваем лист. Получились два снеговика. Затем снеговикам дорисовываем недостающие детали: глаза, нос, шляпу. Рисовать их мы будем ватной палочкой.

Не только поэты с помощью слов, а художники при помощи красок умеют изображать зиму. Музыканты показывают зиму с помощью музыкальных звуков. Вы будете рисовать под музыку А. Вивальди «Времена года. Зима». Дети выполняют работу под музыку.

Педагог.

Молодцы, постарались. Снеговик рад, что у него теперь много друзей.