Ретро-фонотека: выпуск шестнадцатый Описание сути Ретро-фонотеки читайте здесь /// Иван: Открываем 2025 г. знатным юбилеем – 50 лет одному из самых главных и известных двойных альбомов в истории рока. Тимур, а я вот сразу начну с практически финального вопроса – какое место на пьедестале творческого пути Led Zeppelin лично для тебя занимается этот монументальный труд? Просто применительно к коллективу мнения уж очень сильно расходятся – лучшим альбомом поклонники называют то первый, то второй, то четвёртый, то вот как раз обсуждаемый нами... Тимур: Я бы безусловно назвал Physical Graffiti квинтэссенцией звучания Led Zeppelin. То есть, альбом вобрал и отразил все творческие качества группы – амбициозность, претенциозность, чрезмерность, несдержанность и бесконтрольность. Разумеется, каждое из этих качеств можно рассматривать как в отрицательном, так и в положительном ключе, но это уже предмет для другого разговора. Что касается его места, то тут сложно, потому что откровенно слабых ра
Ретро-фонотека: выпуск шестнадцатый Описание сути Ретро-фонотеки читайте здесь /// Иван: Открываем 2025 г. знатным юбилеем – 50 лет одному из самых главных и известных двойных альбомов в истории рока. Тимур, а я вот сразу начну с практически финального вопроса – какое место на пьедестале творческого пути Led Zeppelin лично для тебя занимается этот монументальный труд? Просто применительно к коллективу мнения уж очень сильно расходятся – лучшим альбомом поклонники называют то первый, то второй, то четвёртый, то вот как раз обсуждаемый нами... Тимур: Я бы безусловно назвал Physical Graffiti квинтэссенцией звучания Led Zeppelin. То есть, альбом вобрал и отразил все творческие качества группы – амбициозность, претенциозность, чрезмерность, несдержанность и бесконтрольность. Разумеется, каждое из этих качеств можно рассматривать как в отрицательном, так и в положительном ключе, но это уже предмет для другого разговора. Что касается его места, то тут сложно, потому что откровенно слабых ра
...Читать далее
Ретро-фонотека: выпуск шестнадцатый
Описание сути Ретро-фонотеки читайте здесь
///
Иван:
Открываем 2025 г. знатным юбилеем – 50 лет одному из самых главных и известных двойных альбомов в истории рока. Тимур, а я вот сразу начну с практически финального вопроса – какое место на пьедестале творческого пути Led Zeppelin лично для тебя занимается этот монументальный труд? Просто применительно к коллективу мнения уж очень сильно расходятся – лучшим альбомом поклонники называют то первый, то второй, то четвёртый, то вот как раз обсуждаемый нами...
Тимур:
Я бы безусловно назвал Physical Graffiti квинтэссенцией звучания Led Zeppelin. То есть, альбом вобрал и отразил все творческие качества группы – амбициозность, претенциозность, чрезмерность, несдержанность и бесконтрольность. Разумеется, каждое из этих качеств можно рассматривать как в отрицательном, так и в положительном ключе, но это уже предмет для другого разговора. Что касается его места, то тут сложно, потому что откровенно слабых работ у Led Zeppelin, пожалуй, нет.
Иван:
На Physical Graffiti группа как будто берёт и вмещает в запись все стили и жанры, которые встречались на ранее вышедших работах, а также идёт ещё дальше. Тут и хард-рок, и оркестрово-восточный колорит, и прогрессив, и фанк, акустика, рок-н-ролл, блюз-рок, софт-рок, кантри... Венец дискографии. Или всё же нет? Нет ли и тут пресловутой «болезни» двойных альбомов?
Тимур:
Мне кажется, подобное отрицать затруднительно, но симптомы «болезни» на Physical Graffiti всё равно присутствуют. И иного расклада не может быть, это является частью формата. Не в последнюю очередь, по моему мнению основной «затык» скрывается в слушателе. Он может отвлекаться, терять концентрацию, переключать внимание – и в результате выпадать из прослушивания хотя бы на мгновение, упуская генеральную линию. На протяжении полутора-двух часов любого двойного альбома подобное кажется неизбежным. Конечно, собственный интерес к той или иной композиции здесь тоже сказывается. Поэтому каким бы ни было стилистическое разнообразие, периодические спотыкания имеют место быть.
Иван:
Нельзя ли сказать, что Led Zeppelin вообще ушли полностью в прог-рок? Или что весь альбом – одна большая сюита, хоть и без сквозной темы? Или что почти каждая песня так или иначе прогрессивна (на это наталкивает многочастность большинства композиций)?
Тимур:
Интересное предположение, хотя, скорее, должен с ним не согласиться. Просто потому, что Physical Graffiti практически на половину состоит из композиций, сочинённых в периоды работы на предыдущими их альбомами. Однако, такое восприятие может говорить о хорошо проделанной работе по интеграции старых песен вместе с новыми. Похвально, что Led Zeppelin не просто так их вкинули в котёл.
Иван:
На первый взгляд (если такие ещё остались) может показаться, что вторая часть уступает первой (всё, что идет после Kashmir, которая мне, кстати, никогда особо не нравилась), но я так не считаю – скорее, группа просто решила поместить всё условно-экспериментальное и, так скажем, не столь тяжёлое, отдельно. На мой взгляд, эту сторону диска не менее интересно слушать, чем ударную первую.
Тимур:
Мне, кстати, второй диск нравится больше первого. Первый ощущается чуть более натужным, прилежно-старательным. Может быть даже немного вымученным, потому что именно так я воспринимаю In My Time of Dying. На ней темп альбома спотыкается достаточно сильно. Правда, присутствие Custard Pie и The Rover даёт ей дополнительную пару очков. Второй же диск ощущается органичнее, переходы между стилями поддерживают интерес, а самая длинная композиция благоразумно идёт первой.
Иван:
И Плант, и Пейдж называли Physical Graffiti пиком творческого потенциала, любимым альбомом и «высшей точкой». Как ты думаешь, дело в большом и разнообразном наборе песен или всё-таки здесь просто всё настолько качественно и продуманно?
Тимур:
Думаю, всё вместе. И, как я уже говорил, альбом является, пожалуй, наилучшим воплощением этоса группы.
Иван:
Если взять этот альбом отдельно и представить, что коллектив больше не выпустил ни одного альбома, то всё равно я уверен, что Led Zeppelin прогремели бы в истории рок-музыки. При этом мне кажется, что Physical Graffiti весьма универсальный как способный удовлетворить запросам и вкусам любого рок-меломана. Кроме того, он очень влиятелен (впрочем, под стать самой группе). Если очень упрощённо, то из той же Kashmir вышла не одна дюжина групп оркестрового рока и симфо-метала, а такие умные подражатели, как Greta Van Fleet в настоящее время радуют нас условным продолжением традиций.
Тимур:
Вполне такое допускаю. Тем более, если посмотреть на обобщённое мнение, то два последующих альбома – Presence и In Through the Out Door – получили менее лестные отзывы и оценки. (Хотя тот же Presence мне очень нравится.) Кстати, можешь ли выделить какие-то наиболее примечательные композиции на альбоме?
Иван:
Сложно выбрать любимую песню с этой пластинки – они начинают так красиво, «шумною толпой», разбегаться в разные стороны, что хочется хватать все. Учитывая объём, позволь выделить две песни из каждой части. На первой будет Houses of the Holy – милая, лучистая путешественница из прошлого альбома, ненароком попавшая на собрание бушующих тяжеловесов. А на второй – хард-роковый заезд на среднюю дистанцию The Wanton Song.
Тимур:
Я буду менее оригинальным и назову Custard Pie и The Rover как, пожалуй, самые ударные композиции. Обе выступают однозначным аргументом в поддержку идеи «Led Zeppelin – короли хард-рока».
Иван:
Мне кажется, что позднее знакомство с титанами рока наподобие Led Zeppelin имеет явное преимущество перед тем способом, когда слушаешь их в юности. Оно выражается в том, что для меня каждый альбом коллектива сейчас звучит свежо. Нет вот этого ощущения «затёртости». Того, что да, круто, но всё это было прослушано тобой давным-давно, а уж и выпущено совсем в стародавние времена. Вот я в очередной раз прогнал пластинку как в первый. И это здорово.
Тимур:
Согласен. Весомость и влиятельность можно оценить и сегодня, не обязательно было жить в то время. Конечно, определённую перспективу это бы дало, но не всего она связана непосредственно с качеством прослушиваемого материала. Сейчас доступно очень много музыки из самых разных периодов, поэтому при желании понять самобытность той или иной группы вполне можно. И если какой-то коллектив оказал влияние на последовавших по их стопам, то подобное всегда слышится.
Иван:
Продолжая нашу традицию эпитетов, назову обсуждаемую работу так – «Буйство красок».
Тимур:
А я бы описал альбом так – «Идеальная форма».
|||
Источники изображений: КиноПоиск, www.discogs.com