Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какой должна быть морозилка, чтобы делать и хранить заготовки?

Вы просили обзор хранения в морозилке — я сделала. Причем сняла пару месяцев назад, и забыла выложить! Но хранение у меня всегда организовано по одному принципу, поэтому погнали смотреть! ❤️ У меня холодильник side-by-side, и кажется, что морозилка в 10 раз больше стандартных встроенных 3х полок. Но, на самом деле, всего в 2 раза (!) Объем моей большой морозилки — 220 л Объем 3х встроенных ящиков в стандартном холодильнике — 100 л Если у меня в морозилку помещаются заготовки на месяц вперед + заготовки сезонные с лета, то в вашу легко поместится в 2 раза меньше (на 1-2 недели вперед). Покажу вам, что и как храню внутри 👇🏻 На дверце обычно храню соусы (демиглас, перечный и т.п.) и все летние заготовки (песто, пасту из вяленых томатов и т.п.), которые в течение года использую в блюдах. Заготовки с лета это настоящий мастхэв на кухне. Модуль по сезонным заготовкам на 8м потоке «Гастрономии» откроется как раз в конце апреля — будете во всеоружии к сезону ✅ Если морозилка вертикальная, то

Вы просили обзор хранения в морозилке — я сделала. Причем сняла пару месяцев назад, и забыла выложить! Но хранение у меня всегда организовано по одному принципу, поэтому погнали смотреть! ❤️

У меня холодильник side-by-side, и кажется, что морозилка в 10 раз больше стандартных встроенных 3х полок. Но, на самом деле, всего в 2 раза (!)

Объем моей большой морозилки — 220 л

Объем 3х встроенных ящиков в стандартном холодильнике — 100 л

Если у меня в морозилку помещаются заготовки на месяц вперед + заготовки сезонные с лета, то в вашу легко поместится в 2 раза меньше (на 1-2 недели вперед).

Покажу вам, что и как храню внутри 👇🏻

На дверце обычно храню соусы (демиглас, перечный и т.п.) и все летние заготовки (песто, пасту из вяленых томатов и т.п.), которые в течение года использую в блюдах.

Заготовки с лета это настоящий мастхэв на кухне. Модуль по сезонным заготовкам на 8м потоке «Гастрономии» откроется как раз в конце апреля — будете во всеоружии к сезону ✅

Если морозилка вертикальная, то удобнее всего использовать плоские контейнеры с крышкой. Они одинаково хороши и для творожных заготовок для завтраков, и для фрикаделек на обед:

🔥 герметично и наглядно

🔥 открыл, достал сколько нужно для одного приема и закрыл

🔥 можно мыть в посудомойке

На «Гастрономии» сдаю все явки-пароли на такой же инвентарь. Все подборки оформлены в удобные и красивые гайды со ссылками.

Видите в морозилке наледь? И я нет!

Конечно, если хранить продукты в простых целлофановых пакетах, появятся и запахи, и наледь, и еда из морозилки будет невкусной.

Если размер морозилки позволяет, можно разделить полки по категориям заготовок. Например, у меня есть отдельная полка под завтраки: запеканки, хумус и паштеты.

Когда перед тобой всегда большой выбор почти готовых блюд, это очень удобно.

Остается определиться, что хочется съесть, и правильно это дефростировать 🔥

Король герметичного хранения — это вакуум

Он же продлевает сроки и позволяет даже в холодильнике хранить заготовки до 10 дней.

Когда вакуумных пакетов много, они становятся «кучей», в которой сложно разобраться. Поэтому рекомендую использовать контейнеры для них.

Если хранение в пластике вы хотите ограничить, всему есть альтернатива, например, стеклянные ваккумные контейнеры.

В выдвигающихся ящиках у меня:

✅бульоны и зажарки — мастхэв в морозилке

✅запас разных замороженных овощей и фруктов для метода тарелки

В комментариях к моим рилс часто вижу: «ЭТО НЕСВЕЖАЯ ЕДА». Это пишут люди, которые готовят из замороженного мяса. И хранят его годами (!)

При системном подходе содержимое морозилки обновляется каждые 1-2 месяца и даже чаще. Это зависит от того, на какой период вы делаете заготовки. На «Гастрономии» я передаю все знания, чтобы вы научились также работать с заготовками.

Только сначала я обучаю базе:

✨от выбора продуктов и организации пространства на кухне до всех базовых кулинарных техник

✨от соусов и ароматизации масел до красивой сервировки

Только потом, зная всю базу, студенты переходят к освоению заготовок.

Потому что если вы замораживаете пересушенную птицу, не стоит рассчитывать на классный результат после дефростации :)