Одни говорят, что в Беларуси сигареты лучше, чем у нас. Другие склоняются к другому мнению. Кто же прав? Здесь всё неоднозначно. Я несколько раз за год езжу к родственникам в Минск и Витебск. Заметил один интересный момент. Белорусы практически не курят местные марки, а отдают предпочтение иностранным брендам по типу Camel, Pall Mall, Kent, Rothmans, Lucky Strike и другие. И что примечательно, все эти сигареты производятся под контролем заводов, принадлежащим белорусским компаниям - ООО "Сентони ПРО", ООО "Интер Тобакко", ООО "Табак-инвест" и ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман".
Вы не задавались вопросом, сколько стоят условные Корона или NZ в Беларуси? Я отвечу на этот вопрос. Уверен, цена вас немного удивит - 4 и 4.20 белорусских рублей (122-128 рублей). Плюс-минус так же само, как и у нас. В этом обзоре я хотел бы показать вам белорусские сигареты от худших к лучшим, оценивая вкус и качество табака, ведь это первостепенные параметры интересующие любого курильщика.
Сигареты NZ
Если делать акцент только на табачной составляющей, лучшими сигаретами по соотношению вкуса и крепости принято считать NZ. И это справедливо. В отличие от некоторых белорусских сигарет у них нет того самого привкуса горелого сена. Дым вобрал в себя реально табачные ноты с отголосками сухого, слегка "жареного" дерева.
У компактных версий, например, NZ Black Power или NZ Gold появляется легкая сливочная нотка из-за соуса. Видимо, ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" пыталась воспроизвести вкус сигарет Kent. Я не буду оценивать крепость каждой модели по отдельности, а выставлю только общую оценку - 7 из 10 баллов. Накур есть, но в пределах нормы. Цена - 115-120 рублей.
Сигареты Dove
После NZ идут сигареты Dove. Я не мог отдать им звание лучших белорусских сигарет по нескольким причинам - 1) недостаточно крепкие; 2) менее яркий вкус. Эта марка скорее подойдет людям, кто привык курить сигареты "шестерка" или "четверка". Из преимуществ отмечу хорошую, сбитую набивку. Минимальное количество всяких прожилок в мешке из-за чего во вкусе нет как такового привкуса гари. Разный выбор форматов с приличной системой фильтрации.
И последнее - незамысловатый, но естественный соус, который гармонично вписывается в общую табачную палитру. Заявленная крепость 10 мг смолы, 0,8 мг у Dove Platinum не соответствует действительности. Лучше бы они написали правдивые показатели - около 7-8 мг смолы, 0,6 мг никотина. Отталкивайтесь от этой крепости. Цена - 110-120 рублей.
Сигареты Kalipso
Табачной фабрике ООО "Табак-инвест" пора пересмотреть свое отношение к классическим сигаретам Корона. Не знаю как так вышло, но их модель Kalipso получилась в два, а то и три раза лучше по качеству вкуса табака. Самый крупный размер этих сигарет - Queen Size (Compact). Не знаю, почему производитель отказался от толстого формата. Технические характеристики указанные на сайте вполне актуальные - 7 мг смолы, 0,6 мг никотина.
Как мне удалось выяснить Kalipso набиты американским табачным блендом. Уверен, не обошлось без добавления каких-то "скелетных" сортов табака для удешевления. Ведь вкус получился простеньким, но в то же время табачным с выделяющимися пряно-хлебными полутонами. Цена - 110-115 рублей.
Сигареты Credo
Иногда трудно принять решение и выявить, какие сигареты все-таки хуже - Credo или Корона. Пожалуй, расположу Credo чуть повыше. И только по одной простой причине - у них не такой уж и отвратительный вкус. Но и до уровня NZ явно не дотягивают. Посредственные сигареты с очень слабым "накуром". Лично мне необходимо выкурить две сигареты подряд, чтобы ощутить прилив никотина.
Каждый раз осматривая мешку удивляюсь обильному количеству мусора. И это не крупные прожилки, а какие-то измельченные "хлопья". Фильтр мягкий, при активном курении быстро забивается смолой и чернеет. И от этого вкус становится горьким и одновременно кислым. Не думаю, что они стоят своих 100-110 рублей за пачку.
Сигареты Корона
Думаете, Корона - худшие белорусские сигареты? Не угадали. В списке будет ещё одна актуальная марка, которая часто встречается в табачных магазинах. А пока обсудим Корона. Для меня это легендарные сигареты только по одной простой причине. Именно с них я начал знакомство с нелегальной табачной продукцией в далеком 2012-13 году. С тех пор табак стал намного хуже. Кроме мусора попадаются зеленоватые, серые фракции то ли табака, то ли восстановленного листа. Трудно разобраться.
На официальном сайте сказано, что в Корона (Желтая) содержится 10 мг смолы, 0,8 мг никотина. И где же эти характеристики? Я попросту не накуриваюсь с одной сигареты. И не желаю доставать другую после неприятного вкуса, как будто курю старую залежавшуюся махорку. Им бы поработать над табачным блендом, а не дизайном. Цена - 120 рублей.
Сигареты Премьер
Как вы считаете, могут ли белорусские сигареты конкурировать с более именитыми брендами от крупным табачных компаний? Например, Премьер с Marlboro или RB с Parliament. На счет первой пары я очень сильно сомневаюсь. Заметно, как при создании пачки Премьер художники вдохновлялись красно-белыми цветами знаменитых американских сигарет. И шрифт почти идентичный, только буквы чуть меньше.
Сигареты Премьер в процессе курения показали себя ещё хуже, чем Корона. Если у предыдущей марки вкус махорки, сена был не такой выразительный, то здесь эти оттенки прям "благоухают" с полной интенсивностью. Чувствуется одна лишь гарь без какого-то четких табачных характеристик. А что с крепостью? Маловато в них никотина - по моим личным ощущениям около 0,5-0,6 мг. Цена - 100-115 рублей.