Вот такой вопрос прилетел в директ. Дословно он звучал так: " Почему классный секс не "рождает" классные отношения?"
Отвечу на этот вопрос с точки зрения горячо мной любимого психоанализа.
Встретились двое. Возникла "химия", вы смотрите на человека, и понимаете, что внутри идёт отклик, что-то меняется.
"Бабочки в животе", в груди возникает приятное волнение и в голове желание повторной встречи. Ожидание сообщений, свиданий. Фантазии.
Встречи, страсть такая, что сложно удержаться, до пульсации, до дрожи. Закручивается бурный роман,вы можете даже ходить куда-то вместе, но всегда ждёте кульминации встречи.
Так проходит какое-то время- иногда неделя, иногда пара месяцев. Классный секс, но как-будто ничего больше. Ничего общего не возникает. И наступает конец. Потому что настоящее исчерпывается, и вы понимаете, что вас ничего больше не объединяет.
Отношения не сложились. В очередной раз. А начиналось все так многообещающе... Хочется чтоб отношения, страсть, любовь- все в одном флаконе. Но так практически никогда не бывает. Почему?
Когда вы встретились и "пробежала искра"- возник взаимный интерес друг к другу, основанный на сексуальной энергии. Либидо провоцирует желание.
И психика так интересно устроена, что если это желание сразу удовлетворить, снять напряжение, то подпитывается только наша нарциссическая часть- я классный. И ничего в сторону другого.
Близость же, поиск чего-то общего, точек соприкосновения, интерес другим человеком- что мы и называем "отношениями"- возникает тогда, когда желание сдерживается.
Да-да. Какой нам смысл тратить энергию на постороннего другого, если бы не либидо. Напряжение нарастает, разрядки нет и вот здесь происходит волшебство: сексуальная энергия трансформируется в близость- мы ищем точки соприкосновения.
Мы хотим видеть человека, просто быть с ним рядом, найти то, что нам обоим доставляет удовольствие и это пока не секс. Сублимация.
Близость и отношения возникают там, где мы учимся сдерживать свои желания. Их сиюминутное удовлетворение.
А дальше привязываемся друг к другу, узнаем, формируем связи и кульминацией становится секс.
Иногда это переходит во что-то очень красивое под названием Любовь.
В лучших традициях психоанализа я приглашаю вас к дискуссии на данную тему. Давайте вместе порассуждаем, поделимся друг с другом своими мыслями на этот счёт в комментариях. Можно и в директ.
Принимается все: согласие, возражения, возмущение и... принятие.
Если хотите разобраться для себя в такой сложной теме, как любовь, близость, отношения, почему не получается или получается не так,
Автор: Боклаг Светлана Сергеевна
Психолог, Отношения Самореализация
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru