Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соло - путешествия

Тюремный замок с видом на море: красивое и жуткое место в Циндао

В китайском Циндао сохранилось много построек периода немецкой оккупации (как это случилось, я уже рассказывала, ссылка внизу) и одно из них невероятный тюремный замок, который сохранился почти в нетронутом виде, там даже сохранился немецкий архив. Немцы все делали методично, на каждого заключенного заводили папку, снимали отпечатки пальцев, описывали суть преступления. Историческая справка: тюремный замок был построен в 1900 году, преступники-психопаты содержались в 22 камерах. В 1938 году японские оккупанты организовали здесь тюрьму для китайцев, которые боролись против их власти. Японцы морили узников голодом и пытали самыми зверскими способами. При немцах в тюрьме содержали преступников - не китайцев. Здание построено основательно и с соблюдением важных норм: есть вентиляция, из окон верхних этажей даже видно море, людей в камерах было немного, заключенных выводили на прогулку во двор, отдельно была баня. Почти курорт. Кроме утилитарных функций, здание еще и эстетично. Снар

В китайском Циндао сохранилось много построек периода немецкой оккупации (как это случилось, я уже рассказывала, ссылка внизу) и одно из них невероятный тюремный замок, который сохранился почти в нетронутом виде, там даже сохранился немецкий архив. Немцы все делали методично, на каждого заключенного заводили папку, снимали отпечатки пальцев, описывали суть преступления.

-2

Историческая справка: тюремный замок был построен в 1900 году, преступники-психопаты содержались в 22 камерах. В 1938 году японские оккупанты организовали здесь тюрьму для китайцев, которые боролись против их власти. Японцы морили узников голодом и пытали самыми зверскими способами.

-3

Баня
Баня

При немцах в тюрьме содержали преступников - не китайцев. Здание построено основательно и с соблюдением важных норм: есть вентиляция, из окон верхних этажей даже видно море, людей в камерах было немного, заключенных выводили на прогулку во двор, отдельно была баня. Почти курорт.

-5

-6

-7

-8

Кроме утилитарных функций, здание еще и эстетично. Снаружи есть красивая башенка, крепостные стены, внутри эффектная винтовая лестница. Замок прекрасно устраивался в облик Циндао начала 20 века.

-9

-10

-11

Кабинет
Кабинет

Архив
Архив

-14

Но при японцах это красивое здание превращается в одну из ужаснейших тюрем того времени. Японца набивают тюрьму под завязку китайцами, условия становятся тяжелыми. Но самое жуткое - в подвалах японцы устроили пыточные, и многие страшные устройства для мучений сохранились. Впечатления от подвалов очень тяжелые, кажется, здесь все еще слышны стоны и крики жертв.

-15

Пыточные
Пыточные

-17

-18

Вообще музей сделан хорошо, он должен напоминать о зверствах японцев и отлично это делает, атмосфера там вполне зловещая. Китайцы приходят в музей, чтобы не забывать свою историю. В стране в целом, и в этом замке в частности, сильно поддерживают градус нелюбви к японцам. Мне же было интересно посмотреть именно здание и оно прекрасно (если можно так сказать о тюрьме). Например, наш Тобольский замок выглядит намного более жестоким и жутким. А здесь все сделано по уму и даже человечно.

-19

-20

-21

Интересно побродить по тюрьме, подумать об истории и вообще о вечном. Несмотря на смешную цену билета - 5 юаней, народу совсем мало. И пустынный замок с неожиданными восковыми фигурами (представьте, идете вы себе, и вдруг сидит человек в камере, пока поймешь, что это манекен, успеешь испугаться) производит сильное впечатление.

Я люблю бывать в таких сильных местах, хотя это и не самое легкое переживание. А вы бывали когда-нибудь в тюрьмах?

Я вот даже однажды ночевала в тюремном замке:

Читайте по теме: