Виктор Драгунский «Денискины рассказы» Мне кажется, лишне говорить про эту книгу, потому что это настолько классика-классика, что мало кто не слышал или не читал бы хотя бы избранные истории (и множество экранизаций есть). В этот раз, когда мы читали эти истории с Марусяо, мне попался какой-то максимально полный сборник, и читали мы рассказы подряд, поэтому не дочитали. Собственно, «подряд» мне кажется крайне ошибочным путём, потому что рассказы очень разные: есть разухабистые-веселые, есть трогательные и философские, а есть пресные и никакие. Да, и с литературной точки зрения все они написаны в разной степени талантливо. Если читать подряд, неоднородность становится слишком очевидной. И вот когда нам попалось подряд несколько откровенно пространно-скучных рассказов, которые больше напоминали эссе-размышления над какими-то явлениями, мы забросили. Эти размышления уже не резонировали ни с чем. По факту могу сказать, дети это читают – прекрасно. Но если по каким-то причинам эти истории п