Учёба — не по-мужски? Глобальная статистика тревожит: мальчики всё чаще оказываются в числе аутсайдеров школьной системы. Они хуже читают, отстают в естественных науках и реже попадают в университеты. В развитых странах на 100 студенток уже приходится всего 88 студентов. Что пошло не так? Почему мальчики проигрывают школьную гонку? С детства мальчиков чаще поощряют за силу, а не за усидчивость. «Учёба — это для девочек», — негласный стереотип, который до сих пор жив. Родители реже читают с сыновьями и не всегда мотивируют их грызть гранит науки. Добавьте к этому образ «плохого парня» из фильмов и игр, где герой успешен вполне себе без диплома, — и пазл сложится. Борьба за права девочек в образовании принесла плоды: барьеры постепенно исчезают. Но аналогичных программ для мальчиков почти нет. Из 19 стран, где мальчики явно отстают в школе, только четыре запустили инициативы по улучшению их ситуации. Остальные пока смотрят в другую сторону В школах по всему миру сегодня работает больше