Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
The Soprano's

Как я работал и работаю на складе сортировки Ozon.

Наверняка все уже наслышаны про склады Ozon особенно в негативном формате. Но сегодня пойдёт речь именно о моих впечатлениях про работу на данном складе. Скачал я значит приложение Ozon Job, выбрал склад и приехал к 8 часам утра, хотя на больших складах есть и ночное обучение. Просидев около часа в столовой, в ожидании того кто нас, около 15 человек было, будет обучать. Приходит значит женщина, ведёт в класс обучение, включает видеоролик про технику безопасности, который мы успешно просматриваем, за ним идёт ещё один, и ещё один, они полностью похожи были, не понятно какой был смысл в 3 видео о ТБ. Ну так вот, после этого “увлекательного” просмотра видео мы дружной идём на склад, где нам показывают зоны и рассказывают как работать в каждой из зон. После чего возвращаемся в комнату обучения, где пишет тест по работе и ТБ на складе, получаем пропуск и приступаем к работе, на часах тогда было около часа дня. Приходим мы к бригадиру, тот ставит нас на Приёмку, для тех кто не работал и не

Наверняка все уже наслышаны про склады Ozon особенно в негативном формате. Но сегодня пойдёт речь именно о моих впечатлениях про работу на данном складе.

Скачал я значит приложение Ozon Job, выбрал склад и приехал к 8 часам утра, хотя на больших складах есть и ночное обучение. Просидев около часа в столовой, в ожидании того кто нас, около 15 человек было, будет обучать. Приходит значит женщина, ведёт в класс обучение, включает видеоролик про технику безопасности, который мы успешно просматриваем, за ним идёт ещё один, и ещё один, они полностью похожи были, не понятно какой был смысл в 3 видео о ТБ. Ну так вот, после этого “увлекательного” просмотра видео мы дружной идём на склад, где нам показывают зоны и рассказывают как работать в каждой из зон. После чего возвращаемся в комнату обучения, где пишет тест по работе и ТБ на складе, получаем пропуск и приступаем к работе, на часах тогда было около часа дня.

Приходим мы к бригадиру, тот ставит нас на Приёмку, для тех кто не работал и не знает расценок расскажу, приёмка одно из самых худших мест на складе и тут дело не в том что на тебя может пролиться всё, начиная от геля для стирки и заканчивая машинным маслом, а в том что за такую сложную работу ты получает в районе 1.66 за каждый пик, и заработать 2800 на приёмки уже считается рекордом, да да мой рекорд 2800 на приёмки за 8 часов работы. Но к счастью на приёмки нам не пришлось стоять очень долго, и нам разрешили пойти на размещение, размещение КУДА ВЫГОДНЕЕ чем приёмки, тк оплата за каждый товар уже по 4 рубля, и за смену можно спокойно делать от 3000 не напрягаясь. Так-же есть ещё тарные ящики, на них мне удалось постоять несколько смен, тк там постоянно стоят друзья бригадиров и попасть туда ну просто нереально, потому что место сочное и оплата там за 1 ящик от 16 рублей, за смену спокойно 8000+ можно делать.

Теперь немного о том как проходили дни не считая обучения, приезжал я обычно к 12 часам, на 8 часовую смену, ведь смысла приезжать к 8 попросту не было, тк товара в это время просто нету, вы либо сидите, либо помогаете развозить контейнеры с товаром за бесплатно, и длиться это до 12 часов. Ставили меня либо на размещение, либо на приёмку, в основном я стоял на размещении, тк каждый день были новички и их ставили на приёмку, а нас тех кто его уже прошёл не трогали, по поводу обучения, оно длиться 36 часов, по сути 3 смены скажите вы, но это не так, часы засчитываются как-то странно и за 12 часовой день может посчитать 6-8 часов, да-да у меня такое было, поэтому на обучение я потратил 5 смен, после которых получил бонус в 5000 с чем-то. Обед у нас был в перерыве на 30 минут в промежуток между 13:30 и до 15, также был 15 минутный перерыв в 17. По поводу самой работы на размещении, да тут максимально легко, пикаешь товар, пикаешь нужное место и кладёшь товар, и так целый день. На приёмки просто пикаешь товар и кладёшь в телегу, которые пронумерованы по рядам, что бы размещающим было удобно развозить и раскладывать товар. Всё выглядит довольно гладко и спокойно на первый взгляд, если не учитывать дни, когда товара попросту нету, тк фура опоздала, в такие дни все обычно сидят в столовой в ожидании товара, в один из таких дней я сидел около 4 часов из моей 8 часовой смены.

По сути заработать можно и даже неплохо, но только если ты будешь стоять на размещении либо на тарниках, а если приёмка то день можно считать потерянным.