✏Занятная, манипулятивная фраза, которая кидает в стыд. Если вам такое говорили, ловили ли вы себя на ощущениях и мыслях «ой, я кажется перегнул(а) палку, ну вот, зря волновался(лась), вот я тупица». Это гадкое «я же пошутил(а)». Гадкое, потому что очень кривое послание, ширма, за которой прячут пассивную агрессию, обесценивание, преуменьшение проблем и глупость, неприемлемость реакции другого. «Ты чего такой странный, я же пошутил. Ты чего плачешь, я же пошутил. Ты почему сердишься, я же пошутил». Похоже, шутка эта так себе! Посмотрите на первые слова: странный, сердишься, плачешь. Это все реакции или оценка поведения, которые актор шутки не готов принимать. Попадая в вину или замешательство, он(а) отшучивается или прикрывается фразой «пошутил(а)». Снижая тем самым эффект своей злобной шутки или действия. И тут скрывается посыл «нет-нет, что ты, я ничего плохого не сделал(а), это ты не так реагируешь на мои слова, назову их тогда шуткой». Это потрясающий способ не нести ответ за боль