Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Двусмысленные фразы: «Я же пошутил(а)»

✏Занятная, манипулятивная фраза, которая кидает в стыд. Если вам такое говорили, ловили ли вы себя на ощущениях и мыслях «ой, я кажется перегнул(а) палку, ну вот, зря волновался(лась), вот я тупица». Это гадкое «я же пошутил(а)». Гадкое, потому что очень кривое послание, ширма, за которой прячут пассивную агрессию, обесценивание, преуменьшение проблем и глупость, неприемлемость реакции другого. «Ты чего такой странный, я же пошутил. Ты чего плачешь, я же пошутил. Ты почему сердишься, я же пошутил». Похоже, шутка эта так себе! Посмотрите на первые слова: странный, сердишься, плачешь. Это все реакции или оценка поведения, которые актор шутки не готов принимать. Попадая в вину или замешательство, он(а) отшучивается или прикрывается фразой «пошутил(а)». Снижая тем самым эффект своей злобной шутки или действия. И тут скрывается посыл «нет-нет, что ты, я ничего плохого не сделал(а), это ты не так реагируешь на мои слова, назову их тогда шуткой». Это потрясающий способ не нести ответ за боль

✏Занятная, манипулятивная фраза, которая кидает в стыд. Если вам такое говорили, ловили ли вы себя на ощущениях и мыслях «ой, я кажется перегнул(а) палку, ну вот, зря волновался(лась), вот я тупица». Это гадкое «я же пошутил(а)». Гадкое, потому что очень кривое послание, ширма, за которой прячут пассивную агрессию, обесценивание, преуменьшение проблем и глупость, неприемлемость реакции другого. «Ты чего такой странный, я же пошутил. Ты чего плачешь, я же пошутил. Ты почему сердишься, я же пошутил».

Похоже, шутка эта так себе!

Посмотрите на первые слова: странный, сердишься, плачешь. Это все реакции или оценка поведения, которые актор шутки не готов принимать. Попадая в вину или замешательство, он(а) отшучивается или прикрывается фразой «пошутил(а)». Снижая тем самым эффект своей злобной шутки или действия. И тут скрывается посыл «нет-нет, что ты, я ничего плохого не сделал(а), это ты не так реагируешь на мои слова, назову их тогда шуткой». Это потрясающий способ не нести ответ за боль другого. Актор не замечает, что его слова вызывают в адресате реакцию.

Достаточно осуждения, что делать с этим?

Актору шутки- прекратить, заметить, что он(а) делает, подумать о том, какую реакцию могут вызывать эти слова, злится ли он сам сейчас и что с этой злостью хочет сделать, или он(а) хочет попросить другого о чем-то и не может сформулировать просьбу, боится показаться уязвимым(-ой).

Адресату шутки - заметить момент, когда становится неприятно, возмутительно или раздражительно и остановить того, кто шутит. Вернуть емуей свои эмоции: Меня задевают твои слова, мне неприятно то, то ты говоришь. Обратить внимание, что для вас это совсем не шутка и что тебе это не смешно. Сформулировать просьбутребование: со мной так шутить нельзя, предупредить о последствиях, например прекращении разговора или увеличении дистанции. Это может выглядеть как шантаж, поэтому выбирайте насколько вам критично предупредить о последствиях шутника. Если есть силы на продолжение разговора, вы можете развернуть реакцию и задать вопрос: ты сейчас меня стыдишь? ты раздражен? Что сейчас с тобой происходит, что ты говоришь эти слова и называешь их шуткой? Что ты имеешь в виду, скажи прямо. Шутник не ожидает такого быстрой и прямой коммуникации. Если егоее способ говорить о своих желаниях и задетости с помощью пассивной агрессии через шутки то, прямой вопрос о причинах поставит в тупик. Но остановит егоее намерение “криво” изъясняться. Пока я пишу, я правда злюсь. Сколько раз я слышала эти “шутки”, и сколько раз мне прилетало обвинение в том, что я непонятливая… УУУУУУУУ…идите шутите другим свои шутки.

Прямая коммуникация — это то, к чему важно стремиться, подбирая форму, ситуацию, человека, именно тогда мы сможем ощутить искреннее внимание к себе, услышанность, заинтересованность. Намеки и полутона оставляют место сомнению: а ты сейчас со мной потому что хочешь или вынужден… и т. п. Прошлое каждого из нас влияет на восприятие друг друга сегодня. Настоящее со временем переползает в категорию прошлого. И представьте, если в настоящем будет больше прямого общения, то и мы сможет сохранить больше открытого уверенного опыта, когда нас выбирают или нет, что мы выбираем приемлемым или нет, без сомнений, чтобы в будущем (потенциальном настоящем) чувствовать себя увереннее, что нас поймут, а если нет, то нам хватит уверенности в своем опыте, что мы с этим справимся.

#двусмысленныефразы

**актор - тот, кто инициирует действие (в нашем тексте - тот, кто шутит)

Автор: Полина Пушкина
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru

Юмор
2,91 млн интересуются