Сохатые покинули континент по причине изменения климата и деятельности человека. Ученые из Новосибирска в составе международной экспедиции изучили историю миграции евразийского лося. Задача была выяснить, почему популяция этого животного значительно сократилась в Азии и практически исчезла в Европе. Об этом пишет издание «Наука в Сибири». Исследования показали, что главная причина исчезновения лосей — деятельность человека, такая как вырубка лесов. К тому же на травоядных слишком активно охотились, практически истребив их. Вторая причина — изменение климата. По мере наступления глобального потепления лоси предпочитали уходить туда, где прохладнее. Теперь этих копытных можно встретить в Сибири и на Дальнем Востоке, а вот в европейской части континента их практически нет. Ранее «Прецедент» писал: под Новосибирском мародеры разрушают кладбище староверов. Читайте также: новосибирец выстрелил соседской собаке в глаз. Екатерина СОСНИНА
Новосибирские ученые объяснили причины ухода лосей из Европы
24 декабря 202424 дек 2024
19
~1 мин