Выход в Большой театр - это всегда праздник. С запахом духов, шелков и бархата.
Сходить в Большой театр — это как посетить храм искусства. Ведь не зря же входа в Большой театр украшают восемь колонн, а над треугольной античной крышей парят четыре коня. Красота равная греческому искусству, где симметрия королева всего.
Прекрасных оперных постановок много, но дух национального театра страны, возможность оказаться в зале с двухсотлетней историей что-то особенное.
Побывала на опере Петра Ильича Чайковского «Чародейка». Труппа Мариинского театра гастролировала на исторической сцене «Большого театра».
Театральный репортаж
Итак, волнуемся, подходим. На входе проверяют билеты и требуют паспорта. Напоминаю, что сейчас в Большом театре работает новая система покупки билетов. Именная. Билеты в главный театр страны продают строго по паспорту. Никто другой не может пройти по твоему билету. Это сделано для того, чтобы бороться с перекупщиками.
Охранник сверил и замахал руками:
- Не убирайте паспорт. Внутри театра вас ждет второй контроль.
Все строго.
И вот ты в холле. Здесь видишь первую елочку. Украшена сказала бы в советском стиле.
Дальше гардероб.
О, сколько обычно разговоров, как одеться в Большой театр! Молодежь порадовала почти костюмерными мини-юбками. Вдали девушка со спинкой с бантиком уж очень очаровательна. Женщины постарше выглядят солиднее. Но все равно надели лучшее.
Я тоже постаралась. Ударила по «жутким розочкам».
Теперь по бокалу шампанского. На барной стойке в глаза бросается «Дон Перионьон». Но можно взять и «Абрау Дюрсо» за 700 рублей бокал.
В театр можно зайти за час до представления. Есть время, чтобы окунуться в имперскую атмосферу роскоши.
Здание Большого театра построено в 1856 году. Архитектор Альберт Кавос восстановил здание за три года. Дело в том, что в 1853 году сгорел театр, построенный по проекту И. О. Бове. «Актриса погорелого театра» - это как раз память о страшных пожарах.
А сама труппа Большого театра ведет счет лет с высочайшего соизволения Екатерины II Петру Васильевичу Урусову «содержать театральные всякого рода представления...»
При пожаре 1853 года сохранились только стены.
Кавос оставил прежнюю планировку здания, однако увеличил высоту и полностью изменил архитектурный декор.
Во время Великой Отечественной войны, 22 октября 1941 в здание попала бомба. Разрушены фасадная часть и вестибюль.
Уже в 1943 театр восстановили. Открыли его вновь патриотическим представлением «Иван Сусанин» Михаила Глинки.
Нашла вход в амфитеатр, где располагались мои билеты. Но служительница Большого предложила прогуляться по залам.
Взглянуть на Императорское и Главное или Белое фойе. Оказывается там можно увидеть настоящую императорскую мебель и рояль Сергея Прокофьева.
Лестница сияет белым мрамором.
Елка от одного банка серебрится.
Даже подоконники особенные.
Фашисты ударили именно по прекрасной Главной или Белой гостиной.
Сейчас здесь установлено панно, с перечислением сотрудников театра, погибших в боях за Родину.
Императорское фойе.
Зал так называется из-за того, что во время венчания на престол император Николай II и Александра смотрели в Большом театре представление «Жизнь за царя» М. И . Глинки. Потом эта опера сменила название на «Иван Сусанин». Из фойе как раз вход в императорскую ложу.
Во время недавней реконструкции Большого театра это фойе восстановили. Использовали аутентичную атласную обивку стен.
Настоящая шикарная императорская мебель.
В зале наряжена очень красивая елка от сети продуктовых магазинов пожалуй самой распространенней в нашей стране.
Вышивка позади елочки выполнена натуральной шерстью. Ткали ткань вручную несколько лет.
Историческая сцена
И вот ты попадаешь в святая святых — историческую сцену. Реконструкция театра проходила в 2005-2014 годах.
Сейчас все сверкает. Зрительный зал и его анфилады обрели тот вид, который задумал архитектор Альберт Кавос.
Усыпанные золотом ярко-малиновые драпировки. Улучшена акустика.
Лепнину восстанавливали из папье-маше, затем вручную золотили, используя старинную технику. Ушло на все про все 4, 5 килограммов сусального золота.
Это самые большие претензии противников недавней реставрации театра. Якобы теперь лепнина чуть ли не из бумаги. Хоть руками отрывай! А ведь потрачены миллиарды рублей.
Дотронулась, ну нет. Гладкая и плотная позолота.
О, Атлант, ты все выдердишь.
Вот такая милая рожица была надо мной в амфитеатре.
Зал рассчитан на 1740 мест, с учетом стоящих мест на верхнем шестом ярусе еще больше.
Впечатляет старинная люстра. Украшенная хрустальными подвесками. Говорят, что13 тысяч элементов восстановили реставраторы. Изначально люстра была свечной. Театр электрифицировали в 1890 году.
Репертуар театра - кладезь театрального искусства.
Классические балетные постановки, русские оперы, произведения французских и итальянских композиторов. Но в этот раз я побывала на постановке Маринского театра в сотрудничестве с португальским национальным театром Сан-Карлуш.
Опера «Чародейка» Петра Ильича Чайковского. Эта одна из самых любимых мастера. Он планировал рассказать историю русской, а именно нижегородской Кармен — Куме-Чародейки. Музыкальный разговор о любви и свободе. Но публика в 1887 году ее приняла холодно. Дали только двенадцать представлений.
Хотя здесь есть все. Любовный треугольник, ревность, измена, колдуны, яды, убийство и даже помешательство.
В середине пятидесятых прошлого века ее пыталась возродить вновь. А это уже третье прочтение. В 2003 году британский оперный режиссер Дэвид Паунтни поставил ее в 2003 в Лиссабоне, а потом в соавторстве с Валерием Гергиевым перенес ее в Петербург. И вот она на сцене Большого театра.
Браво! Занавес! С уважением, Татьяна.