Уникальную систему теплоснабжения создали томские ученые специально для социальной инфраструктуры Арктики Дефицит электроэнергии и специфические условия Арктики стимулируют власти регионов вместе с научными командами искать особые технологии энергообеспечения социальной инфраструктуры. Под Новой год в якутском поселке Жатай сдали новый корпус школы, которая обогревается энергий солнца. Подробности — в материале Vostok.Today. Разработали технологию ученые из Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ). Они спроектировали энергоэффективную систему специально для арктических регионов. Система создана на основе солнечных вакуумных коллекторов и позволяет постоянно получать возобновляемую солнечную энергию. «Для выработки тепловой энергии используются вакуумные солнечные коллекторы. С их помощью вода нагревается энергией солнца, независимо от внешней температуры, за счет условий вакуума в стекле. Для выработки электрической энергии, необходимой для работы конт